Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40
#2901598

Просьба отозваться тех, кто реально делал оштукатуривание ротбандом слоем до 10 см. (бутерброды не предлагать)
Нужно нанести подобный слой на промежутки кирпичной стены- два участка (выс 260, шир 100см и выс 260, шир 200см + 2 бетонных перемычки над окнами по 200 см каждая)
Как сделать надежнее? (вариант только штукатурка)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Делал, держится. Правда, приходилось в несколько заходов накидывать, с небольшим промежутком между накидыванием чтобы не ползло.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

nnk написал :
Просьба отозваться тех, кто реально делал оштукатуривание ротбандом слоем до 10 см

Такие может и найдутся, но их мнение будет необъективно - сделали и ушли.
Ищите лучше тех, у кого такой слой простоял, хотя бы лет 10.
У кирпичных стен и Родбанда (основа гипс) - разные коэффициенты тепловых расширений.
Поэтому, со временем - Отвалиться.
Делайте кирпичом и цементными штукатурками.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

делайте, минимум за два захода (KNAUF рекомендует слой не более 50 мм.) с обязательной просушкой первого слоя и, ИМХО, армированием

MICKAEL написал :
делайте, минимум за два захода (KNAUF рекомендует слой не более 50 мм.) с обязательной просушкой первого слоя и, ИМХО, армированием

А лучше в 3 захода с просушкой))) и цементной штукатуркой.

Игорь СПб написал :
Такие может и найдутся, но их мнение будет необъективно - сделали и ушли.
Ищите лучше тех, у кого такой слой простоял, хотя бы лет 10

Очень правильное замечание. Здесь на форуме часто мастера хвастаются "я вот так-то сделал". А вот узнал ли он хотя бы через год у заказчика, все ли в порядке - вопрос.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

вот 7-8 см точно знаю держутся 4 год
Чем армировать?
там где было 7 см армировал первый слой сеткой стекловолоконой (яйч-1смХ1см),сделал борозды шпателем зубчатым... жду неделю... затем грунтую

Лучше ГКЛ в несколько слоёв.

Игорь СПб написал :
Ищите лучше тех, у кого такой слой простоял, хотя бы лет 10.
У кирпичных стен и Родбанда (основа гипс) - разные коэффициенты тепловых расширений.
Поэтому, со временем - Отвалиться.

Ну вот, опять началось.
..Игорь, Вам известен случай, когда штукатурка упала с кирпича вследствие "разных коэффициентов температурных расширений"? Вот именно по этой причине чтобы упала.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

nnk написал :
слоем до 10 см

Сколько ж слой такой сохнуть будет?Месяца два?

Я накидывал на бетон 6 см.Стена несущая,но не уличная - между квартир.Не армировал ничем.1 год - полёт нормальный.

гипс проше и быстрей будет. а если садомазо хочется то сетку армирующую надо будет что бы на башку не упало сие произведение. гипс на дюбель гвозди, можно с проклейкой слоев
чем угодно, жидкие гвозди прочая химия...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Грэй написал :
Игорь, Вам известен случай, когда штукатурка упала с кирпича вследствие "разных коэффициентов температурных расширений"? Вот именно по этой причине чтобы упала.

Во первых, у меня написано:

Игорь СПб написал :
разные коэффициенты тепловых расширений

Во вторых: Известны. Это основная причина падения штукатурок.

А в третьих: Хотел бы я от Вас узнать о других причинах. Ну кроме влажности, и механических повреждений - это и так понятно.

Ждёмс

Проще и надёжней - выложить пеноблоками.

Игорь СПб написал :
Во вторых: Известны. Это основная причина падения штукатурок.

Игорь,я вот тоже хотел бы узнать то,что известно вам.Пример приведите.

Игорь СПб написал :
Хотел бы я от Вас узнать о других причинах. Ну кроме влажности, и механических повреждений - это и так понятно.

