Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356
#4998534

Делал так. Стояк на полотенчик был отдельный. В процессе совмещения и ремонта ванной и туалета выяснилось что штатный полотенчик вообще не на месте. Тянуть на другую сторону и длинно и чревато кучей соединений. Но зато рядом через стенку входная дверь в квартиру. В результате змеевик был закатан в стяжку в прихожей (1.5*1.5). Всё делалось на сварке, никаких резьб. Естественно неофициально. Минус - летом пол холодный. В ванной повесили электрический финский полотенчик. Все довольны.

P.S. Всё на свой страх и риск!

Мужики помогайте кто может. плодить тем не хочу пишу в эту.
Ситуация следующая. Дом двухэтажный. Система отопления от котла газового. ОДНОТРУБНАЯ. Хозяин просит сделать водяной теплый пол в ванной и туалете(площадь 10м.кв.) можно ли теплый пол запитать как нарисовано? продавит ли насос воду в теплом полу? или необходимо поставить доп насос?

http://vk.com/photo4339282_354509643

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У нас один стояк без обратки. Он проточный.

Регистрация: 02.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

POMOR написал :
У нас в новом доме ка только упала температура горячей воды на 5 градусов, сразу жалобы пошли в управляющую компанию. Виновника нашли сразу и заставили его все переделать. Тоже халявщик пологрей.

Так если вода из ТП идет в обратку, какие могут быть проблемы с температурой? Это же все равно что радиаторы отопления: вход в подачу, выход в обратку, по всем этажам температура одинаковая (если пренебрегаем теплопотерями в стояках). Или я не прав?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У нас в новом доме ка только упала температура горячей воды на 5 градусов, сразу жалобы пошли в управляющую компанию. Виновника нашли сразу и заставили его все переделать. Тоже халявщик пологрей.

XForm написал :
Так и не понял, что мешает постелить обычный электрический теплый пол и необходимо устраивать приключения с водяным полом от ГВС. Только халявность тепла?

Мой теплый пол вышел из строя через 3 месяца...инфракрасный (все уже изучила, тапки не кидать!). Но если бы сделала водяной, то...:yu, и я на 1 этаже, вряд ли кого обделила бы теплом. Проблема была во врезке в стояк-ОК на такое у нас не идет, партизанить не стали (жалею).

Регистрация: 02.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

XForm написал :
Так и не понял, что мешает постелить обычный электрический теплый пол и необходимо устраивать приключения с водяным полом от ГВС. Только халявность тепла?

В основном да. Вы считаете, что овчинка не стоит выделки?
Я так прикинул, что эл. пол будет есть по несколько сотен рублей в месяц (даже с умными регуляторами).

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Так и не понял, что мешает постелить обычный электрический теплый пол и необходимо устраивать приключения с водяным полом от ГВС. Только халявность тепла?

Регистрация: 02.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

cineman написал :
Если соберетесь делать, то используйте насос для пола. без насоса можете спустя годы получить полную закупорку пола отложениями.

cineman, спасибо. Но вот , что насосом можно испортить естественную циркуляцию... и придется ставить обратный клапан на обратку. Что-то совсем сложно выходит. Как думаете?

volk.ne@, сложности могут быть, если возникнет мнение, что вы воду из обратки используете в хозяйственных целях. Если соберетесь делать, то используйте насос для пола. без насоса можете спустя годы получить полную закупорку пола отложениями.

Регистрация: 02.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Добрый день!

Хотелось бы вернуться к теме ТП от ГВС. Я услышал несколько основных аргументов:

  1. незаконно
  2. понижаю температуру ГВ у соседей
  3. увеличиваю нагрузку на насос
  4. ворую тепло.

По поводу второго. Хотелось бы разобрать вот такой случай. Полотенцесушитель запитан проточно от ГВС. Но рядом идет тонкая труба "обратки". Так вот если врезать ТП тонкой трубой между ГВС и обраткой? Разве в таком случае температура воды у соседей упадет? Я правильно понимаю, что когда вода ушла в обратку, она подогревается в подвале опять (или смешивается с паром, как вода в батареях)?

По поводу третьего. Если сделать как я описал, это выходит параллельное соединение, нагрузка на насос только уменьшится (уменьшится сопротивление). Я прав?

По поводу четвертого. В принципе наличие теплого пола (в кухне, скажем) позволит уменьшить теплоотбор из батареи, мне придется закрутить регулятор на ней и я из нее возьму тепла меньше. Вроде бы все честно?

P.S.: Дом новый, счетчиков на тепло в квартирах нет.

Все парни, убедили! Решил поступить следующим образом - куплю коврик в туалет, и деревянную решетку в ванную.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

BravoOrlov написал :
О как! Почему противозаконно?

