Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2924191

хорошее видео на такую тему есть

Alexiy написал :
А-шное ещё быстрее срабатывать будет.

Почему ? Подозреваете пульсирующую утечку от инструмента ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vaska написал :
УЗО А? или что?

да. УЗО/диффавтомат типа А

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Ок. Промегерим.

Vaska написал :
Вчера был электрик, походил, попрозванивал проводку.

Нужно промегерить все силовые линии квартиры. И узнать их истинное состояние.

Vaska написал :
Потолочный провод по его словам "как-то не правильно звонится". Заменили его на новый, благо к его коробке был доступ.

Исключение поврежденного учас тка из работы правильно.

Vaska написал :
Для проверки еще притащил на квартиру тепловентилятор.

Широка страна моя родная. Много в ней-----------------------------!!!

Vaska написал :
Будем надеяться, что в этом и была причина.

Не вопрос.
Если поврежденную линию заменили. Но провести полную диагностику мегомметром нужно.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Alexiy Что такое это Ашное? УЗО А? или что?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сифон написал :
УЗО в печку, под розетки в идеале Ашное ставить надо, хоть оно и дороже в несколько раз. Если конечно в нолями не намудрили.

А-шное ещё быстрее срабатывать будет.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

vovikz написал :
А если банальная индукция? Где-то провода скручены кольцами - получился трансформатор

Скрученных проводов нет. Вчера был электрик, походил, попрозванивал проводку. Потолочный провод по его словам "как-то не правильно звонится". Заменили его на новый, благо к его коробке был доступ. Проверил после замены, звонится как надо. Для проверки еще притащил на квартиру тепловентилятор. Все работает, УЗО не срабатывает. Будем надеяться, что в этом и была причина. Сегодня еще поеду работать закручивать обратно гипсокартон, проверю еще дрелью. По поводу арматуры, нигде выходов нет , это только спецом долбить искать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

откинь заземляющий,поработай,проверь...

А если банальная индукция? Где-то провода скручены кольцами - получился трансформатор

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

УЗО в печку, под розетки в идеале Ашное ставить надо, хоть оно и дороже в несколько раз. Если конечно в нолями не намудрили.

попробуйте дотронуться буром до арматуры. Наверняка где-то можно найти закладную

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

К сожалению должен убегать. Спасибо за советы. Надеюсь завтра с электриком разберемся, что к чему. Всем хороших выходных)))

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Я пробовал резко включать. Не срабатывает. Срабатывало только если была нагрузка на инструмент. Например раствор клея в ведре при замесе с резким стартом,сверление ударное потолка при нажиме или при ударе после прохождения более мягкого слоя бетона в твердый. Просто в воде работая миксером например не срабатывало.

Vaska написал :
Тоже об этом думал. Большинство случаев сработки были прирезком пуске дрели или при увеличенной нагрузке, но также срабатывало и при плавной работе.

подумали о чем простите?.. нельзя ли точно взять и попробовать включить дрель или лобзик и резко надавить на курок? я не обладаю такими знаниями, но мне кажется инженеры далеко не дураки и запуск насоса в стиральной машине и компрессора в холодильнике производится плавно. в общем проверьте все таки резко надавить на курок у дрели и лобзика, если УЗО срабатывает именно в случае резкого пуска электроинструмента, получается как будто где то ноль на землю закорочен после УЗО..

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Хе. Ну вы и задачи задаете. Если что то можно привести. На месте есть Холодильник и стиралка. Холодильник включал минуты на три, УЗО не срабатывало. Стиралку включал на отжим, но она не подключена к воде, насос немного помослал но барабан не закрутился, я и выключил от греха подальше. Сработки тоже небыло.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vaska, а есть возможность попробовать включить один-два утюга вместо дрелей-лобзиков?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

mummykbf Тоже об этом думал. Большинство случаев сработки были прирезком пуске дрели или при увеличенной нагрузке, но также срабатывало и при плавной работе.

можно глупость спрошу? Vaska, я так понимаю работали дрелью и электролобзиком, курок как нажимали плавно или резко? попробуйте при плавном пуске и плавном увеличении оборотов будет УЗО срабатывать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ага - лобзик и арматура - не вижу связи!

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

vovikz сработки были не только при сверлении стен и потолка, но и при замесе раствора и монтаже гипсокартона.

Если срабатывает при сверлении стены , причем изредка, то может виновата арматура?

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

К сожалению электрик который делал проводку сейчас не в городе и будет только на следующей неделе, а по телефону мне как не специалисту в этом деле сложно объяснятся. Поэтому сейчас на ваши вопросы ответить не могу. Вчера приглашал электрика который делал монтаж при строительстве, тот походил носом покрутил, сказал "где-то утечка надо искать, может провод в потолке задели" и свалил. С отключенным выключателем на кухне второй день сработок УЗО нет. Сегодня пригласил другого электрика, но думается мне придется ждать того который все делал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy Поверьте на слово - вводного.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Защитный ноль вводного кабеля.

а вдруг не вводного?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а что за синий кабель прикручен на PE-шинку?

Защитный ноль вводного кабеля. Хотя, если по уму, голубой в обязательном порядке должен идти на N УЗО, а красный именно за шину РЕ, поскольку чёрный без сомнений фазный при данно расцветке жил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а что за синий кабель прикручен на PE-шинку?
Зачем сделана скрутка жёлтых проводников?

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Alexiy, По просьбам телезрителей выкладываю фото щитов.