Причин может быть миллион.Пыль,например,негрунтованная поверхность,нанесение последующего слоя на невысохший предыдущий и т.д. включая "кривые руки".
Разговор идет о гипсе,так ведь? Кстати о влажности.Гипс допускается применять во влажных помещениях.Вы ведь в курсе?Так какие еще пропустил основные??

Штукатурили этим летом ротбандом (Красногорским),в сталинке по кирпичным стенам. Высота 3 м 20 см. Слой 8 - 11 см. Недавно созванивался - все отлично ) Сохло около 2 х недель.
Не отойдет никогда. Ну понятно, если абы как да наспех,то да, имею ввиду если сделано как положено - не отойдет. Особенно, если швы в кирпичной кладке местами полупустые... Вот вам и отменная сцепка )

Дела ли в Монастыре, в Братском корпусе. Стены кирпич. Высота около 4 х метров. Слои достигали 22 - 25 см. Штукатурили ЦПС + два слоя металлической сетки - рабицы. Потом плюнули, местами красным кирпичем на ребро и в пол кирпича заложили кривизну с армировкой + штукатурка.- Держит!

И ротбандом там же штукатурили.Благо из Красногорска КАМАЗами даром ротбанд привозили ) Слои тоже по 10 - 15 см - держит без всякой сетки ) почти 10 лет уже прошло, пофигу. Владыко (заказчик),говорит, все ништяк )
Пора бы уже обои менять, да перекрасить все )

Игорь СПб написал :
Такие может и найдутся, но их мнение будет необъективно - сделали и ушли.
Ищите лучше тех, у кого такой слой простоял, хотя бы лет 10.

Чай теперь ваша душенька довольна?

Труд без искусства - Варварство!

Игорь СПб написал :
Во первых,

непринципиально,
тем не менее, извиняюсь за невнимательность.

Игорь СПб написал :
Известны. Это основная причина падения штукатурок.

поделитесь пожалуйста информацией, если располагаете.

Игорь СПб написал :
А в третьих: Хотел бы я от Вас узнать о других причинах. Ну кроме влажности, и механических повреждений - это и так понятно.
Ждёмс

так я ведь не говорил что есть и другие причины, я всего лишь усомнился в том, что штукатурка падает от вами названной причины. чего Вы уж так сразу в штыки.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

nnk написал :
(вариант только штукатурка)

Почему, кирпич класть не умеете?

nnk написал :
Нужно нанести подобный слой

Хотелось бы вместо этого услышать проблему, которую Вы таким способом хотите решить

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

IrkAnt написал :
Почему, кирпич класть не умеете?

Хотелось бы вместо этого услышать проблему, которую Вы таким способом хотите решить

Перекос несущей стены. выведение угла 90 град по двум несущим стенам.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

nnk, ну и заложить провалы эти по шнурке? Одинарный кирпич на ребро. Над окнами опалубку (доску 5ку двумя стойками подпереть). Надежней будет, чем столько Ротбанда кидать. Если все-таки штукатурку выберете - я бы саморезов в стену накрутил для связи.
П.С. а 90 - прям без вариантов нужно?

IrkAnt написал :
ну и заложить провалы эти по шнурке? Одинарный кирпич на ребро. Н

Можно и пеноблоками.Я выравнивал так.Нормально получилось.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mihamaster, ну да, их пилить - подгонять по толщине можно к тому же. Если большой прочности для крепления чего-нибудь не нужно, - хороший вариант.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Нанесение слоя штукатурки 10 см. и более грубо противоречит действующим нормам СНиП и говорит о том что основание требует переделки путем демонтажа. При переделке основания под штукатурку рекомендуется ознакомится с нормами СНиП по отклонению от вертикали ....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

abc, рекомендуется вместо пожелания "ознакомиться с нормами СНиП" сообщать название документа и две цифры из него, о которых речь ведете. Если, конечно, сказано из желания помочь

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Труженик написал :
И ротбандом там же штукатурили.Благо из Красногорска КАМАЗами даром ротбанд привозили ) Слои тоже по 10 - 15 см - держит без всякой сетки ) почти 10 лет уже прошло, пофигу.
Чай теперь ваша душенька довольна?

