Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3926296

ProstoTAK написал :
По тому что круто?

Потому что удобно и надёжно. У Вас там в Ташкенте климат жаркий, кстати, и именно по сей причине в Юго-Восточной Азии почти везде на водопроводе медь - там бактериям неприятно, сильно это уменьшает опасность эпидемий. На ус мотайте.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

ProstoTAK,
по теме медные трубы и понты. для меня медь оказалась единственным способом сделать водопровод СВОИМИ РУКАМИ и без необходимости приобретения дорогостоящего инструмента (пресс-клещи). вот честное слово, если бы у нас было, где взять напрокат эти клещи, я бы себе сшитым полиэтиленом развел. а так нужна только дешевенькая горелка, баллон газа, припой, флюс, ершики. и все!
или предлагаете замуровывать металлопластик на цангах?) а если на пресс соединениях, то вот вам и возникает вопрос где брать этот инструмент.

Я вот только одного не пойму, а чё медь то? По тому что круто? Тогда серебряные трубы делайте, вода будет обеззаражена, почти как святая
Имхо лучше ставить пластик и не мудрить.


Заземление через диод

Текут трубы неправильно сварены шов-100% прочности 17557 дин и 80% 17555 дин

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
про опасность меди (имеющий такой же или меньший эл.-хим. потенциал) для того же стояка - написали целый трактат

Ой, таки не делайте мне смишно!

сансэй написал :
из любимой вами таблицы о разнице потенциалов..что вы обычно приводите...так не кто и не понял..как медь со знаком плюс...стала мение энертной чем все элементы нерж со знаком минус..с тем же знаком что и оцинковка..

Вот именно.

Prok12 написал :
Про опасность нержи для стояков из чернухи и оцинковки тут на форуме не принято говорить

это по тому...что из любимой вами таблицы о разнице потенциалов..что вы обычно приводите...так не кто и не понял..как медь со знаком плюс...стала мение энертной чем все элементы нерж со знаком минус..с тем же знаком что и оцинковка..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Кроме того у 316 эл.хим потенциал поболе, и больше вероятность проблем со стальным стояком ниже по течению....

Про опасность нержи для стояков из чернухи и оцинковки тут на форуме не принято говорить: табу. А вот про опасность меди (имеющий такой же или меньший эл.-хим. потенциал) для того же стояка - написали целый трактат

Thunder745 написал :
так что с материалом тоже проблем не будет даже если покупать самостоятельно

я смотрю у вас в киеве нержавейку на каждом углу продают...) у нас с этим не всё так просто...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Кислая среда... В быту вряд-ли, если не мочиться намеренно на трубы

можно и помочиться для эксперимента, но если серьезно, то вот - To avoid pin hole leaks and copper toxicity, copper pipe works best in neutral to slightly basic water conditions (pH 7.0 - 8.5). not less than pH 7.0! Я это на каком-то английском форуме прочитал.
то есть рН меньше 7 - это уже потенциальный риск коррозии. меди нужна нейтральная или слабощелочная вода.
у меня в водопроводе вода была 8 на момент тестирования прошлой осенью)

BV написал :
Можно ссылочку на ПС из 316? Кто такие будет делать, если 316 примерно в 2 раза дороже? Кроме того у 316 эл.хим потенциал поболе, и больше вероятность проблем со стальным стояком ниже по течению....

Вероятно невнимательно читали... 316 упоминалась в контесте разводки по квартире и после нее стали нет и просто в качестве примера.
Дороже не дороже - на таких объемах неважно. Подобные ПС делаются под заказ - какую трубу закажешь ту и сделают единственное что толщина стенки не толще 4 мм например у этой фирмы . А вообще нерж трубу конторы продают от одного метра так что с материалом тоже проблем не будет даже если покупать самостоятельно.

Thunder745 написал :
сплав может быть иным вместо 304 например 316,

Можно ссылочку на ПС из 316? Кто такие будет делать, если 316 примерно в 2 раза дороже? Кроме того у 316 эл.хим потенциал поболе, и больше вероятность проблем со стальным стояком ниже по течению....

Thunder745 написал :
и соединения текут и швы самой трубы бывает текут

слышал...сам не видел..
всё от метода сварки зависит..

сансэй написал :
вы не поняли..текут не швы самой трубы...а места соединений с другими трубами..в пс типа лесенка..

и соединения текут и швы самой трубы бывает текут .

Thunder745 написал :
для обычной квартиры не критично

не скажите...их ещё нужно найти и доставить.. в сумме мероприятий выйдет нормально..

Thunder745 написал :
шовные=сварные

вы не поняли..текут не швы самой трубы...а места соединений с другими трубами..в пс типа лесенка..

сансэй написал :
текут не шовные а сварные..и как правило по швам..

шовные=сварные , да текут по швам.

сансэй написал :
безшовная нержа не дешёвый материал

для обычной квартиры не критично там тех труб если метров 20 наберется то хорошо основная проблема в специалистах.

