Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38
#2927846

Делал летом ремонт в купленной квартире (квартира старая). Снял старую краску с деревянных косяков (была масленная или ПФ-115). Нанёс на неё дешёвую шпатлёвку "Старатели". Прошло пол года, шпатлёвка облезает. Надо эти деревяшки чем-нибудь закрыть.

Что лучше с ними сделать? В дальнейшем, скорей всего, буду наклеивать на них клейкую плёнку, чтобы выглядели нормально.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Kamoins написал :
буду наклеивать на них клейкую плёнку

отлепится...пленка любит глянцевую поверхность...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Kamoins,
А чем плохи старые косяки? Гнилые? Тогда менять надо.
ЗЫ: в деревне у себя с оконных косяков (им лет50) снял всю старую краску, хорошенько прошкурил, зашпаклевал неровности, подобрав цвет шпатлевки, еше раз хорошенько защкурил и покрыл лаком. Лет 10 уже все в порядке.

Kamoins написал :
Нанёс на неё дешёвую шпатлёвку

Так покрасьте новой краской...

Регистрация: 13.07.2011 Ярославль Сообщений: 38

Какой шпатлёвкой шпаклевать деревяшки?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

шпаклёвкой по дереву в магазинах она так и называется.

А как цвет шпаклевки подбирать? Поясню - вроде подобрал цвет, в глаза не бросается разница оттенков, разглядеть места шпаклевки можно только целенаправленно выискивая их. Покрыл лаком и после покрытия цвет шпаклевки стал сильно светлее дерева - теперь все места где шпаклевал видно издали.

TABKP написал :
А как цвет шпаклевки подбирать?

Ну первое, навскидку - наверное, под лак надо было грунтовать. Впитывающая способность шпаклевки и дерева разная, отсюда разница в цвете лака. Надо эту способность предварительно выравнивать.
В разделе "Лаки и краски" специальные темы были. Это, похоже, вообще один из сложнейших вопросов в ремонтном деле - реставрация дерева.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Может кто-нибудь может посоветовать хорошую шпаклёвку и грунт для деревянных поверхностей, если кто восстанавливал старые косяки, опиши процесс восстановления, заранее спасибо

окна поменять не вариант?

falken написал :
если кто восстанавливал стары косяки, опиши процесс восстановления, заранее спасибо

Я делал в деревне.
Старые косяки расчищал до дерева, шпатлевал неровности и выбоины шпатлевкой в цвет (в моем случае подошла сосна), сушил сутки, шкурил вибрационной шлифмашинкой и покрывал аквалаком тоже под сосну.
Не грунтовал. Шпатлевку брал в хозмаге, марку не помню, помню, что недешевую - баночка 200 г за 100 р. Дело было лет 8 назад.
Все стоИт, все нормально с тех пор.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Andrey12 написал :
окна поменять не вариант?

Речь идёт о дверных косяках, просто нужно зашкурить, покрыть грунтовкой для дерева, зашпаклевать, зашкупить и покрасить или лаком покрыть, просто менять не хочется коробки и двери, вот я хотел спросить - может кто материалы посоветует какие использовать лучше

Хорошие шпаклёвки по дереву у Тиккурилы, ну и ЛКМ возьмите от Тиккурилы. Это если надо хорошо, ну а если отлично, то там уже другие материалы надо применять.

falken, покажите лучше фото, что бы знать что можно посоветовать.