Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#2890110

Хоттабыч, конечно, дерзайте!

Хоттабыч написал :
Думаю, что позитива будет гораздо больше, чем негатива..

+1! Удачи! Не так страшен чёрт... как его малютки

всё в голове (с)

Дико извиняюсь, уезжал в командировку. Ситуация переменилась, появились финансы на наем мастеров. Вчера, по приезду, нашел электромонтера, сантехника и штукатура. Электрик с сантехником освободятся лишь через пару недель, посему было решено сначала штукатурить, благо электрик и сантехник ничего против не имеют, а штробление будет произведено со существенной скидкой. Сегодня встречался с мастером-штукатуром.. Что смутило: человек крайне негативно реагировал на то, что электрики и сантехники нет и что по его штукатурке будут делаться штробы, во-вторых, сказал, что раствор ЦПС будет делаться в пропорции 1к3... Смутило... Ибо я выкладывал межкомнатные перегородки и на керамзит-бетон блок использовал ту же консистенцию. Вопрос: не темнит ли мастер и не слишком ли 1к3 для отштукатуривания для новостройки, которая стоит уже год с лишним, но, думаю, еще будет садиться и неплохо садиться.. Не слишком ли будет хрупок раствор? Не хотелось бы лишних трещин по стенам... ((

Трещины будут рано или поздно, здесь согласен. Но лучше "слегка поздно", чем "совсем рано", согласитесь и со мной.
А вообще, не понимаю Вас. Как не вникать? Я не для того зарабатывал деньги на наем мастеров, чтоб не вникать и чтоб все было сделано "тяп-ляп".. "Тяп-ляп" я и сам могу. Зачем кому-то платить в таком случае?

В общем возникло два основных вопроса, резюмирую: 1. Не слишком ли тверд раствор ЦПС 1к3 для отштукатуривания в новостройке? 2. Нужно ли грунтовать поверхность перед началом работ (штукатурка по керамзит-бетонному блоку)?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

  1. Правильно сомневаетесь - слишком, 1:4, а то и 1:5 нужно. Можно готовую смесь брать фасованную, но дороже выйдет, конечно. Почему не ротбанд (или аналоги подешевле) - работать проще и штукатуру и штробить потом проще. А вообще, если мастер как человек не нравится - ищите другого лучше. Нужно взаимопонимание, чтобы нервы не трепать друг другу.
  2. Если не сыпется, можно просто водой перед штукатуркой смачивать (это под ЦПС, под гипс лучше грунтануть в любом случае).
    П.С. Вообще - на счет очередности работ штукатур прав, штробить ЦПС - гемор Вам же не два метра провода кинуть.

IrkAnt написал :
на счет очередности работ штукатур прав, штробить ЦПС - гемор

Да, что там штробить ?? Штроборезом прошёлся и всё. Если нет штробореза можно , в крайнем случае использовать болгарку, только делать уже надо два реза.....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Юрий-Электр написал :
только делать уже надо два реза.....

А потом еще перфом с лопаткой. Грохот, пылища, нее )) Сначала электрика, потом штукатурка

IrkAnt написал :
Вам же не два метра провода кинуть.

Ну, линии на свет пойдут за подвесным потолком, розеточная группа, по совету Юрия, в стяжке, останется только проштробить до точек, а там не так уж много работы. Под сантехнику, отопление придется штробить достаточно много, но мастер освободится только через две недели и сразу поставил условие: перед замуровыванием его творений в стену их непременно нужно обкатать в рабочем режиме, а так как подача газа планируется "в ближайшем будущем" (от недели до двух месяцев), к слову, "Слава ГорГазу", то проще монтировать систему по штробам.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Понятно. Ну, это не принципиально, делайте по обстоятельствам )

IrkAnt написал :

  1. Правильно сомневаетесь - слишком, 1:4, а то и 1:5 нужно. Можно готовую смесь брать фасованную, но дороже выйдет, конечно. Почему не ротбанд (или аналоги подешевле) - работать проще и штукатуру и штробить потом проще

Сошлись на 1 : 4...1 : 4,5.
Почему не ротбандом? Да я бы рад, только дороговато выйдет... (( А мастер на ЦПС согласился без проблем, более того, признался, что в основном всю жизнь только с ЦПС и работал.
Буду болгаркой орудовать... Расплачиваться за экономию...
Я вообще, если честно, шалею с этих цен сочинских, сейчас лето на подходе, дак более-менее в себя пришли, а зимой турецкий цемент (навскидку м400, слегка лежалый) по 380-390 рублей за мешок уходил.. Не знаю, может у кого-то цены "сильнее", но тем не менее.. )))

Поглядел сегодня его маяки, делает по отвесам, из ЦПС. На 2,5метровом уровне заметил максимальную кривизну в 1мм, ну по большому счету удовлетворило. Поглядим что будет на выходе.. )

Хотя тема давно не заполнялась... ОЧЕНЬ инересно (а для меня и важно) как происходил дальнейший ремонт. Важно все: цены, обычаи и привычки мастеров Сочи, какие-то тонкости... Вижу автора на форуме и надеюсь на отклик.