Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2892282

Завершаю ремонт в ванной комнате. Осталось дело за выбором ванны. Присмотрел вот эту
Кто-то может рассказать об этом производителе? Форма нравится. но кроме как здесь, в Орле купить эту или аналогичную модель больше негде.

Garich За эти деньги посмотрите лучше ванну ассметричную проверенного производителя, к примеру Kolpa, Ravak или Riho.
Эти хоть нормальный акрил используют.

Garich, добрый день. Про данную фирму не слышала, но судя по описанию акрил составляет лишь небольшую часть от всего материала (сэндвич-панель). За такие деньги можно купить достойную ванна со 100% литым акрилатам, по бюджету подойдёт чешская фирма Riho, Ravak будет по дороже.

Викторia А в чем собственно разница между акрилом? Визуально покрытие одинаково выглядит. И цвет яркий. Равак смотрел - дороговато. Рихо они тоже предлагали, но там все модели слижком уж простые какие-то.

Еще Vis Vitalis понравилась ванночка вот эта
Нужно промерить, встанет-ли... Что можете сказать про этого производителя?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Доктора Джета, если подходит, можно смело брать только в простом варианте. Если круче - то пока все очень сыро (в прямом и переносном...).
Их Виталис - типа эконом класс, отличается скорее еще более дешевыми технологиями изготовления.
Корыта в целом сравнительно неплохие.

Y&T, конечно простую, я не доверяю гидромассажным системам (мне кажется, там грязь скапливается). А в чем различия в технологии изготовления, если завод один? По описаниям вроде одно и то же...

А про ванны Jika может кто-то рассказать?

Garich, доброе утро.

Garich написал :
А в чем собственно разница между акрилом? Визуально покрытие одинаково выглядит. И цвет яркий. Равак смотрел - дороговато. Рихо они тоже предлагали, но там все модели слижком уж простые какие-то.

Разница есть и существенная.
При производстве, однородный литьевой акрил (Ravak), заливают в форму, после чего вся оборотная поверхность ванны покрывается слоем из смеси рубленого стекловолокна и слоя эпоксидной смолы. Толщина акрила составляет 5-6 мм, что является хорошим показателем.
Сам по себе акрил материал очень дорогой, поэтому и цена качественной ванны соответствующая.

Некоторые производители ванн нашли аналог из менее качественных материалов, таких как АВС.
АВС – это обычный пластик с поверхностным слоем акрила, причем сам поверхностный слой акрила идет не литой как в акриловых ваннах, а экструдированный, то есть обладает слабой молекулярной сцепкой и поэтому более подвержен любому механическому повреждению.
АВС значительно дешевле, лучше и легче формируется, а акрила там всего 10-25% от всей толщины и то сверху (2мм) а остальные 75% пластик АВС. Это по сути обычный пластик, который хоть и является влагостойким, но совершенно по другому реагирует на температурные перепады и не может быть сам по себе достаточно твердым материалом для этих целей.

И при всей внешней похожести, это будет уже совсем другая ванна, заметно уступающая по всем потребительским свойствам, особенно по сроку эксплуатации и ремонтопригодности.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Викторia
По моим наблюдениям, вряд ли кто-то чего заливает в форму размером с ванну. Чаще берется прямоугольный лист, разогревается над формой и вакуумом втягивается в нее. При этом на дне остается именно пара мм от толщины листа.
Абс-акрил имеет толщину слоя акрила в доли мм. Используют часто в панелях душкабин. В ванне это плохой фактор при ремонте сколов и царапин. Тоже не рекомендовал бы такое.
Из чистого экструдированного акрила, т.е. именно отлитого в формы изготавливают не очень габаритные детали душевых
кабин. Вероятно связано с его прочностными характеристиками, но снаружи части, изготовленные по разным технологиям
не различить никак. Например у Теуко на кабинах все перемешано. У L05 экструзия и на поддоне и на панелях, у L06 только на поддоне, у L07 все уже из листов. Но экструзия дает возможность сделать сразу ребра жесткости и отказаться от металлических рам и лишних сборочных операций.

и все же, ванна которая мне понравилась и по размерам и по форме больше всего подходит мне. производитель дает гарантию 5 лет. но я теперь весь в сомнениях. ее не стоит брать совсем?

Y&T, Викторia, спасибо за ваши советы. Еще раз все точно промерил. Приобрел Вагнерпласт Селена 147см в этом же интернет-магазине. Сказали, что у этого производителя тоже настоящий акрил. Обидно, конечно, что мне эту ванну сразу там не предложили. Сегодня поставил. Смотрится шикарно. Главное, что теперь душа на месте.

Garich написал :
Y&T, Викторia, спасибо за ваши советы. Еще раз все точно промерил. Приобрел Вагнерпласт Селена 147см в этом же интернет-магазине. Сказали, что у этого производителя тоже настоящий акрил. Обидно, конечно, что мне эту ванну сразу там не предложили. Сегодня поставил. Смотрится шикарно. Главное, что теперь душа на месте.

