Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885658

У меня кухня угловая. На одной стене есть розетки, а на другой нет. Ну и я подумал, раз горизонтально штробить стену нельзя, то может в полу проложить, к тому же думал что он со стяжкой (а оказалось там только автовыравниватель)... Ну и прорезал болгаркой пол на глубину 1,5см (2 реза параллельно, на расстоянии 2см друг от друга). Получилась такая г-образная штроба размером 1,5х1,5м где то... Хорошо что еще не выбил канавку, а решил лишний раз в инете посмотреть. А тут пишут что нельзя так делать... Теперь что то боязно мне( Насколько страшно то, что я успел сделать? К чему может привести? Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Romikoff

Romikoff написал :
К чему может привести?

Плита сложится и услышите много букв от соседей в свой адрес.

Romikoff написал :
Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Если Вы не разрезали арматуру, то сможете спать спокойно.

автор, а с чего ты взял , что ты разрезал плиту перекрытия ???
даже если ты там увидел арматуру - то это не означает что это плита перекрытия ..

4eh,
Арматуру я там не увидел, я так глубоко не резал. А решил я что это плита перекрытия, потому что там в разрезанном пазу видны камни, соответственно это не стяжка, а плита... Я так думаю.

Rumato написал :
Плита сложится и услышите много букв от соседей в свой адрес.

А может ли плита сложится из-за реза 1,5см глубиной, если арматура не затронута???

4eh написал :
даже если ты там увидел арматуру - то это не означает что это плита перекрытия ..

А что же еще может быть с арматурой???
Я то арматуру не увидел, но что то непонятно, что может быть на полу с арматурой кроме самой плиты??

Romikoff написал :
Если канавки эти теперь как следует цементом заделать, я смогу снова обрести душевное спокойствие?

Да.

Romikoff написал :
Я то арматуру не увидел, но что то непонятно, что может быть на полу с арматурой кроме самой плиты??

стяжка может быть с сеткой из армирующей проволки..
ее кое-кто тоже называет арматурой..
в ванной допустим -ставилась кабинка бетонная -которая ничего общего с несущей панелью не имела.. там и стены и пол из тонкого бетона с проволкой - которые вообще разбиваются кувалдой и выкидываются в мусор для увеличения пространства ванной ( в ущерб теплоизоляции )
то же самое и в стяжках полов встречается сетка из проволки 4-6 мм..
я не большой спец в области капитального строительсва, но что -то никогда не слышал, чтобы в жилых домах полы делались прямо на панели перекрытия , без разного рода керамзитной подсыпки, силикатной заливки и прочей лабуды..обычно когда снимают полы до панелей - то мусор вывозят самосвалами - столько там всего налито..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

4eh написал :
чтобы в жилых домах полы делались прямо на панели перекрытия

Приезжайте, покажу, и в огромном количестве.
Практически все дома 70-90 годов постройки у нас так сделаны.
Линолеум лежит непосредственно на плите перекрытия.

kirich написал :
Практически все дома 70-90 годов постройки у нас так сделаны.

Да я и сам, кагбе в Украине не так далеко от Харькова перелопатил не одну квартирку 70-90хх годов..
по 5 ЗИЛов мусора со снятых стяжек вывозили с одной квартиры.. 10-12 см налито..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romikoff написал :
прорезал болгаркой пол на глубину 1,5см

как раз на глубине 15 мм обычно и располагается арматура.
Другой вопрос, что арматура нужна для предотвращения растяжения плиты, а верхняя поверхность на растяжение не работает - она работает на сжатие. На растяжение работает нижняя поверхность плиты перекрытия - там резать арматуру нельзя. Короче, если вы порезали арматуру у себя в полу - это полная ерунда.
Надрезав верхний слой бетона вы создали канавку (как на плитке шоколада), по которой плита и сломается, т.к. силы сжатия в поверхности плиты теперь не компенсируются, к тому же созданы линии концентрации механического напряжения.
Обычный бетон имеет отрицательный коэффициент расширения при затвердевании, поэтому для заполнения порезов потребуется специальный расширяющийся бетон - очень дорогой... С одной стороны хорошо, что его потребуется немного (наполнение канавки не вырублено), с другой - возможно, бетону для полноценного заполнения и отвердения будет недостаточно ширины пропила от диска болгарки...

Толстый слой стяжки с использованием керамзита - только на первом этаже используется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kirich написал :
Практически все дома 70-90 годов постройки у нас так сделаны.
Линолеум лежит непосредственно на плите перекрытия.

совершенно верно. Только чаще всё-таки лаги, доски, оргалит/фанера, а после - линолеум... но лежит это всё на голых бетонных плитах перекрытия.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
Только чаще всё-таки лаги, доски, оргалит/фанера

Да если бы, просто линолеум, на просто бетон.
Обычная 9-16 этажка. Как в чешском\польском проекте, так и в улучшенках.
Ниразу не видел в панельках пол с оргалитом\лагами\стяжкой.
В центре, в сталинках да, в пятиэтажках тоже, в новых домах (последних 10 лет постройки) тоже стяжка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я про Москву и область.