Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2938142

Здравствуйте! Подскажите как правильно снять старый шпон?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Сводная "таблица" методов из Интернета:

[*]Влажный метод. Берется мокрая тряпка и кладется на шпон, через некоторое время его вспучивает и он удаляется стамеской или сапожным ножом. Лак с него перед этим необходимо удалить, иначе ничего не получится. Однако стоит учесть что от воды может сильно повести фанерный корпус, особенно если он очень старый и уже подвергался воздействию влаги.
[*]Термический метод. При помощи разогретого утюга и мокрой тряпки пропарить шпон пока он не начнёт отлетать. Прогреваясь, клеевой слой вступает в реакцию с паром, размягчается. Мастихином или тонким шпателем в последствии легко удаляется. Так же стоит учесть что от воды может сильно повести фанерный корпус, особенно если он очень старый и уже подвергался воздействию влаги. Впрочем, можно использовать и строительный фен - медленно направлять струю воздуха по всей рабочей поверхности до тех пор, когда клей, нанесенный на шпон с внутренней стороны, растаял. Дальше так же снимать шпателем.
[*]Механический метод. Остро заточенной стамеской, насухо, потихоньку снимается слоями весь шпон до основания, главное на увлечься и не вгрызться в корпус.
[*]Непрофессионально, но допустимо, если не требуется особого качества - ленточной шлифовальной машинкой (основную часть), а потом доводить шкуркой то, что пропустили. Машинкой шлифовать осторожно, чтобы не наделать дыр.

Спасибо!! Я использовал 3 метод. Но остальные возму на вооружение.