Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2011 Мариуполь Сообщений: 9
#2921212

Всем Привет! Вот я нарисовал план проводки( три стенки кухни в развернутом виде):

(красным отметил волнующие места)

Итак:

  1. Выключатель в кухню.
  2. Тройная розетка(отдельный кабель в коробку кухни)
  3. Двойная розетка(отдельный кабель)
  4. Двойная розетка(отдельный кабель)
  5. Двойная розетка, для вытяжки и подсветки мебели)(параллельно соединю с 5ой розеткой)
  6. Своя линия в коробку.

К розеткам будет идти кабель 2.5 квадрата, в коробку кухни от щитка автомата проведу 2 х 4 мм, без заземления, везде кабель медный.

Как вам схема? Интересует впервую очередь правильно ли я спланировал штробы, беспокоят 3 места:

  1. За батареей
  2. За газопроводом и за газовой плитой
  3. За мойкой. ( на стене будет кафель)

Прокомментируйте, пожалуйста

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 5

вроде все хорошо, только я б штробу пустил под потолком

Регистрация: 08.10.2011 Мариуполь Сообщений: 9

emak написал :
вроде все хорошо, только я б штробу пустил под потолком

Я тоже хотел под потолком, чтоб по правилам всё было, но у меня посредине кухни вытяжное отверстие, я его нарисовал на рисунке и оно прям от потолка идёт и вниз на 15 см. Так что под потолком не получится. А если ниже опускать провод - боюсь будет мешать когда буду полки вешать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dietrich написал :
Я тоже хотел под потолком, чтоб по правилам всё было, но у меня посредине кухни вытяжное отверстие, я его нарисовал на рисунке и оно прям от потолка идёт и вниз на 15 см. Так что под потолком не получится. А если ниже опускать провод - боюсь будет мешать когда буду полки вешать

вытяжку можно и обогнуть прямо по контуру, а идти под потолком.

Регистрация: 08.10.2011 Мариуполь Сообщений: 9

Постараюсь под потолком, спасибо за ответы

а ведь на волнующие вопросы так никто и не ответил

Dietrich написал :

  1. За батареей
  2. За газопроводом и за газовой плитой
  3. За мойкой. ( на стене будет кафель)

отступайте 400 мм.

Dietrich написал :
в коробку кухни от щитка автомата проведу 2 х 4 мм, без заземления

а зачем Вам такая эротика? Если у Вас на кухне нагрузки небольшие - ставьте цельный кабель 2,5 мм. от С16 прямо до первой розетки без всяких коробок и соединений, а дальше - шлейф. А то, что планируете Вы: скрутки/коробки и прочее - только выйдет хуже и дороже.
Если нагрузок много (что скорее всего) - тяните 2 параллельных кабеля 2,5 мм. от 2 разных С16 в щитке. Если нагрузок очень много - ставьте на кухне свой щиток, дабы не переплачивать за 3-5 линий 2,5 мм. кабеля

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dietrich написал :

  1. За батареей
  2. За газопроводом и за газовой плитой
  3. За мойкой. ( на стене будет кафель)

Читаем:

ПУЭ
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Регистрация: 08.10.2011 Мариуполь Сообщений: 9

drdollar,
Alexiy,

та читал я инструкции - но как это реализовать? У меня в кухне студии - 3 стены. И возле одной стены газовая труба. От трубы до стены 1 см. Как я выдержу 400 мм? Максимум 1 см от стены до трубы + 1см сверху штукатурки на кабель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

400 мм - при параллельной прокладке.
100 мм - при пересечении

думайте. Можно, конечно, немного уменьшить эти расстояния, но это против правил и потому без гарантий...

В полу/по потолку нельзя пройти?

Dietrich написал :
Как я выдержу 400 мм?

хотите верьте, хотите нет, но 3 измерения - это не научная фантастика и никто Вам не мешает в точке пересечения перпендикулярно отступить от конца газовой трубы вниз (вверх) 100 мм или у Вас через кухню газовый стояк идет? Если же речь о параллельной прокладке - тут уже ищите куда 40 см. от газа отступать.

А если кабель пустить в стяжке пола/кабель-канале плинтуса/за плинтусом - полет фантазии ещё более позволяет отступить.

Регистрация: 08.10.2011 Мариуполь Сообщений: 9

Вот желтым нарисовал новый план:

Зеленая труба - стояк газа.
Синие трубы - водопровод.
Смущает что от окна до штробы 4 см - буду менять окна, боюсь вывалится..( От нижнего края вытяжки до штробы 2 см. Вытяжка портит всю картину.