Thunder745 написал :
Шовные ПС в высотках текут

текут не шовные а сварные..и как правило по швам..
касаемо шовной трубы .. тут всё дело в качестве шва.. есть несколько промышленных способов сварки шва..просто нужно выбирать лучший...и проблем не будет..
безшовная нержа не дешёвый материал...но.. согласен при правильном монтаже почти вечный)

Prok12 написал :
Скажем в Мюнхене вода по жёсткости втрое превосходит московскую

ну так не по мягкости же))

psnsergey написал :
Уточните, пожалуйста: почему швы в шовной трубе из нержавейки - не по феншую, а швы-соединения бесшовных труб - по феншую?

Шовные ПС в высотках текут это аксиома. В бесшовном варианте труба толще, протяженность швов меньше, сами швы толще, сплав может быть иным вместо 304 например 316, так же я указывал на возможность собрать на резьбе - думаю как то так.
Но вопрос в любом случае требует более тщательного прорабатывания. Если есть деньги можно вообще заказать такой проект в лицензированной проектной организации дабы быть уверенным что делаешь все правильно.

Kvost написал :
В быту вряд-ли, если не мочиться намеренно на трубы

Пробовали? Действительно образуется кислая среда?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
А вода там, как ни удивительно, не супер.

Она ещё и вонючая какая-то.

Slob написал :
песок, окалина для них противопоказаны.

Это фигня - скорости потока ГВС и ХВС явно не те. На отопление всегда ставится грязевик и о5 таки не те скорости потока, чтоб продрало. Кислая среда... В быту вряд-ли, если не мочиться намеренно на трубы

in my humble opinion

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Thunder745 написал :
при должных финансовых вливаниях и определенной удаче в поиске специалистов можно сделать и так.

Уточните, пожалуйста: почему швы в шовной трубе из нержавейки - не по феншую, а швы-соединения бесшовных труб - по феншую?

Slob написал :
а, ясно. так вы предлагаете сделать бесшовный водопровод?

ТС хочет извратиться (перестраховаться) - при должных финансовых вливаниях и определенной удаче в поиске специалистов можно сделать и так.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Thunder745 написал :
бесшовные из толстостенной не текут.

а, ясно. так вы предлагаете сделать бесшовный водопровод?

виктор1 написал :
Правильно, но сколько будет стоить на квартиру ,стандартно 8 точек.

Цену не припомню - давно интересовался но знаю что они не точки будут считать, а сварные стыки, тут еще важно что бы не нае..ли и пришли с аргоном в баллоне а не с углекислотой - а проверить никак...

Парабелум написал :
Толмач, имеется ввиду не готовые решения Viega, там полное фуфло со стенкой 1мм и ценами как после атомной войны, все делается промышленными (толстостенными) трубами, сварщиком и болгаркой. Несколько деталей с резьбой делает токарь, опять же из промышленного материала, цена сварщика на 1 день в целом соответствует такой же оплаты сантехника профессионала, как по времени так и по объему работ. В итоге получается такой себе кастомный водопровод

Парабелум написал :
виктор1, стык дорог тем что сварщику нужно много оборудования привезти, собрать, настроится, отсюда и цена, такое в любой специальности, а если его нанять на целый день или на выполнение объема работ то ничего там дорогого не будет, иначе как бы они зарабатывали? ППР итак у них большой кусок рынка забрал, тут еще и медь на ихнюю голову, не время им выпендриваться )))

Какая цена придет клиенту за материал и работу.

Thunder745 написал :
Не стандартное покупать толстостенную трубу нержавеющую цельнотянутую и дальше мудрить со сваркой или резьбами - были бы деньги.

Правильно, но сколько будет стоить на квартиру ,стандартно 8 точек.

виктор1 написал :
Вы о какой трубе говорите.Цельной нержи или о гофре?

виктор1 написал :
Я не про полотенчик ,я про разводку ГВС и ХВС,

Стандартное это готовые нерж системы под обжим. Не стандартное покупать толстостенную трубу нержавеющую цельнотянутую и дальше мудрить со сваркой или резьбами - были бы деньги.

Я не про полотенчик ,я про разводку ГВС и ХВС,

виктор1 написал :
А умывальник, стирал ка,кухня,ванна,посудомойка как тоже, через что подсоединять трассу

мы наверно друг друга не поняли полотенчик цепляется к стояку отдельно от остальных потребителей (например стояк гвс дюймовый к нему присоединяется дюймовый полотенчик) - а вся остальная разводка цепляется к отводу выполненому отдельно трубой 1/2 либо 3/4 - обычно 1/2.
схема подключения с возможностью снятия полотенцесушителя без слива воды из стояка.

Если же нет желания организовывать байпас - тогда применяется такая схема

аналогично подключаются радиаторы отопления.

пример отводов

в идеале вместо сварки трубы в стык применяются муфты под приварку - дабы случайно не заузить стояк.

Thunder745 написал :
не будет - ставится обычная змейка с резьбами на концах и через латунь и отсечные шаровые краны присоединяется к стояку.

А умывальник, стирал ка,кухня,ванна,посудомойка как тоже, через что подсоединять трассу