Подумайте сами тёплый пол посади тепло носитель на несколько градусов и очень существенно,представляю соседей при принятии ванны раньше у них уходило 4 куба горячей воды в месяц а после вашей самодеятельности они будут тратить больше горячей воды чем раньше потому что по вашей вене она уже станет не горячей а тёплой

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BravoOrlov, люд делает ТП от стояка ГВС на свой страх и риск. В новых домах есть спец стояки на ТП.
у вас новый дом?

Если вы готовы платить, сделайте "по уму". Если уже "вляпались" восстановите стояки - это не ваша личная собственность.
Сделайте теплый пол по более законным и проверенным методам:

  1. Электрический теплый пол.
    Плюсы:
    а) Законность соблюдена;
    б) не зависит от воды;
    в) система ремонто-пригодна;
    г) программируемый термостат может сэкономить средства;
    Минусы:
    а) система критична к монтажу.
    б) удорожание конструкции за счет сложного "сэндвича".
    в) мокро-электро-фобия
    Если боитесь токов во влажном помещении:
  2. Змеевик хорошей трубой укладываете в стяжку один конец после счетчика - второй в канализацию. Пришли открыли кран, подождали несколько минут - Пол прогрелся. Система дешевая, не требует подготовки особой, но не "нанотехнологии" - захотите автоматику привязывать - получите сомнительные траты.
    Плюсы:
    а) законность соблюдена;
    б) точно не дернет током;
    в) труба в стяжке не под постоянным давлением
    г) система не сильно критична к монтажу.
    д) можно переделать "незаконный" теплый пол в законный.
    Минусы:
    а) не представляю экономическую составляющую этого способа (расход ГВС/температура пола);
    б) можно перегреть пол и, возможно, обжечься;
    в) забудете выключить - придет конский счет;
    г) летом можно лишиться такого комфорта.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Врезал в параллель к полотеньчику через терморегулятор латунную трубу 1/2'', бросил через ванну петлей у толчка. Под трубу положил пенофол, залил стяжку, потом плитку. Шагом больше 200мм между труб не делайте, будет зебра чувствоваться. Вот уже лет 5 радуюсь комфорту, особенно после душа или когда ночью в толчок приспичит.

Сперва придётся подмазать(дать взятку) главному инженеру У.К.Затем вам впаяют не хилый коэффициент.Оно вам надо?Стелите электрический.

Учет этого тепла возможен если вложить в систему учета много денег и времени на согласование. кладите электрический теплый пол, это законно, легко учитывается и все счастливы.

ТП от ГВС в жилых домах запрещен!

с наилучшими

Друзья, я готов платить за это. Почему сразу воровство. У поставщика тепла есть возмоность предоставить мне тепло, а у меня возможность за это заплатить. Почему бы нам не договориться? Ведь кто-то зафигачивает себе полотенцесушитель с пол-франции, а у меня метр трубы стоит.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

BravoOrlov написал :
Почему мне нельзя еще чуть взять на пол?

надо чтить уголовный кодекс, если не хотите проблем в будущем - восстановление до первоначального состояния за ваш счёт...

BravoOrlov- самым весомым аргументом монтажа ВТП от ГВС является то , что халявное тепло греет не только ноги, но и душу халявщика , поясняю - стоимость оплаты за потребление гор.воды не учитывает , что её тепло будет использовано для подогрева полов и если вы втихаря забираете большее кол-во тепла, чем выделено на вашу квартиру - значит это воровство!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

arymafyv написал :
отбор теплоносителя от центрального гар.водоснабжения запрещено. Вы будете забирать тепло из гарячей воды Ваших соседей...

Подождите, я же полотенцесушителем итак забираю тепло. Почему мне нельзя еще чуть взять на пол?

arymafyv написал :
отбор теплоносителя от центрального гар.водоснабжения запрещено. Вы будете забирать тепло из гарячей воды Ваших соседей...

Горячим теплоносителем (водой) не пользоваться!Из соседской горячей воды,тепло не забирать!
Красиво излагаешь...

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

отбор теплоносителя от центрального гар.водоснабжения запрещено. Вы будете забирать тепло из гарячей воды Ваших соседей...

О как! Почему противозаконно?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

ПРОТИВОЗАКОННО !!!

Соседи, подскажите по разводке воды в ванной. Собираюсь сделать ремонт в ванной и туалете(раздельные). Хочу сделать пол теплым посредством горячей воды. Думаю для этого использовать стояк для полотенцесушителя. Все это будет позже, но я уже собираюсь класть плитку в туалете. Подозреваю, что нужно заложить трубу в пол для его обогрева. Подскажите какую трубу положить, каким ее образом положить. Считаю, что греть нужно только пространство перед унитазом, чтобы ногам было тепло. Нужно ли делать петлю, или достаточно будет просто пройти трубе? Заранее спасибо.