Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923866

я критикую алгоритм одновременной коммутации нескольких микропереключателей с помощью рычагов. Я забыл, как это называется, в старых стиральных машинах стояла эта штукенция Главный Блок Управления...Программатор-переключатель и т.п.
Это вот всё примерно оттуда. Это я как бывалый электроприводчик заявляю

Macki-Messer написал :
я вообще поражаюсь, какие гении до такого алгоритма управления додумались? Напихали концевиков, и сиди думай, как они там друг с другом взаимодействуют?

Это действительно стандартное решение для микроволновок. Я в двух своих Самсунях замучался менять их - стоит только контактам несинхронно с задуманным производителем алгоритмом сработать - улетает предохранитель. То-ли микрики такие, то-ли...шибко головастые "анжанеры" придумали эту систему безопасности. А у родных микриков (с которыми покупаем печку) срабатывание рассинхронизируется через 2-3 года, поэтому замена микриков неизбежна. Теперь купили Бошевскую печурку, поглядим как с этим у неё.

Macki-Messer написал :
я имел в виду алгоритм одновременной коммутации нескольких микропереключателей с помощью рычагов.

Конечно герконы были-б понадёжнее. Или любые иные, бесконтактные.

zvezdopad написал :
Конечно герконы были-б понадёжнее

Герконы скорее всего не подойдут,хотя и долговечнее.Трудно подобрать режим переключения при открывании дверцы,+-5 см.Да и потом вдруг кто додумается блокировать их внешним магнитом-имхо,опасно.

Оно конечно, + - километр...Однако бесконтактников нынче аки грязи - и индуктивные, и оптические, и..."голографические". Вобщем выбор охренительный - согласитесь? Было-бы желание сделать долговечную вещь. А вот с этим как-раз напряг. Нет его, желания этого. Более того - всё дерьмовее и дерьмовее делают. Одноразовые поделки блин.

согласен. Нарисовал алгоритм включения концевиков. Пронумеровал. Собрал схему без них. Получилось, что в режиме открытия дверцы, когда она приотрыта, светит лампа, и,если нажать на кнопку, начинает крутить моторчик, то есть рычаг включает один концевик, но не доходит до второго. Получается, что все контакты трех м\п разомкнуты. То есть схема соответствует такому режиму без их фактического наличия. Собрал, включил, мотор не крутит. Свет горит, работает вентилятор магнитрона, но секунды три, потом глохнет.
Я опять погрузился в сомнения, мало того, переживаю по поводу своей близости к работающему и неэкранированному магнетрону.
Какая то засада.

Macki-Messer написал :
Я опять погрузился в сомнения,

Представляю лица мастеров когда отнесете СВЧ в мастерскую,надеюсь Вы не сильно пахали схему?

Кроме перемычки я ничего в схеме не менял... А лицам мастеров вряд ли доведется что то увидеть... Я не написал вчера, после того, как загорелась лампочка, я стал снова "прозванивать цепи". Начал опять с концевиков. Смотрю, на втором сигнала нет, скинул клемму, щупы на ножки зачепил - звяк звяк, снял весь рычаг, снял микрик - еще раз звоню - он как подгорелый, даже сопротивление бегает...
Ну вот я и начал с анализа схемы коммутации.
Как я и говорил, могут иметь место неправильные догадки, но это и относится к незнанию этих подробностей. Та ситуация, которую предположил я, основывается на том, что включается одним рычаогм сначала один микрик, потом второй. А по факту может быть, что включаются они оба и почти сразу, но это зависит от настройки кинематики этих рычагов в целом. В схеме ведь этого нет, положиться не на что. Завтра отключу магнетрон, буду коммутировать одновременное включение обоих микриков...
По идее, опять же, если полагаться на схему, если все микрики разомкнуты, не питается схема инвертора. Почему тогда включался вентилятор - не знаю. Да и розетка у меня справа, не было видно индикатор и окошко, что там происходило, оценить сложно.

Ищите схему на свою печурку, тогда станет понятно. А так...действительно вам наверно сам процесс интересен. Вспоминаю как первый раз ремонтировал рентгеновский аппарат TUR1001, развернули схему на полу и она заняла ровненько весь рентгеновский кабинет. Зато как комфортно было ползать по ней. Но колени к вечеру болели страшно...

Был сегодня на Митинском рынке, ни у кого нет таких микриков. Я в недоумении.

Macki-Messer, Микрики то сфоткайте..

Macki-Messer написал :
Был сегодня на Митинском рынке, ни у кого нет таких микриков. Я в недоумении.

1.Плохо смотрели

Холостяк написал :
Цитата Сообщение от Macki-Messer Посмотреть сообщение
Смотрю в интернете, в Айсбере по 250 рублей!
На самом деле если есть в наличии,то больше времени на поездки потратите и средств добираясь до других мест

Medtech написал :
Macki-Messer, Микрики то сфоткайте..

пост ТС #25

на предыдущей странице выкладывал один, второй - похож, только один NO, другой - NC. У них нет, как на всех тех, что есть в продаже, общего контакта внизу. Только два с торону.

В Айсбрге, к сожалению, в каталоге была позиция "концевики для микроволновок", но и в наличии у них не оказалось, да и подробного описания не было.

Я тут подумал-подумал, разрежу парные штекеры, отпилю малость от кронштейна, поставлю эти самые "универсальные" с тремя контактами. Не искать же их еще месяц. Можно было бы и под цветную термоусадку, опасаюсь, как бы она из за нагрева не загорелась...

