Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2922517

Чем, кроме бетонконтакта, можно подготовить стену к наклейке плитки (камня)?
Бетонконтакта нет в продаже в нормальной фасовке, а имеющийся - в "гигантских" бочках (много его, останется, выкидывать придётся...).

Характеристики: помещение ВНУТРЕННЕЕ, отапливаемое, сухое, стены, в меру сил, очищены и замыты от извёстки/штукатурки.
Клеить буду декор камень на герметик/жидкие гвозди.

Стены - бетон.

Рассказываю (наверное надо было раньше).
Сразу после сдачи дома на стенах была штукатурка?извёстка?, на которую был сделан накат. Естественно, всё это дерьмо (накат) был смыт, стена со штукатуркой?извёсткой? была промазана бустилатом весьма конкретно и на высохшее основание были наклеены обои. Обои периодически переклеивались, но НИКОГДА не отваливались.
При подготовке к наклейке камня все обои были по-мокрому (размачиванием) содраны и в одном месте на СУХУЮ после отдирания обоев, но незачищенную поверхность был приклеен тестовый камень силиконовым герметиком. Через сутки попытался оторвать. Удалось только забиванием отвёртки...

Но стену я всё же НАЧАЛ зачищать. Теперь вся стена зачищена, но вот боюсь, может оставшийся налет будет мешать приклеиванию? Поэтому и решил промазать бетонконтактом для проникновения СКВОЗЬ остатки (что там осталось-то?)... Люблю я ФУНДАМЕТАЛЬНО...

Промазал бы ПВА или подобным... Но действительно, опасаюсь "плёночного" отслаивания... А упадёт камень на голову с 2 метров - мало не будет!

Как понять-в меру сил? Стены кирпич, бетон? Если бетон, очищайте до него полностью. И не надо никакого бетоноконтакта.

Андрей Б-ов, перестаньте мазать бетоконтактом всё подряд. Бетоконтакт предназначен для чистых бетонных стен, иногда его используют для окрашенных невпитывающих поверхностей. Всё остальное подготавливают при помощи акриловой грунтовки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей Б-ов написал :
Чем, кроме бетонконтакта, можно подготовить стену к наклейке плитки (камня)?
Бетонконтакта нет в продаже в нормальной фасовке, а имеющийся - в "гигантских" бочках (много его, останется, выкидывать придётся...).

Характеристики: помещение ВНУТРЕННЕЕ, отапливаемое, сухое, стены, в меру сил, очищены и замыты от извёстки/штукатурки.
Клеить буду декор камень на герметик/жидкие гвозди.

как я понимаю была известь на стенах. тогда грунт глубокого проникновения.обычный грунт может не связать остатки извести с основой и тогда возможно отслаивание вашей плитки

витаон написал :
как я понимаю была известь на стенах. тогда грунт глубокого проникновения.

Мы не знаем из чего стены. За чем ГГП на бетонные стены? На штукатурку надо, для прочности оной. Тогда за чем снималась штукатурка? Пускай появляется, а то на советуем.

За Байкалом написал :
Пускай появляется

И лучше с фотками стены.

Всем привет!Можно использовать любой плиточный клей с хорошей добавкой ПВА(это если жаба на бетоконтакт душит).

Ну да... Конечно стена бетон. Вот фотки

Ну качество конечно... Что за дела! Сайт не принимает фотки с сотика! Жать надо!

Не получилось у Андрея. Я то же не научился фото выкладывать.

Тестил загрузку. Что-то в браузере Опера тоже не сразу получилось. Выбрал простую загрузку, и тогда уж загрузилась фотка.

Андрей Б-ов написал :
Конечно стена бетон.

Я бы не стал заморачиваться с грунтовками.Бывает плёнкой отходит. У бетона хорошее сцепление. У вас похоже не штукатурка, а остатки шпаклевка. Если камень не большого размера, жидкими гвоздями, точками и мажьте. Камень 5*20 так и делал.

За Байкалом написал :
Я бы не стал заморачиваться с грунтовками.Бывает плёнкой отходит. У бетона хорошее сцепление. У вас похоже не штукатурка, а остатки шпаклевка. Если камень не большого размера, жидкими гвоздями, точками и мажьте. Камень 5*20 так и делал.

