Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896645

Можно ли использовать остатки кукурузы(стебли) в компостной яме, с дальнейшим применением в качестве удобрения? Не будет от этого окисляться почва?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Любой компост и навоз приводит к закислению почвы.
Зола снижает кислотность.
1/2 в компост+1/2 в костер= 0 ))))))

Выходит, что навоз вносить вредно???

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

)))))
Избыток органики приводит к закислению, в кислой среде лучше растворяются неорганические соединения и переходят в легкоусвояемые растениями формы, в щелочной минеральные вещества плохо усваиваются.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

мерять кислотность надо. Раскислять периодически. В компост все - костру нет.

Какие способы измерения кислотности почвы Вы можете предложить.

Каким "дедовским" способом проверить кислотность почвы?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Александр I написал :
Каким "дедовским" способом проверить кислотность почвы?

Яндек на эту тему многа букав знает.

Зачем дедовским? Сайчас существуют современные методы.

Александр I написал :
Каким "дедовским" способом проверить кислотность почвы?

размешать ложку почвы (кажется берётся не с самого верха) в стакане воды. Дать настояться -отстаяться, и туда полоски лакмуса.

Я так понимаю надо делать две компостные ямы. Первая на свежий навоз. Во второй уже будет перегной, который вносить в почву и таким образом не увеличивать кислотность. И еще вопрос: Куриный помет лучше выкидывать в компост или собирать отдельно?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

В аквариумных магазах тесты на pH продаются. землю замочить, воду отстоять, каплю капнуть, цвет смотреть.
Красный - сыпь доломитовую муку, зеленый - серу или электролит.
Куриный помет - сложная вещь. А много его? Куч компостных всегда 2 или 3. на 1 и 2 кабачки растут, 3 разгребаешь.
Яндекс и районная библиотека в помощь. Все что знал сказал

По поводу проверки почвы на кислотность вопросов нет. Я имел ввиду в дальнейшем, чтобы не повысить кислотность лучше вносить перегной?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Кислотность все равно повысится, так как кальций в растения переходит. раз в 5 - 6 лет известкуй.
Либо ничего не делай. Степь и целина не кислая.

А какие предположения будут по поводу опавших иголок хвойных. Знакомый привез себе из лесу два мешка, говорит оч. хорошо под чеснок.

Александр I написал :
А какие предположения будут по поводу опавших иголок хвойных. Знакомый привез себе из лесу два мешка, говорит оч. хорошо под чеснок.

может как мульча?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Вся органика оч. хороша.
Если делать нечего, можно и в лесу опилки собирать.
Но есть более лучшие средства.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Александр I написал :
А какие предположения будут по поводу опавших иголок хвойных. Знакомый привез себе из лесу два мешка, говорит оч. хорошо под чеснок.

Сильно закисляют почву.
Про чеснок не знаю, не писпользовал, а землянику мульчировать можно.
Только 2 мешка - это не объем. ))))))

Спросил по поводу хвойных иголок. Дед сказал, что подсыпает в почву от вредителей.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Александр I написал :
от вредителей.

не уточнил от каких?
От луковой мухи или от проволочника?

Сказал, что от червячков. Я так понимаю, что это личинки лук.мухи. Да, и еще добавляет золу.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Александр I написал :
Сказал, что от червячков. Я так понимаю, что это личинки лук.мухи. Да, и еще добавляет золу.

Если погуглить луковую муху то еще - красный перец, луковая шелуха,.... морковь, соль.

Но это скорей борьба с вредителями, а не удобрение почвы.

Когда я был маленький, с кудрявой головой, то меня отправляли на деревню к бабушке. Осенью, на место пашни заносили навоз объемом что то около тракторного прицепа. И так каждый год. Земля была как пух. Совхозы позакрывали. Коров повывели. Земля уже не та. И, что характерно, земля в огороде чОрная. А в округе суглинок. Купил в той же местности себе участок. Пока земля красная. Но я над этим работаю.

Techred написал :
Осенью, на место пашни заносили навоз объемом что то около тракторного прицепа. И так каждый год.

Это получаеться маслом каши не испортишь. Или же все-таки не стоит каждый год так удобрять?

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

я вношу навоз (пнред вспашкой) и "гипс" (отходы производства фосфатных удобрений)после вспашки , земля как порох, рыхлая, легко обрабатывается, дренаж улучшается.