Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2927008

Здравствуйте, мастера! У меня возникли большие сомнения по данному мне совету одним знакомым: Есть стены в панельном доме, без отделки, голый бетон, надо поклеить на них обои...Клей, само собой, впитывается просто литрами и вот я собрался их хорошенько прогрутовать, но один знакомый сказал, что втаких случаях,зачастую, в рутовку подмешивают или шпаклевку или обойный клей или и то и другое вместе.У меня большие сомнения: делают ли так?

миха48, если вы хотите поклеить обои, и Вам неважно качество (не качество приклеивания, а то что сквозь обои будут проступать все недостатки рельефа стен), то достаточно прогрунтовать стены без всяческих добавлений.
Если хотите сделать качественно - то надо грунтовать, шпаклевать (возможно и два раза), шлифовать (если Вы не супер-мастер по шпаклёвке), снова грунтовать, и только потом клеить обои.
Грунтовку я в своей практике смешивал со шпаклёвкой (ветонит лр+) только при шпаклевании по старой масляной краске.
Может другие мастера ещё в каких случаях смешивают, но вряд-ли это касается Вашего случая.

правильно сомневаетесь на производстве умные люди придумывают это все зачем что-то подмешивать она самодостаточна просто купить хороший