Так это уже не штукатурка, это вы отдельную стену изготовили, прислонив её к ранее стоящей.
Вы не договариваете, возможно, что: - стоит ваша новая стена из родбанда на полу или фундаменте, так?
А не висит на кирпиче как это будет у:

nnk написал :
Нужно нанести подобный слой на промежутки кирпичной стены... + 2 бетонных перемычки над окнами по 200 см каждая
Как сделать надежнее?

Кстати снип:
Технические требования СНиП 3.04.01-87 табл. 9. 10
Толщина однослойной штукатурки, мм:
—из гипсовых растворов— 15;
—из других видов растворов — до 20.

mihamaster написал :
Игорь,я вот тоже хотел бы узнать то,что известно вам.Пример приведите.

Например вот. и Влаги не было и сетка не помогла

mihamaster написал :
Причин может быть миллион.Пыль,например,негрунтованная поверхность,нанесение последующего слоя на невысохший предыдущий и т.д. включая "кривые руки".

Это вы перечисляете нарушения технологии нанесения штукатурки.

mihamaster написал :
Разговор идет о гипсе,так ведь? Кстати о влажности.Гипс допускается применять во влажных помещениях.Вы ведь в курсе?

Извиняюсь, я не был в курсе, ваших новых тезисов о гипсах
Теперь будем знать и распостранять знания о том, что у гипсовых штукатурок такие возможности

А то всё как-то тупо, по-старинке чтим инструкции в которых нелепо пишут, например родбанд:

Смесь на гипсовом вяжущем Ротбанд рекомендуется там, где требуется изготовление высококачественной поверхности потолков и стен в помещениях с нормальной влажностью в кратчайшие сроки.

А оказывается, не всё надо читать там. Увидел слово "влажность"... а главное "кратчайшие сроки" - ну и - хорош читать... погнали... а когда, что случиться, нас ведь тут уже не будет...

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

сообщать название документа и две цифры из него

СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" обоссан тысячекратно, является основой и документом по умолчанию.

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

IrkAnt написал :
nnk, ну и заложить провалы эти по шнурке? Одинарный кирпич на ребро. Над окнами опалубку (доску 5ку двумя стойками подпереть). Надежней будет, чем столько Ротбанда кидать. Если все-таки штукатурку выберете - я бы саморезов в стену накрутил для связи.
П.С. а 90 - прям без вариантов нужно?

так может на эти саморезы закрепить сетку стальную (сварную) , уложить под нее первый слой ротбанда, начесать и через недельку второй...

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

Например вот. и Влаги не было и сетка не помогла....
Так тут и так ясно.. сила гравитации привысила качество адгезии

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

nnk, Если вам надо сделать именно родбандом (как попало, но что-бы немного постояло), то делайте так, как вы хотите:

nnk написал :
так может на эти саморезы закрепить сетку стальную (сварную) , уложить под нее первый слой ротбанда, начесать и через недельку второй...

А если вы писали:

nnk написал :
Как сделать надежнее?

То вам советовали делать - однородным материалом - кирпич+цементный раствор.
Выбор за вами

Регистрация: 18.01.2012 Улан-Удэ Сообщений: 40

Игорь СПб написал :
nnk, Если вам надо сделать именно родбандом (как попало, но что-бы немного постояло), то делайте так, как вы хотите:

А если вы писали:

То вам советовали делать - однородным материалом - кирпич+цементный раствор.
Выбор за вами

все это замечательно... но как то у меня в голове не укладывается как кирпич положеный не ребро будет связан с несущей стеной... на одном растворе что ли держаться будет? разбирав одну стенку кирпичную что была на том же растворе (возможно неправильно приготовленым) понимал что прочность никакущая...