Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2903567

Первый раз на Вашем сайте. Если эта тема обсуждалась прошу извенить и помочь советом. Холодильник Zanussi ZK 21/6 ATO, внутри холодильной камеры на задней стенке с правой стороны и правой стенке в задней части холодильной камеры в районе емкости для сбора оттаявшей воды образуется наледь. Образуется не сразу, а где-то около недели работы (может меньше) и постепенно нарастает. Приходиться ее переодически снимать (в момент автоматического оттаивания). Работает холодильник в своем нормальном режиме, жалоб нет, температуру выдерживает, отключение и выключение происходит.и т.д. Собственно и вопрос что за наледь и почему?

Образование конденсата и его превращение в наледь в холодильной камере бывает при частом открытии двери, высокой влажности в квартире, неостывшие продукты. Вариантов много, мало информации.
Самый простой вывод: неплотное прилегание дверного уплотнителя, низкая температура в холодильном отделении, высокая температура окружающего воздуха.
какая температура в холодильной камере и в квартире?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Образование конденсата и его превращение в наледь в холодильной камере бывает ...

Да это понятно... Но образующаяся при всём этом наледь обычно равномерно сходит при оттайке, а у witust по всей площади стаивает, а в одном месте нет, если я правильно поняла. У нас в одном старом холодильнике с открытым охладителем была такая же фигня - один нижний угол постепенно покрывался ледяной коркой. То ли там засор какой был в канале, то ли ещё что, но само не прошло, насколько помню. Так холодильник и помер с этой болячкой спустя время (но не из-за неё).))

Лучше один раз увидеть. witust, фото дайте, лучше 2.

Температура как в комнате так и в ХК в норме. Оттаивание идет по всей площади задней стенки, а в углу наледь как бы нарастает и со временем увеличивается. На данный момент фото дать не могу по причине что наледь я снял 04.02.12г. сейчас ее нет. Как видите образование наледи происходит не сразу, а постепенно и с этого угла наледь образуется ниже вплоть до района ящиков для овощей. Неплотное прилегание дверного уплотнителя, в этом есть смысл попробую как то проверить.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

witust, тогда ещё наводящий вопрос - сколько лет холодильнику и всегда ли так было? А то как-то мне лично это непонятно. Если сейчас, зимой, такие неудобства, то летом вообще кошмар? И воздух влажнее, и открываем холодильник чаще, и компрессор на охлаждение работает гораздо дольше.

witust написал :
Температура как в комнате так и в ХК в норме.

Сколько норма в граммах?
За 10 дней наледь не образовалась, насколько быстрее наледь образуется летом?
Кимберли, не додумывайте за топикстартера, если Вы уже поняли проблему, то озвучьте выводы.

Кимберли, Medtech. Летом может быть немного быстрее и больше. Холодильник куплен и работает с 06.11.2005г. Когда это случилось? А случилось это после того как от холодильника стал исходить неприятный запах. Я понял что это запах с лотка испарителя который как вы знаете находится сзади корпуса холодильника над компрессором. Я выдвинул холодильник почистил и помыл лоток. Установил холодильник на место как он до этого и стоял. Запах исчез. Сразу скажу, что установка холодильника по горизонтальной плоскости проверена уровнем. Вот собственно после двигания и возникла эта проблема. Как проверить плотность закрывания дверной прокладки?

Прямо так и задать вопрос в поисковике, получить много ответов, выбрать . Почитать, подумать. Почитать форум по холодильникам, найти похожую ситуацию.
Исходя из описания топикстартера предполагаю подсос тёплого воздуха или засорение канала удаления конденсата из холодильной камеры. Есть ещё варианты но:::::
Нет информации о температуре и автор пожалел плёнки для фотика, было бы точнее.

Отверстие и выводная трубка для оттаявшей воды не засорены. Фото будет позже, я об этом уже писал.

Остаётся температура в Х/К, уплотнение, фотки(можно просто нарисовать область образования наледи, холодильник крупным планом).
Наледь образуется потому, что:
попробуйте сами ответить на этот вопрос, несколько вариантов.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

..а если это воздушный пузырь на дальней стенке....

alex50, "пузырь" где, в чём, под чем? уточните..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

вот такая вот локально наледь образуется вопрос что делать чтобы избавиться от сюрпрайза? (холодильник Стинол, лет десять ему, я так понимаю попала вода в утеплитель и промораживает)

У меня такая же глыба в стиноле намораживалась и тоже холоду 10 лет, а вскорости он сломался. Что это было так и не выяснил, ящик стоит в дальней комнате два года, ждёт когда мастера ему вызову.

Можно здесь спросить, тут вроде мастера по этой части:

еще на А-Айсберг есть вопрос-ответ.

Возможно, причина довольно банальна и вы просто на просто держите дверь холодильника слишком долго открытой.