Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2914398

Пару месяцев назад купил перфоратор DeWALT с хвостовиком SDS-MAX в инструкции сказано,что инструмент полностью смазан и в дополнительной смазке не нуждается.Официальный сайт молчит,а на сайте продавца (vseinstrumenti.ru)на мой вопрос по поводу смазки ответили:"Что касается смазки буров, то можем сказать, что при переводе инструкции на русский язык некоторые слова могли перепутать, неточности порой встречаются. Смазкой пользуются обязательно, иначе патрон может быстро выйти из строя."Только данную инструкцию я давал прочесть знакомому переводчику и перевод совпал (почти) с инструкцией продавца.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Смазывать надо обязательно. Смазываете Вы хвостовик бура, а не инструмент и фраза

grb-stroi написал :
инструмент полностью смазан и в дополнительной смазке не нуждается

означает, что не надо лазить в редуктор и менять там смазку - она на весь срок службы инструмента рассчитана.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

grb-stroi написал :
Смазкой пользуются обязательно, иначе патрон может быстро выйти из строя.

Правильно. Смазывайте хвостовик бура перед работой и протирайте хвостовик бура от смазки после работы. И будет вам и перфу от этого только хорошо.

ИМХО (IMHO)

а ежели тряпкой затыкать патрон после извлечения бура-то вобще форева.Знаю-знаю,многим пофигу на этот пункт-- но все лучше патрон работает без строительной пыли и мусора.

Левша1 написал :
тряпкой затыкать патрон после извлечения бура

Запатентовать не мешало бы.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Запатентовать не мешало бы.

Не получится. Против будет собственник патента на тряпку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Владимирр написал :
Против будет собственник патента на тряпку.

Да он уж помер тысяч шесть лет назад

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

А чем надо смазывать? Я когда покупал перф на SDS-плюс мне продавец сказал что надо перед работай в патрон пшикать ВД-40, есть специальная какая то для Бошев но она такая же как и вэдешка только намного дороже. Это нормально?

Giperion написал :
А чем надо смазывать? Я когда покупал перф на SDS-плюс мне продавец сказал что надо перед работай в патрон пшикать ВД-40

Возьмите бур потолще и подлиннее и засуньте этому продавцу в аналы. ВД-40 не является смазкой, она только вымоет из патрона остатки смазки, если она там была. Эта тема уже не раз обсуждалась, например,



Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

Спасибо взял Интерскол смазал, как появится хочу еще взять родную Бошевскую смазку )