Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#179144

os написал :
2champion :
Возможно, Ваш последний вариант обеспечит относительную стабильность геометрии ворот при размерзании грунта, если добавить съемную верхнюю поперечину, поддерживающую створки. Для того, чтобы тяжелая техника не изменила положение стоек можно, например на месте проезда между стоек уложить пару дорожных плит на песчано-гравийном основании.

Вместо плит ,думаю использовать бетонные короба, используемые в канавах.
А вот насчет верхней поперечины....... не очень хотца...

2champion :
Возможно, Ваш последний вариант обеспечит относительную стабильность геометрии ворот при размерзании грунта, если добавить съемную верхнюю поперечину, поддерживающую створки. Для того, чтобы тяжелая техника не изменила положение стоек можно, например на месте проезда между стоек уложить пару дорожных плит на песчано-гравийном основании.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Млин. Это все про ошибки. Спасибо.
Но как бы сделать правильно?
Я готов выкопать хоть на 2,5 метра.))))) Но поможет ли?
Есть такой вариант: трубу горизонтально на 0,5 метра на песок, а сверху придавить сваей или поребриками и воще ничего не битонировать. Во...

"Вобщем идея такая: положит горизонтально трубу на глубину 20-30 см, залить ее бетоном а к ней приварить уже вертикальные столбы..."
Трубы у вас явно не Д250?
Вот представьте:
Весна, земля уже немного просохла и Вас распирает начать что - нибудь строить, в ворота въезжает КамАЗ с песком. Нагрузка на ось 6,5т. Что будет с трубой и бетоном на глубине 20-30 см.
Вероятнее всего не имея надежной опоры труба вместе с бетоном будет продавлена во влажную податливую глину в местах прохода колеи, так и останется со стойками в разные сторны и створками одна на другую, и ничем уже не выправите.

2champion Они же тяжелые - их ветром не повалит. А гуляют они или нет от выпирания грунта -никого не волнует. У Вас же будут ворота - чуть перекосит - и каюк. Тогда надо варить жесткую замкнутую раму с верхней перекладиной, чтобы она гуляла целиком без деформаций.

Эх, ну любит же наш народ изобретать велосипед и учиться только на своих ошибках! Это я так, в порядке брюзжания...:-)

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

sansan21 написал :
2Dima100 И еще - теплопроводность (морозопроводность :-)) металлического столба на порядок выше, чем у грунта. Он все вокруг своего основания вымораживает. У меня столбы из асбоцементных труб закопаны ВЫШЕ глубины промерзания, с Т-образной заливкой подошвы - за 10 лет ни один не шелохнулся.

Я об этом читал. Поэтому есть мысль поместить столбы в " стакан ".Вокруг заливки опсыпать песок. Чтоб бетон и металл не соприкосался с грунтом.
И еще.: бетонные заборы ( те которые стройки огораживают ) ставят на упоры по верх грунта, а под ними утрамбованный песок. И стоят . Вот.

2Dima100 И еще - теплопроводность (морозопроводность :-)) металлического столба на порядок выше, чем у грунта. Он все вокруг своего основания вымораживает. У меня столбы из асбоцементных труб закопаны ВЫШЕ глубины промерзания, с Т-образной заливкой подошвы - за 10 лет ни один не шелохнулся.

2 Dima100
Скорее всего, водяная жила под столбом проходит, вот его одного, бедного, и пучит.

champion написал :
И на какой глубине они вкопаны?

НИЖЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ. Забурены скважины на глубину 200 см, засыпан песок 15 см, пролит и утрамбован, затем вставлена металлическая труба 105 мм и залита бетоном. После первой зимы один столб выперло и продолжает выпирать каждую зиму...

2 champion :
написано по расски:
недоходя см.30 до уровня грунта, песок.
т.е. : 1.5-0.2 = 1.3
недоходя = -0.3
итого бетон = 1м по высоте.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

""""Копаете яму, метра 1.5, подсыпаете песок см.20, ставите трубу, бетон недоходя см.30 до уровня грунта, песок."""
Что значит не доходя 30 см , от куда недоходя?

2 champion :

"...рой не рой всеравно выперет.."
ИМХО:
Копаете яму, метра 1.5, подсыпаете песок см.20, ставите трубу, бетон недоходя см.30 до уровня грунта, песок.
Поставили трубы, выровняли по уровню вместе со створками,, подперли, залили.
После заливки проверили, вырезали по размеру верхнюю перекладину из трубы или швеллера и закрепите ее на стойках через кронштейны таким образом, чтобы открыв ворота можно было проехать на вашем легковом автомобиле с запасом 20-40 см. (обычно примерно на высоте 1800 мм).
Съемная верхняя перекладина кроме дистанционного фиксатора стоек обеспечивает функцию поддержания створок от провисания и "паруса", если их оборудовать уголками "наезжающими" не перекладину с определенным натягом.
В случае если надо проехать КамАЗу - просто демонтируете перекладину. При проходе 2- КамАзов с песком - по 15 т. пришлось придумывать эту схему. Т.К они завалили стойки в разные стороны. Правил гидравликой и после этого фиксировал по схеме, описанной выше.
Подобный принцип эксплуатирую примерно 4 года. Грунт глинистый. Вода близко.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Dima100 написал :
А как люди, будучи в других городах, могут дать вам совет - рыть или не рыть? Надо видеть своими глазами, что там у вас за грунты и пр. Да и то трудно дать совет... Вот у меня на участке из 15 столбов забора - один выпирает, а остальные стоят не шелохнувшись уже 15 лет.

И на какой глубине они вкопаны?

2champion

champion написал :
Я не почвовед

, не строитель, не геолог и т.д., и т.п. Я - тоже, поэтому стараюсь придерживаться рекомендаций СПЕЦИАЛИСТОВ. А эти рекомендации гласят: РЫТЬ (БУРИТЬ) ниже глубины промерзания, делать песчаную подушку, потом бетонировать. И точка!

Однозначно, рыть, а лучше - бурить и бетонировать, ниже глубины промерзания.

А как люди, будучи в других городах, могут дать вам совет - рыть или не рыть? Надо видеть своими глазами, что там у вас за грунты и пр. Да и то трудно дать совет... Вот у меня на участке из 15 столбов забора - один выпирает, а остальные стоят не шелохнувшись уже 15 лет.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ребят!!! Давайте без флуда.. Плиззз. Я не почвовед, просто сарай у соседа стоит на песчаной подушке и он за зиму не двинулся.
Мне важно Ваше мнение, рыть или не рыть!!!

2champion

champion написал :
Обусловлено это тем, что верхние почвенные слои не водит.

Откуда такая информация?

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Юбер написал :
Хороший парус получится. Ветром вывернет, ИМХО

Вырвет то врятли, всетаки горизонтальная труба будет забитонирована, а вот будет ли выпирать?

Хороший парус получится. Ветром вывернет, ИМХО

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ставлю садовые ворота ( Ленинградская область ). Начал копать , идея была врыть на 1,5 метра. Но.... пришел сосед и предложил вообще не врывать столбы.А бы рой не рой всеравно выперет.
Вобщем идея такая: положит горизонтально трубу на глубину 20-30 см, залить ее бетоном а к ней приварить уже вертикальные столбы.Обусловлено это тем, что верхние почвенные слои не водит.
Ворота будут легкие ( уголок и профнастил ).
Хотца Ваше мнение выслушать. Как бы всетаки сделать?