Поздра с покупкой ванны он Вагенпласта.

Скажите - запах у нее есть ?

ForwardLook, немного пахнет, а что не должна? В магазине, что-то про это по-моему говорили, но я как-то мимо ушей пропустил, устал уже носиться с выбором. Блин, теперь вы меня снова озадачили.

Пошел, еще раз понюхал. Немного пахнет чем-то из под экрана. Блин, пока вы про это не написали, я даже внимания не обращал. Так не должно быть?

ForwardLook, ну спасибо Вам! Сегодня катался по магазинам, искал подвох. Везде одна и та же ситуация -акриловые ванны пахнут... Точнее не сами ванны а укрепляющий слой. Будете смеяться/, но перенюхал многие ванны: и равак, и колпа сан, и бас. В одном из магазинов сказали, что этот запах выветрится со временем.

Рс: купленная ванна радует все больше.

Garich написал :
ForwardLook, ну спасибо Вам! Сегодня катался по магазинам, искал подвох. Везде одна и та же ситуация -акриловые ванны пахнут... Точнее не сами ванны а укрепляющий слой. Будете смеяться/, но перенюхал многие ванны: и равак, и колпа сан, и бас. В одном из магазинов сказали, что этот запах выветрится со временем.

Рс: купленная ванна радует все больше.

Года 4 назад купил ассиметричную ванну Kolpa-San Jamaica 160x110 см - реально бассейн, очень удобная, с хорошим качеством акрила. В ней нравилось все, только по-началу смущал запах...потом исчез. Как потом оказалось - эту модель ванны производили на российском заводе KolpaSan. Где-то вычитал, что это вроде запах стирола и он появляется при несоблюдении технологии. Сам стирол дико вреден.

По этой причине сейчас на новую квартиру хочу купить ванну зарубежного производителя (Ravak, Kolpa или VagnerPlast).

Хотя Jamaica очень хорошая ванна и цена очень приятная - 14 000 руб. за гигантское водоизмещение 340 литров. Сейчас эта ванна выпускается под другой маркой, видимо российское отделение Kolpa стало самостоятельным

А что можете сказать про акватон? конкретно вот про эту модель Комплект понравился, но как-то доводчики смущают.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

ForwardLook написал :
За эти деньги посмотрите лучше ванну ассметричную проверенного производителя, к примеру Kolpa, Ravak или Riho

Это Вы их в случайном порядке перечислили или по цене или по качеству отсортировали?

ForwardLook написал :
Года 4 назад купил ассиметричную ванну Kolpa-San Jamaica 160x110 см - реально бассейн, очень удобная, с хорошим качеством акрила. В ней нравилось все, только по-началу смущал запах...потом исчез. Как потом оказалось - эту модель ванны производили на российском заводе KolpaSan. Где-то вычитал, что это вроде запах стирола и он появляется при несоблюдении технологии. Сам стирол дико вреден.

По этой причине сейчас на новую квартиру хочу купить ванну зарубежного производителя (Ravak, Kolpa или VagnerPlast).

Хотя Jamaica очень хорошая ванна и цена очень приятная - 14 000 руб. за гигантское водоизмещение 340 литров. Сейчас эта ванна выпускается под другой маркой, видимо российское отделение Kolpa стало самостоятельным

Не было никогда российского отделения Колпы, была компания акванет, которая пользовалась чужой торговой маркой.

Посоветуйте пожалуйста ванну. Нужна ассиметричная, но чтобы кран и слив можно было расположить по короткой стороне - нашел только одну такую - Ravak Rose, но если ещё и панель к ней брать, то получается она под 30 тысяч. Не встречались ли кому-нибудь такие модели подешевле?

SergeyLobnya написал :
Посоветуйте пожалуйста ванну. Нужна ассиметричная, но чтобы кран и слив можно было расположить по короткой стороне - нашел только одну такую - Ravak Rose, но если ещё и панель к ней брать, то получается она под 30 тысяч. Не встречались ли кому-нибудь такие модели подешевле?

Посмотри чешские ванны Акватек или Колпа-сан. В приницпе акватек тот же равак тока в профиль, там есть похожие модели

Не понимаю, вашего стремления купить чем подороже ванну. В своё время, 6 лет назад прикупил себе ванну Kolo, стояла аж 150баксов, и запаха не было.
Простояла 6 лет, пользуемся как чугунной, и замачивать, и стирать в ней приходилось. За всё время появилось пару царапин на дне, а так как новая.
Еще лет 6 точно простоит, а потом 6 винтов выкрутил, да и выбросил. А покупать ванны за 1500баксов и смотреть за ней, нафиг нужно. Да и служат они точно так-же.
Сколько раз убеждаюсь, чем дороже вещь, тем меньше служит.