Рассказываю (наверное надо было раньше).
Сразу после сдачи дома на стенах была штукатурка?извёстка?, на которую был сделан накат. Естественно, всё это дерьмо (накат) был смыт, стена со штукатуркой?извёсткой? была промазана бустилатом весьма конкретно и на высохшее основание были наклеены обои. Обои периодически переклеивались, но НИКОГДА не отваливались.
При подготовке к наклейке камня все обои были по-мокрому (размачиванием) содраны и в одном месте на СУХУЮ после отдирания обоев, но незачищенную поверхность был приклеен тестовый камень силиконовым герметиком. Через сутки попытался оторвать. Удалось только забиванием отвёртки...

Но стену я всё же НАЧАЛ зачищать. Теперь вся стена зачищена, но вот боюсь, может оставшийся налет будет мешать приклеиванию? Поэтому и решил промазать бетонконтактом для проникновения СКВОЗЬ остатки (что там осталось-то?)... Люблю я ФУНДАМЕТАЛЬНО...

Промазал бы ПВА или подобным... Но действительно, опасаюсь "плёночного" отслаивания... А упадёт камень на голову с 2 метров - мало не будет!

Андрей Б-ов, бетононтакт скорее отслоится от остатков шпаклевки. Он не впитывается, так как грунтовка. Я бы в вашей ситуации обработал бы стены Кнауф Тифенгрунд. Там где осталось много шпаклевки надо наносить грунт пока он не перестанет впитываться, где почти нет остатков шпаклевки стараться грунт разгонять по поверхности, не допускать чтобы он густо ложился.

Андрей Б-ов написал :
Рассказываю (наверное надо было раньше).

А вы как хотели? Здесь не ясновидцы.

Андрей Б-ов написал :
А упадёт камень на голову с 2 метров - мало не будет!

Вы даже не удосужились рассказать что за камень, какого размера, даже вес бывает важен. Может один экземпляр килограмм весу. Было дело, я декор из искусственного камня, весом до 7кг, стоимостью в 15тр не мог на клей плиточный уложить. Так пришлось дырки делать и на дюбиль гвоздь устанавливать.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Андрей Б-ов написал :
Рассказываю (наверное надо было раньше).
Сразу после сдачи дома на стенах была штукатурка?извёстка?, на которую был сделан накат. Естественно, всё это дерьмо (накат) был смыт, стена со штукатуркой?извёсткой? была промазана бустилатом весьма конкретно и на высохшее основание были наклеены обои. Обои периодически переклеивались, но НИКОГДА не отваливались.
При подготовке к наклейке камня все обои были по-мокрому (размачиванием) содраны и в одном месте на СУХУЮ после отдирания обоев, но незачищенную поверхность был приклеен тестовый камень силиконовым герметиком. Через сутки попытался оторвать. Удалось только забиванием отвёртки...

Но стену я всё же НАЧАЛ зачищать. Теперь вся стена зачищена, но вот боюсь, может оставшийся налет будет мешать приклеиванию? Поэтому и решил промазать бетонконтактом для проникновения СКВОЗЬ остатки (что там осталось-то?)... Люблю я ФУНДАМЕТАЛЬНО...

Промазал бы ПВА или подобным... Но действительно, опасаюсь "плёночного" отслаивания... А упадёт камень на голову с 2 метров - мало не будет!

Да мажьте ПВА. Лучше два раза. Первый разведите ПВА 1:5-8, после высыхания второй раз 1:1. Если сомневаетесь, попробуйте на небольшом участке сначала. Меня ПВА по бетону (не гладкому и не во влажных помещениях- я там ПВА не пробовал), еще ни разу не подводил.

Андрей Б-ов написал :
Клеить буду декор камень на герметик/жидкие гвозди.

а почему не на клей?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
а почему не на клей?

а я замечаю многие самоделкины боятся на плиточный клеить. даже плитку небольшие участки на жидкие гвозди лепят. проще наверно и быстрее для них

витаон написал :
проще наверно и быстрее для них

но, имхо, не надёжно - контакт маленький...

всё в голове (с)

koris, рекламы люди насмотрелись.
Момент-монтаж! Клеит всё! и т.п.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
но, имхо, не надёжно - контакт маленький...

стоит . на них ж не вешаются. у меня плитка на смеси мела и бустилата маленкими лепухами 20лет простояла на кухне. ещё студентом лепил когда к стройке вообще не имел никакого отношения

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

витаон написал :
20лет простояла на кухне. ещё студентом лепил когда к стройке вообще не имел никакого отношения

Не правда! Столько не живут!

Лет 15-16 назад клеил плитку на хлороткань у себя в ванной на ГКЛ, обмазанной каучуко-битумной мастикой. Держится тоже )

всё в голове (с)