Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3250622

вентиль был в-в? можно взять кран в-н и добавить муфту в сторону потребителя.

Makarone, Вентиль-110 мм , кран-90 мм .

Scannon написал :
Подскажите, пожалуйста, мастера, подойдет ли для прокладки системы горячего водоснабжения труба Ekoplastik PPR PN20 ф20?

Вот только недавно про эту трубу писали в теме - осторожно брак,левак,косяк.

Андрей Липец написал :
На трубе д.у. 40 установлен вентиль 1 1/2 . Нужно заменить на шаровый , но они короче сантиметра на 2 . Получится без переделки трубы ?

какова длина вашего вентиля?

Scannon написал :
Подскажите, пожалуйста, мастера, подойдет ли для прокладки системы горячего водоснабжения труба Ekoplastik PPR PN20 ф20? По информации от производителя такая труба предназначена для систем центрального отопления с температурой воды до 80 °С и давлением до 0,39 МПа. К сожалению, не могу замерить реальную температуру воды в системе и давление...

приведу честные данные производителя ппр среднего класса:
рабочее давление:
холодная вода от 20° C до 20 бар
теплая вода от 70° C до 10 бар
отопление от 70° C до 3 бар

На трубе д.у. 40 установлен вентиль 1 1/2 . Нужно заменить на шаровый , но они короче сантиметра на 2 . Получится без переделки трубы ?

Scannon написал :
Подскажите, пожалуйста, мастера, подойдет ли для прокладки системы горячего водоснабжения труба Ekoplastik PPR PN20 ф20? По информации от производителя такая труба предназначена для систем центрального отопления с температурой воды до 80 °С и давлением до 0,39 МПа. К сожалению, не могу замерить реальную температуру воды в системе и давление...

"PN 20: сфера применения – системы холодного и горячего водоснабжения, давление 2 Мпа при температуре 75 °С, 6 МПа при температуре20 °С"
2 Мпа = 20 атмосфер
6 Мпа= 60 атмосфер.
мне помниться что в стояке потребитель не может получить давление выше 6 атм = 0.6 Мпа именно на такое рабочее давление расчитано конечное бытовое оборудование.
можно конечно для надежности ставить и более прочные трубопроводы но смысл ?

Добрый вечер! При установке акриловой ванны она не плотно прилегает к стене, углы плотно а середина имеет зазор 3 мм! Ванна Акватика Логика . Подскажите решение проблемы. И посоветуйте какой приобрести слив-перелив. Заранее всех благодарю за советы!

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Scannon написал :
Что посоветуете?

на маленькихучастках pn25 не поставить ввиду невозможности её зачистить.попробуйте найти армированную стекловолокном.всё ж понадёжнее

Voiceh написал :
хочу отключить газовую плиту

чтобы выкинуть - достаточно,чтоб не платить за газ - маловато)))

Регистрация: 08.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

скажите пожалуйста - хочу отключить газовую плиту, чтобы торжественно выкинуть ее. Достаточно ли перекрыть желтый кран и открутить шланг от плиты или все таки нужно звать газовщика?

Регистрация: 02.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Причина одна - недавно сантехник от ЖКХ поменял стояки и установил счетчики, от них подсоединил к существующему водопроводу трубами неопознанного производителя с маркировкой PN20 PP-R 20*2.3 (или 2.9, не видно), куски труб очень маленькие. Хочу самостоятельно заменить оставшиеся трубы, перечитал несколько тем здесь на форуме, но по трубе на горячую воду так и не нашел конкретного ответа. Если уже часть водопровода из полипропиленовых труб, думаю, нет смысла оставшуюся часть вести армированной.
Что посоветуете? Или по возможности ткните носом в какой-нибудь FAQ для новичков...

Спасибо!

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Scannon написал :
для прокладки системы горячего водоснабжения труба Ekoplastik PPR PN20

берите STABY PN25

Scannon; нет, не подойдет. По совокупности причин. Откуда такое желание сэкономить на столь ответственном участке? И экономия призрачная..

Регистрация: 02.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Подскажите, пожалуйста, мастера, подойдет ли для прокладки системы горячего водоснабжения труба Ekoplastik PPR PN20 ф20? По информации от производителя такая труба предназначена для систем центрального отопления с температурой воды до 80 °С и давлением до 0,39 МПа. К сожалению, не могу замерить реальную температуру воды в системе и давление...

витаон написал :
достаточно можно и

ок, спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mstrct_lab написал :
фильтр или достаточно льна с пастой?

достаточно можно и на тангит. и даже на фум

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Kirk-83 написал :
На сколько верный такой подход? Купить мне все не сложно. Просто боюсь загадят мне мебель для ванны во время ремонта.

Полотенцесушило надо , остальное вроде все стандартное.Есть тема где то рядом, с указанием высоты стандарных значений вывода труб

ПОдскажите, какой герметик использовать для соединения манометр-фильтр: обязателен анаэробный, выдерживающий такое же давление как и фильтр или достаточно льна с пастой? Как делают правильно?

Kirk-83 написал :
На сколько верный такой подход?

Если разводка скрытая будет,то лучше замерять по месту .Может он как раз и хочет все установить?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Kirk-83 написал :
На сколько верный такой подход?

сушило очень желательно,на счёт остального мне бы хватило чертежей с сайта производителей

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Мастер перед разводкой воды в ванне и санузле настаивает сразу на покупке ванны, раковин, полотенцесушителей. Говорит так будет все четко подведено, а если сразу не купить потом могут быть проблемы с установкой ванны и раковин. Я так понял он их устанавливать не хочет. Просто примерит что бы все правильно вывести. А устанавливать все это дело окончательно после укладки плитки. На сколько верный такой подход? Купить мне все не сложно. Просто боюсь загадят мне мебель для ванны во время ремонта.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский; это напорный открытый бойлер. вот он должен висеть выше точки разбора

Где-то мне попадался бойлер, который сам создавал давление, хотя может, это котел был. А вопрос снят, спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Македонский написал :
От бойлера до самой дальней водоточки около 7 метров трубы, хватит ли давления бойлера? Бойлер примерно .

Бойлер не создает давления.
Какое давление холодной воды у него на входе, такое и на выходе у горячей воды будет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский,какое давление холодной в этой точке. такое же и будет горячее. давит то хвс.

От бойлера до самой дальней водоточки около 7 метров трубы, хватит ли давления бойлера? Бойлер примерно .

cineman написал :
Два уголка всегда решали проблему поворота

все гениальное просто! Спасибо. Т.е. Одним уголком направляем вверх или вниз, а вторым выводим в нужную нам параллель.
Как я сам не додумался до этого раньше?

Два уголка всегда решали проблему поворота

Neitrinos написал :
а гибкая подводка

времянка, сейчас и ее тоже нет

предполагается, что там будут еще девайсы типа фильтров и т.д. Если вести от того, что есть "прямыми углами" то будет криво и нудобно в плане крепежа и т.д.

витаон написал :
ппр

ок, может поговорю с жековскими, они правда кроме железа ничего не признают

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mstrct_lab, да у вас там и ппр спокойно спаять можно пробюлем не вижу.

mstrct_lab написал :
напуган-с

а гибкая подводка не пугает?) (меня тоже все напугало, поставил сталь)

почему нельзя развернуть коллектор?