Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2930137

речь идет о печь - камин ангара аква группы Мета. В инструкции написано "Печи камины Ангара Аква возможно топить неподключенными к системе отопления, при этом теплообменник из строя не выйдет,но это ускоряет его износ. Если Ангара Аква подключена к системе отопления, но не заполнена водой топить ее нельзя, так как это приведет к повреждению элементов системы отопления" Собственно вопрос - а какие повреждения могут возникнуть у системы отопления?

например могут поплавится полиэтиленоыве/полипропиленовые трубы системы отопления если отопление собрано на таких трубах

Я тоже так понимаю. Еще какие разрушения возможны?

фторопластовые уплотнители в шаровых кранах, прокладки в американках / фитингах.
Если СО на стальных трубах - проблемы связанные с линейным расширением.

ЗЫ все умозрительно. опыта нет

В общем случае СО всегда должна быть заполнена водой, особенно при применении стальных труб и радиаторов, и производитель печи вас к этому подталкивает не пускаясь в долгие объяснения

Делается в Китае, паспорт переводил- составлял далекий от теплотехнике человек. Должно быть так "Печи камины Ангара Аква возможно эксплуатировать без подключения к системе отопления, при этом ускоряется износ теплообменник. Если Ангара Аква подключена к системе отопления, но отсутствует циркуляция (теплосъем)- это вызовет вскипания теплоносителя что может привести к повреждению элементов системы отопления"

Изначальная версия паспорта указывает что если чудо печь подключена к системе отопления и заполнена водой- топить можно. Если перекрыты краны на водяную рубашку- это уже может представляет угрозу жизни и здоровья пользователя. Но ведь если хозяин решит слить систему отопления и при этом продолжать пользоваться камином- он сделает согласно инструкции. Не отключит трубы, оставит камин заполненной водой и будет пользоваться?