Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909086

Добрый день! Появилась проблема- в старом коттедже отопительной системе где-то больше 45 лет. система как я понимаю статическая котел аогв 23(жуковский) и никаких циркуляционных насосов. в одной комнате большая чугунная батарея уже несколько лет на 2/3 холодная(видимо забита ржавчиной или еще чем). летом хочу ее заменить на биметаллическую сам-никто не хочет такие "мелочи" делать.правильно ли мое желание? или какую другую батарею использовать? и стоит ли поставить циркуляционный насос? при установке хочу болгаркой отрезать старую батарею а новую подсоединить через металлопласт. Пройдет?

Перспектива вмешательства в систему отработавшую 45 лет довольно прозрачна и понятна. Всё просто развалится у вас в руках.
Поэтому, видимо, никто и не хочет браться за такую работу.

конечно срубить бабла за новую систему ох как заманчиво вот только цифры неподъемные получаются поэтому и прошу совета
А что ж в этой железяке то разваливаться(в трубе)? просто интересно узнать живучь ли мой вариант?

Для начала я бы попытался промыть всю систему, так как имеющаяся в ней грязь не только мешает циркуляции, но и быстро убьёт циркуляционный насос, и грязевик перед ним вряд ли спасёт ситуацию.
Металлопласт в частном доме имеет право на жизнь, только вот как планируете его соединять- на старые резьбы (которые вряд ли живые), нарезать резьбу или приваривать резьбы на скорее всего прогнивших трубах?
Ну и по поводу "срубить бабла"- альтруистов сейчас мало, а содержать коттедж, как вы понимаете, не дешево, знаю, т.к. сам являюсь счастливым обладателем 220 квадратов.

старых резьб нет по возрасту отопления видно что это за коттедж и сколько ему лет.... все на сварке. конечно хотелось бы нарезать резьбу и так соединить. промывать видимо придется.(для справки: это старый финский домик где живет старая бабка)
Конечно были б средства я бы весь дом под бульдозер пустил, но........

Промойте, возможно проблема и решится меньшими затратами.
Удачи.

naviator написал :
А что ж в этой железяке то разваливаться(в трубе)? просто интересно узнать живучь ли мой вариант?

Ну мы тут на кофейной гуще всё равно ничего конкретного не нагадаем. Поэтому, если действительно интересно узнать чему там разваливаться, болгарку в руки и вперед. Фото сделайте по ходу, потом расскажите. Всем будет позновательно "Я так думаю" (с).

еще вопрос если в торце старой батареи сделать отверстие для выпуска воздуха поможет ли это?

а батерею если менять-обратку снизу выводить--у меня сейчас вход -выход с одной стороны?