Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2930897

zAleksander а что с целой без стыков защищённой трубой сверху может случится. в случае с мп или сшитым полиэтиленом. покупаете качественные трубы а уж засунуть их в термоизол и трубу плёвое дело. труба перед засыпкой опресовывается. и проверяется натурными испытаниями т.е отоплением. или вы думаете там какието особенные трубы внутри

витаон написал :
zAleksander,а сами сделаете рубл 300 -400 выйдет

Если я сам буду делать, кто ж за меня на работу ходить будет?
Я хочу найти вариант, при котором даже мастер с относительно прямыми руками сделает все хорошо и за адекватные деньги.
Труба ведь будет в земле - если что-то получится не так, то больно дорого переделывать придется...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

orinbasar да реалии жизни. он наверно и не представляет как потом это делать

витаон написал :
красиво только как потом стеночки отделывать бедным штукатурам и малярам или плиточникам. к вашей работе притензий нет

дело было к зиме ,срочно требовалось отопление и заказчик был в курсе ,что лучше прежде уложить плиточку,сказал мастера потом вырежут ,вставят гипсокартон ,отделают,для этого предусматриывал растояние

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zAleksander,а сами сделаете рубл 300 -400 выйдет

iv.iv написал :
Теплотрассы готовые типа-

дороговата труба... по 1,5 тыр за метр...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

iv.iv написал :
Теплотрассы готовые типа-

цена однако самому раза в 3 дешевле и не хуже выйдет. но с московской жизнью покатит

[/QUOTE]
К чему,это фото?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

orinbasar,красиво только как потом стеночки отделывать бедным штукатурам и малярам или плиточникам. к вашей работе притензий нет

zAleksander написал :
Газ проходит совсем рядом и, естественно, хочется топиться газом. Но подключение хочется сделать только одно, поскольку все это денег стоит не малых.
Отсюда вопрос: можно ли одним котлом, стоящем в доме отопить оба этих объекта?

монтаж ппр, дом 3 уровня 300кв и отдельно стоящая баня 40кв,в вод воды и водомерныи узел в котельнои в подвале дома , отопление косвенного типа,горячее водоснабжение ,с рециркуляции гор.воды,с одним насосом с одного места на два объеккта

Теплотрассы готовые типа-

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

SCB написал :
готовые решения, без "колхоза".

посоветуйте, какие?

zAleksander написал :
К себе у меня доверия конечно много.

ну да, все верно

zAleksander написал :
мне бы туда через 2-3 года

если бы сам делал, то наверное был бы ещё на вашем этапе

Олег написал :
паяйте сами, как там говорится, хочешь чтобы сделали хорошо - сделай сам.

К себе у меня доверия конечно много. Боюсь только что тогда дом будет строиться всю жизнь, а мне бы туда через 2-3 года уже въехать хотелось бы

SCB написал :
Барахло первое попавшееся не надо покупать и всё будет нормально.
А вообще, для теплотрасс есть уже готовые решения, без "колхоза".
Звоните, порекомендуемся, доверитесь. Смею заверить, Вам понравится

Спасибо, буду иметь в виду!

zAleksander написал :
Но вообще металлопласт не производит впечатление надежного материала. Тем более, что металл и пластик по-разному расширяются от горячей воды. Через несколько сезонов, боюсь что-нибудь накроется...

Барахло первое попавшееся не надо покупать и всё будет нормально.
А вообще, для теплотрасс есть уже готовые решения, без "колхоза".

zAleksander написал :
К сожалению рекомендованных мастеров не имею, чтобы так довериться.

Звоните, порекомендуемся, доверитесь. Смею заверить, Вам понравится

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

zAleksander написал :
чтобы так довериться

паяйте сами, как там говорится, хочешь чтобы сделали хорошо - сделай сам.

витаон написал :
ппр в землю я бы не положил. стыков много неровён час. я за мп только качественный

Знать бы какой из них качественный... Но вообще металлопласт не производит впечатление надежного материала. Тем более, что металл и пластик по-разному расширяются от горячей воды. Через несколько сезонов, боюсь что-нибудь накроется...
И количество стыков у полипропилена меня смущает. Все-таки канаву для ремонта раскапывать не будешь... А качество пайки полипропилена сильно зависит от прямоты рук паяльщика. К сожалению рекомендованных мастеров не имею, чтобы так довериться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zAleksander написал :
А трубы какие посоветуете? сечением наверное не меньше дюйма. А материал? Сейчас смотрю модно делать из полипропилена. Да вот только у них рабочий диапазон по горячей воде на грани фола проходит...

ппр в землю я бы не положил. стыков много неровён час. я за мп только качественный

трубы одеть в термоизоляцию . и всё это запихнуть в 100 трубу канализ.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

zAleksander написал :
на грани фола проходит...

у меня всё из плаастика паялось пока никаких фолов не обнаружено, живу 7 лет.

Диаметр зависит от нагрузки и кол."потребителей". Если полимерной трубой,желательно сш.полиэтиленом,или качественным М.П.

zAleksander написал :
можно ли одним котлом, стоящем в доме отопить оба этих объекта?

Обычное дело

А трубы какие посоветуете? сечением наверное не меньше дюйма. А материал? Сейчас смотрю модно делать из полипропилена. Да вот только у них рабочий диапазон по горячей воде на грани фола проходит...

Какие проблемы?Подбираете котёл по мощности.Хорошо изолированные трубы,прокладываете (желательно в лотке),на безопасной глубине.Не "заужайте "диаметр трассы.Можно обойтись без отдельного насоса.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Не можно а нужно! Взять что-то типа Vaillanta (просто надежней). Тонкости спецы подскажут (по месту смотреть надо), так и хочу сделать у себя, только с точностью до наоборо. В бане уже стоит вышеупомянутый котёл (24 квт), отпаливает баню, комнату отдыха, гараж, и ещё сделал отводы для отопления части коттеджа. Как ремонт закончу в нём, выкину золотой Жуковский и проведу наконец трубы отопления и гвс от Vaillanta. В зависимости от ситуации возможно придётся дополнительный циркуляционный насос поставить. Естественно трубы в теплоизоляцию. У меня расстояние небольшое (порядка 7 м между сооружениями), поэтому планирую канализационную трубу пвх кинуть, а в ней в энергофлексе гвс и отопление. Ну и в коттедже соответственно коллектор, теплые полы, ну все дела...

На загородном участке есть баня и строится дом.
Сейчас баня обогревается электричеством, что, соответственно, очень дорого. В доме предусмотрена котельная (хотя его еще построить надо)... Газ проходит совсем рядом и, естественно, хочется топиться газом. Но подключение хочется сделать только одно, поскольку все это денег стоит не малых.
Отсюда вопрос: можно ли одним котлом, стоящем в доме отопить оба этих объекта? Думаю прокинуть от котельной трубу с теплоносителем до бани. Но не уверен, что по дороге все тепло не растеряется... К тому же у котлов для отопления предусмотрено только один контур отопления и я пока не уверен, что включенные в параллель оба этих контура будут эффективно работать.
Помогите советом как лучше сделать!