Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#2897083

мраморной мозаикой нужно выполнить небольшой фрагмент стены в ванной, примерно 0,5 кв.м. Все остальные стены заклеиваются керамической плиткой.
Для плитки используется клей Церезит СМ17 и затирка Церезит СМ40 оттенок "жасмин", довольно близкий к цвету светлых кусочков мозаики.
В интернете практически везде копипаст одной статьи с небольшими вариациями либо рекламные статьи мозаичников, и там рекомендуют использовать только специальные белые клеи и эпоксидные затирки. Но, вроде эта мраморная мозаика не особо прозрачная, хотя сам по себе мрамор может оказаться довольно пористым.
Ну, если купить мешок мозаичного клея, его хоть потом можно будет использовать для приклейки плитки в туалете. Но затирку мозаики хочется сделать ту же, что на остальных швах в ванной.

Вот и терзают сомнения, если для приклейки мозаики использовать указанные клей и затирку, не может ли мозаика как-то "испортиться": поменять цвет, пойти пятнами или ещё что с ней приключиться.

DiVO написал :
Вот и терзают сомнения, если для приклейки мозаики использовать указанные клей и затирку, не может ли мозаика как-то "испортиться": поменять цвет, пойти пятнами или ещё что с ней приключиться.

думаю нет,но я с мрамором не работал

DiVO написал :
Ну, если купить мешок мозаичного клея

5кг например

DiVO написал :
Вот и терзают сомнения

Нет оснований для беспокойства.
СМ17- крутой клей. Для "внутри помещений", по-моему, уже перебор. Не раз клеил мрамор на серый не бюджетный клей и так и не понял, почему противопоказано. Не успеет просто пойти пятнами.
Если такая уж заморочь( что покупается СМ17), то возьмите мешок белого клея. Я с удовольствием им работаю с обычной плиткой.

waw0375 написал :
СМ17- крутой клей. Для "внутри помещений", по-моему, уже перебор

ага облицовку рвет как тузик,у меня кензо нефрит загубил,ну до 5-7мм слоя вроде было из-за подтеков флехэндихта на стенах в душевой зоне

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Стена хреновая от строителей досталась, не пойму почему трещит, хотя дому уже 5 лет. Да и плитка крупная 470х333х10. Поэтому этот клей.
Насмотрелся картинок как мозаика из оникса сереет при наклейке на серый клей, вот и засомневался насчет мрамора.

Но самые большие сомнения у меня насчет цементной затирки СE40. Т.к. клей белый я, в принципе, готов купить. Но затирку хочется везде одинаковую.