Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2944432

Валерич написал :
avmal,Пожалуйста объясните почему, до меня не доходит .

Фазный вход УЗО 63А подключен на вход "противопожарного" УЗО, а ноль на его выход.

mmg написал :
Если хотите по каждой комнате отдельно линии освещения - то АВ надо меньше номиналом

Номиналы групповых автоматов предназначены для защиты групповых линий, а вводной автомат для ограничения выделенной мощности. Не надо путать их функциональное назначение - от увеличения или уменьшения номиналов групповых автоматов расчётные мощности меняться не будут.

mmg написал :
Если хотите по каждой комнате отдельно линии освещения - то АВ надо меньше номиналом

ЧТО меньше 10А

сейчас поднял договор с ук всетаки 13000Вт,а нет ли трехполюсного ампер на 22)

mmg,"% ампер очень критично,наверное придется 20 ампер ставить?

avmal,Пожалуйста объясните почему, до меня не доходит .

mmg,Кабели уже все протянуты,вопрос в группировке и распределении нагрузки.Я уже писал,диф на вводе есть но все закрыто и опечатано.По этому освещение будет под узо моими.

Как-то схема плохо читается - однолинейные схемы по-другому надо.. И не вяжутся Ваши выделенные 14 кВт мощности с 25А АВ - там выше про селективность было упоминание, как обеспечите? Тем более, что и водонагреватель мощный - предполагаю что однофазный? АВ на 32А? Насчет УЗО Вам уже указали. Если хотите по каждой комнате отдельно линии освещения - то АВ надо меньше номиналом - но, на мой взляд оно нафиг не нужно, группируйте освещение - будет экономия и на кабеле, и на объеме работ с таким же результатом. Вообще, я бы освещение сгруппировал отдельно, без УЗО - при наличии вводного на 100мА. Теплые полы - подбейте потребление и просчитайте еще раз количество линий с выделенными на них АВ.
Еще как вариант - при высокой насыщенности кухни электроприборами, протяните отдельный кабель и установите кухонный щиток. Такая схема (у меня) работоспособна в коттеджах (и т.п.) при наличии более 3-х мощных потребителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
может все таки еще кто нибудь

УЗО 63А на фазе С работать не будет. Вернее, работать оно само по себе будет, но при включении любой нагрузки после него будет вышибать "противопожарное" УЗО в этажном щите.

Вот немного поправил распределение нагрузки может все таки еще кто нибудь подскажет по моим предположениям.
Может по мощностям на потребителях я навалял ,прикидывал примерно,скажу честно,особенно по освещению.
по фазам и помещениям постарался учесть пожелания форумчан.

Кстати еще раз глянул свою схему , вроде не сидят разные фазы в одних помещениях на розетках, на освещении и розетках, да есть.криминал?, боюсь что и не выдет так как надо из за переноса по фазам.

На схеме верно, я не правильно написал . Выделено на квартиру 14 кВт мощности ,в этажном щите стоит после счетчика дифавтомата иек четырех полюсный на 25А дальше ввод ко мне в квартиру пяти проводка, зачем мне на вводе ставить вводной большего номинала, что бы в этажный щит бегать если что , так он на ключ закрыт а ключ в УК).

Валерич написал :
mmg,Наверное не совсем ясно по схеме,слева от пунктирной линии ,это этажный щиток,у меня щиток начинается с вводного автомата на 25А,противопожарное узо в этажном щитке после счетчика.

чего то совсем запутали,одни говорят что в одном помещении лучше не иметь разных фаз,другие что лучше разные?!,кому верить?)
кстати подскажите,как поведет себя трехфазное УЗО при исчезновении одной или двух фаз,вырубится или останется включенным?

Думал и автоматом напечатал - там исправлено )), УЗО противопожарное на 100мА после счетчика. Вводной АВ на 25А явно не тянет)), нужен расчет нагрузок, да и про селективность нужно помнить. 3х фазное УЗО не вырубится при пропадании одной фазы, другой вопрос что это аварийная ситуация (где-то что-то случилось), если это вероятно у Вас и есть 3х фазные потребители то лучше применить устройства, контролирующие наличие фаз.

mmg,Наверное не совсем ясно по схеме,слева от пунктирной линии ,это этажный щиток,у меня щиток начинается с вводного автомата на 25А,противопожарное узо в этажном щитке после счетчика.

mmg написал :
Есть нюанс, в одном помещении розеточные группы не сажать на одну фазу

чего то совсем запутали,одни говорят что в одном помещении лучше не иметь разных фаз,другие что лучше разные?!,кому верить?)
кстати подскажите,как поведет себя трехфазное УЗО при исчезновении одной или двух фаз,вырубится или останется включенным?

Есть нюанс - в одном помещении розеточные группы не сажать на разные фазы. Лучше протянуть дополнительную группу от щитка с этой же фазы. Освещение не обязательно от УЗО. Кое-где можно применить дифавтоматы. В одном щите противопожарное и защитное УЗО - противопожарное нафиг не нужны. С 3-х фазными УЗО тоже есть нюансы - лучше собрать схему на однофазных.

Хотел сказать в ступоре ( авто замена слов блин))

Люди, может хоть какой на водящий вопрос, а то я в стопоре)

проточник AEG именно 6 кВт ,и ему придется уживаться с варочной поверхностью.

А 6кВт проточник бывает 1 фазный? И как он будет уживаться с 7 кВт варочной панелью, например?
Для начала было бы неплохо оценить и указать мощность (или максим.ток) для каждого потребителя.

Умный совет / жизненный опыт. А в нормативных документах не припомню.

web-rr,Я не уверен, что это возможно при таком количестве потребителей где то все равно окажутся разные фазы, кстати ссылку на нормативные документы не подскажите,я не нашел, спасибо.

Знаете, есть умный такой совет: не собирать в одном помещении разные фазы (при однофазной нагрузке). И конечно забыть надо о том, что запитывать розетки одну от одной через стену. Иначе создаётся риск межфазного замыкания.

Здравствуйте,прошу ваших советов .Вот два варианта одного щита,что то я совсем запутался,какой проще и надежнее.
извиняюсь за схему ,как смог,линии до АВ не довел ,надеюсь и так понятна идея.
Второй вариант по моему можно еще больше разгруппировать.
Еще прощу совета по распределению нагрузок.
Варочной пока нет ,но думаю что то стандартное будет на 7кВт наверное.
Заранее благодарен.