Первые пять квартирный щиток. Вчера отключил выключатель на кухнегде делал гипсокартон. Немного поработал, пару раз раствор замешал, и дрелью покрутил УЗО не срабатывало.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

спасибо. будем проверять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vaska, тут или УЗО, или проводка, или инструмент. Инструмент с двойной изоляцией без ЗК утечку давать не может (разве что его под дождем хранили и есть утечка на внегние металл. части и УЗО срабатывает при касании инструментом стен и т.д.). Если проблема с проводкой (перепутки Н и РЕ) - УЗО будет срабатывать мгновенно при всякой попытке включения инструмента или любой другой маломальски мощной нагрузки. Ну и если виновато УЗО - возможны несистематизируемые сраьатывания в разные моменты времени.
Попробуйте подключить удлинитель непосредственно к выходу УЗО (отключив штатную проводку) и хорошенько пожужжать инструментом, включенным в удлинитель. Также проверьте УЗО на электронность (см. в Хэлпе по заземлению).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Alexiy написал :
?!
может 25 А?
может 30 мА?

точно не помню сегодня гляну. Помню что электрик говорил, что в квартиру нужно взять меньше мА, чтобы в случае чего срабатывало оно первое.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Alexiy Фото вчера делал на телефон, но не получается скинуть на комп. сегодня сделаю фотоаппаратом, обязательно покажу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всё-таки в первую очередь

avmal написал :
Проверить правильность подключения рабочих и защитных нулей, начиная от щита и кончая розетками, не забыв про распаечные коробки

сдаётся мне, что как раз в той группе, где розетки для подключения электроинструмента перепутаны N и PE, либо N и PE соединены после УЗО. И скорее всего на этот предмет надо

avmal написал :
правильность монтажа в щитке проверить.

Хотя бы фотку квартирного щитка киньте... может разглядим чего.

Также могут быть проблемы в розетках - проверить - не повреждена ли изоляция проводов - бывает, при установке механизма изоляция проводов острым краем самого механизма прорезается... При демонтаже розеток - всё в порядке, при установке на место - в момент протекания тока в розетке появляется утечка - надо изоляцию тестировать...

Короче,

avmal написал :
можно выдвигать гипотезы до второго пришествия.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vaska написал :
УЗО. Их два, первое стоит в щите на лестничной клетке на 35A

?!
может 25 А?
может 30 мА?

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Kamikaze Я не уверен, но думаю, дело не в УЗО. Их два, первое стоит в щите на лестничной клетке на 35A, какое не знаю меня к нему ЖЭК не пускает ))). второе которое в щите в квартире Electro УЗО 1-63 Lm 25А, LΔm 30A. Кстати вопрос по ходу. Щиток на лестничной клетке на замке, ключ в ЖЭКе, мне ключ не дают, мотивируя тем, что этаж не заселен и вообще это ко мне не относится. Электрика ЖЭКовского нет если что надо приходи откроем щиток, но ключ не дадим. Насколько правомерна такая позиция ЖЭКа?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vaska, что за УЗО? Были тут в свое время нарекания на срабатывания каких-то электронных УЗО от помех (а электроинструмент их генерит). Лечится заменой УЗО на нормальное...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vaska написал :
Проблема с коробками, по ним как раз профиль ГКЛ потолка проходит. К сожалению по другому не получилось.

С коробками проблемы всегда были и всегда будут, хотя местный клан консерваторов с пеной у рта до сих пор доказывает, что без них никак.
А вы начните с отключения всех РЕ в квартирном щитке.

avmal написал :
Для начала можно попробовать отключить все защитные нули в своём квартирном щите и убедиться, что все розетки продолжают работать.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

avmal спасибо за ответ. Буду искать. Проблема с коробками, по ним как раз профиль ГКЛ потолка проходит. К сожалению по другому не получилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vaska написал :
Что можете посоветовать?

Проверить правильность подключения рабочих и защитных нулей, начиная от щита и кончая розетками, не забыв про распаечные коробки. Для начала можно попробовать отключить все защитные нули в своём квартирном щите и убедиться, что все розетки продолжают работать. Не лишним будет и правильность монтажа в щитке проверить. В общем, смотреть надо, а с тем количеством информации, что вы предоставили, можно выдвигать гипотезы до второго пришествия.

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Доброго дня. Помогите разобраться с проблемой. Квартира новостройка, проводка соответственно новая медная. Приглашал знакомого электрика он мне немного переделал проводку, перебрал и пропаял все коробки, устанвил в квартире дополнительный щиток на пять групп потребителей и поставил УЗО. Все работало замечательно, пока я не стал монтировать гипсокартон на кухне. Первый раз при сверлении потолка выбило УЗО в щитке который находится в квартире, думал попал в провод но в потолке у меня их вроде нет. Потом с периодичностью 4-5 раз в день при сверлении потолка и монтаже гипсокартона выбивало это УЗО. Начал думать что дрель барахлит (все работы провожу ей, шуруповерта нет). Попробовал другую дрель опять выбило, лобзил, тоже самое. При монтаже проводку вроде нигде не задевал, она у меня в открытых штробах и почти все провода видны, где не видно выбивал штукатурку до бетона и потом только в том месте сверлил. А вчера вообще расстроился. Перешел в ванну докладывать плитку, налил воду в ведро, засыпал СМ-11 врубаю дрель, опускаю в ведро, бац и выбило но уже в щитке который на лестничной клетке, а он зараза на замке и ключ у электрика а он выходной. Так и работал на ощупь пока раствор не выработал.
Что может быть за херня такая. Вопрос нужно как-то поскорее решить, кухня готова под шпаклевку. Своему электрику позвонил, он говорит, что может попал в бросовый провод он их наблюдал когда работал. Говорит отключи УЗО что на лестничной клетке пока, а там разберемся. А я переживаю, что заделаю потолок а потом придется вскрывать. Я понимаю, что букаф много а фактов мало, схемы у меня сейчас нет и в электрике я не силен. Что можете посоветовать?