Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5635941

r12345r1 написал:

bugor2008 написал :
r12345r1, кабель и маты я так понимаю отличаются, кабель вроде рекомендуют заливать в стяжку аж минимум на 30 мм, а вот как быть с матами, каждый мм наверно дорог?

Ну, если склероз не изменяет, кабель тож бывает разный, я укладывал тонкий двухпроводный (вроде бы специальный или допускающий укладку в клеевой слой под плитку, но точно не помню). Судя по магазинным образцам, мне показалось, что мой кабель отличался от матов тем, что в них (матах) такой же нагревательный элемент закреплён на сетку, то бишь укладывать удобней, раскатал и клади плитку, но эт внешне, как оно там на самом деле не могу точно сказать.

r12345r1, Кабель в стяжку и мат на сетке по цене не отличаются практически. Оба варианта бывают как одножильными (два конца для подключению к электричеству), так и двужильными - подключение к электроэнергии только с одной стороны. Двухжильный предпочтительней, т.к. все провода будут с одной стороны подключаться к регулятору и не надо второй конец заводить к терморегулятору, что иногда сделать трудно.
Так же кабель в стяжку отличается толщиной, он намного толще чем мат под плитку, что логически объяснить очень просто: стяжка делается не менее 3см - значит туда надо провод по толще для качественного сугреву), ну а под плитку надо соответственно тонкий кабель.
Что касается выбора мощности, то рекомендуется брать не менее 130вт/м.кв. для комофртного подогрева, тоесть не для отопления. В стяжку лучше взять не менее 150вт/м.кв., т.к. стяжка очень долго нагревается.