Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177034

Помогите, пожалуйста, советом! Хочу поменять трубы на металло-пластик. Старые трубы ужасно шумят. Особенно по ночам. Спать спокойно невозможно. Можно ли при помощи пластиковых труб избавиться от шума или нужно весь стояк целиком менять?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Шуметь может только камыш..что и описано в народном песенном фальклёре..Проще (если принципиально) устранить источник шума..Может звукоизоляцию надеть на трубы(стояк) А кто это у вас по ночам - водолеем работает? Или вентиль гдето дребезжит...Зачем так кардинально менять стояк..Смотрите на его состояние и - обращайтесь в соответственные службы..Ведь стояк - это общая труба..Зачем вам самому тратиться? Набейте шахту минватой и шум(если он не от камыша) будет меньше..Так же обычно избовляются от очень шумной канализации - изолируют и всего то делов...

Про камыш было очень смешно. А если без шуток, то по ночам водопроводом у нас никто не пользуется. Шум у нас не прекрашается ни днем, ни ночью. Если бы все зависило от соседей, проблема бы давно уже решилась. Были у нас люди из ЖКХ. Что в данном случае предпринять они не знают.

И мы не знаем, так как не можем динстанционно установить причину шума.
Будет ясна причина -- будут известны варианты борьбы с шумом. А пока вариантов нет...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

у нас аналогично было в соседнем доме...после установки циркуляционных насосов на отопительную систему - пошёл по трубам гул..особенно - на первых этажах..Жильцы начали задолбывать требованиями - устранить..надели изоляцию, проложили где возможно прокладками от кронштейнов - подвесили...Никакого видимого результата...Это - сама вода шумит циркулируя по трубопроводу...раньше как ведь строились - вварные врезки тройниковых труб, больше сварки - меньше изогнутых радиусов...изоляции междуперекрытиями 0 в местах пересечения труб через бетон - только в единичных случаях...Вообщем - отказались из за гула - капитально менять всю водопроводно- отопительную систему дома( дом кооперативный- за всё плотят жильцы)...и.....рассосалось....гул меньше не стал - но - народ - привык....Человек он ко всему привыкает..Найти и обезвредить...Ищите да и обрящите...только - так...?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Egosha написал :
Про камыш было очень смешно. А если без шуток, то по ночам водопроводом у нас никто не пользуется. Шум у нас не прекрашается ни днем, ни ночью. Если бы все зависило от соседей, проблема бы давно уже решилась.

какой дом, сколько лет, какая схема водоразбора, когда появился шум, какие работы проводились и кем, заужались ли стояки жильцами , корректировалась ли при этом система и т.д.
возможно нарушена гидравлика.(например скорость движения носителя выше допустимой ) из-за премудрых жильцов, поменявших стояки на МП, или проист перенесшие стояк в другое место , возможно неправильный выбор оборудования (насосы, обвязка ) .............

Были у нас люди из ЖКХ. Что в данном случае предпринять они не знают.

Для начала найти проект водоснабжения дома и проверить соответствие проекта реалии. все переделки по стояку привести в соответствие с проектом за счет переделавших владельцев если нет согласованного проекта реконструкции. проверить давление в системе . проверить состояние насосного , фильтрующего и др. оборудования

Большое спасибо за советы! Наш дом достаточно старый – 25 лет. Около года назад сменили стояк горячего водоснабжения. Причем только у нас в подъезде. Добавили какую-то дополнительную трубу. После этого стало шумно. Вообще, в этих вопросах я чайник. Соседи, кажется, обращались в ЖКХ, но результатов нет.
Может стоит сменить трубы на пластик? Снизится ли шум?