Я, для своих Самсуней, покупал микрики на Царицинском радиорынке. Правда было это года 3-4 назад. Кстати, с таким-же расположением выводов найти не удалось, поэтому брал то что есть, а выводы можно подсоединить практически с любой стороны. А место креплений у них стандартное.

На фото видно, один датчик (серый-не родной) пришлось разрезать желтый штекер, он парный ровный, есть белый (под один боковой и нижний-общий контакт), третий - синий, он тоже парный, но у него нижяя часть недоступна. Поэтому и искал такие.
Кстати у всех новый микриков слишокм высокая шляпка у подвижного контакта, они никак не хотят поддаваться рычагу. Всё вручную, всё с напильником... Мдя...

C концевиками разобраться к сожалению так и не удалось. Ситуация, увы, только усугубилась.
Поменял все концевики на новые. Включил загораются 00-00. Приоткрываешь дверцу, загорается лампа, включается инвертор, вентилятор (наверное и магнетрон запускается), начинает вращаться тарелка... все это буквально секунды 2-3, потом все останавливается, даже индикация пропадает. Скинул клеммы с инвертора (наверное зря так), пробовал, картина примерно такая же, но, инвертор гудел только на первый раз (если подряд несколько раз приоткрыть крышку).
Пытался выставит по другому рычаги, чтобы была другой последовательность срабатывания концевиков, принципиально ничего не меняется.
Теперь думаю диагноз такой:
Неисправна плата управления. Мог погореть инвертор. Черт его знает, что с магнетроном...
Вот такие дела...

Кстати, в этой связи не рекомендую покупать и использовать специальную пароварку для микроволновок МикроГурме Туппенваре.

Что-ж, вот и настал момент истины! Теперь вам прямая и ровная дорога в сервис. Либо в магазин, за новой мелковолновкой. Знаете как говорили раньше? Доигрался икс на скрипке.

и зря вы так. Стоимость работы в сервисе с запчастями по меньшей мере сопоставима с половиной стоимости новой печки. Момент истины не настал, истина - в определении неисправности. В случае наличия схем, контрольных точек и времени аппарат можно исправить и своими силами. Сидеть без схемы каждый диод вызванивать просто лень. Пошел и купил новую. А то и вовсе... взял другую у тех, кто за новинками гоняется...

Кстати, куда её можно пристроить выгодно?

Macki-Messer написал :
Момент истины не настал, истина - в определении неисправности.

Так ведь истина-то в том и заключена что схемы в сервисе. Коль скоро вы не сумели, или поленились найти их - путь вам указан - в сервис. А каждый диод, как вы изволили выразиться, вызванивать - дилетантский подход, именуемый "методом тыка". Однако и он, как сие ни странно, иногда приносит результат. Не всегда ожидаемый и желаемый, но в итоге техника "починяется". Другое дело что ремонтируется она знающими людьми, но метод тыка даёт человеку верное направление - в сервис, либо к иному специалисту.

Macki-Messer написал :
Кстати, куда её можно пристроить выгодно?

Выгодно отвезти на свалку своим автомобилем - меньше затрат. Не вызывая иной службы. Либо оставить дома, для перманентной тринировки себя любимого, глядишь года через 2-3 регулярных занятий печка и выздоровеет. Впрочем возможен и иной вариант - у вас съедет крыша.

интересные умозаключения... Это какие же затраты, если комплектующие продавать?
Или на свалке их налево-направо раздают и даже доплачивают? Сколько тарелка стоит? рублей 500, моторчик тарелки 300-400. Мангетрон 1500-2500. Ну и т.д.
А крыша почему должна съехать? Это частое явление в среде электроремонтников?

Macki-Messer написал :
Это какие же затраты, если комплектующие продавать?

Если разобрать на запчасти - тогда возможно и никаких. А вообще БТ даже в росиях принято уже вывозить на спец свалки. Не-не, возможно это для...продвинутых, в плане культуры, людей.

Macki-Messer написал :
Сколько тарелка стоит? рублей 500, моторчик тарелки 300-400. Мангетрон 1500-2500.

Складывается впечатление что вы ещё в совке остались. Это тогда и там, не от хорошей жизни тащили всё и всяк себе домой. Я вспоминаю свои циклы - 3-4 года таскаешь домой всяко барахло, потом в один день выкидываешь 90% его (10% жаба душит выбрасывать) и...цикл возобновляется - принос домой, распихивание по углам, 3-4 года, выброс. Сейчас вроде-б квадратные сантиметры квартиры дороже барахла. Да у купить что нужно - дешевле и проще чем спаривание ужа с ежом.

не знаю, как то по другому я на это смотрю... Месяца два назад сгорел магнетрон, так я его поменял, искал с пластинкой поменял... Кабы не эта пароварка, еще бы 10 лет прослужила... Так я ведь не на помойке запчасти нашел, а покупал, в магазины ездил... А на кондиционер вообще запчасти из Германии заказывал... Там недорого с разборок продают, а у нас тут вообще ничего не найдешь... при чем тут совок!?

Да не обращайте большого внимания на меня. На самом деле если есть желание самостоятельно покопаться-отремонтировать что-то - это-же прекрасно. Своим желаниям, особенно таким, стоит потакать - это здоровые желания. Просто у меня "трудовой оргазм" к возне/рукоделию - иссяк. Уже нет былого энтузиазма, лень какая-то обуревает. Приходят кажущиеся здравыми мысли - отчего-б не купить новую вещь? Возможно отсутствие насущной необходимости ремонтировать технику сказалось на мироощущении?