Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2938706

Подскажите как перейти от котла АОГВ17 выход 2" металл на полипропилен (стекловолокно) Dн=50 (подача) и с ППР-50 на металл насос+краны 1"1/4 без двойных муфт и переходов? Спасибо.

ПаВеЛ65 написал :
Подскажите как перейти от котла АОГВ17 выход 2" металл на полипропилен (стекловолокно) Dн=50 (подача) и с ППР-50 на металл насос+краны 1"1/4 без двойных муфт и переходов? Спасибо.

Странно, неужели все монтируют насос с проходом D=32 (1"1/4) к трубе ППР Dн=40 с проходом Dв=26.6?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..монтируют по-всякому, но ты ж поставил задачку одним фитингом выкрутиться, а так не получится...

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

ПаВеЛ65 написал :
как перейти от котла АОГВ17 выход 2" металл на полипропилен (стекловолокно) Dн=50 (подача)

В этом случае можно использовать либо сгон 2", либо металлическую американку. Полипропиленовые и/или комбинированные американки на таком большом диаметре не применяйте.

ПаВеЛ65 написал :
ППР-50 на металл насос+краны 1"1/4 без двойных муфт и переходов?

Если система отопления планируется с возможностью работы и под естественную циркуляцию, как я понимаю, иначе закладка таких диаметров не нужна, то комбинированные муфты (перед насосом грязевик), байпас, на байпасе кран.

ПаВеЛ65 написал :
Странно, неужели все монтируют насос с проходом D=32 (1"1/4) к трубе ППР Dн=40 с проходом Dв=26.6?

Можно и насосом 25 обойтись!Вопрос у вас интересный.....Эти диаметры расчитаны на естественную циркуляцию,так что смело ставьте футорки 2-1или 2-3/4и вперед....

iv.iv написал :
Можно и насосом 25 обойтись!Вопрос у вас интересный.....Эти диаметры расчитаны на естественную циркуляцию,так что смело ставьте футорки 2-1или 2-3/4и вперед....

Естественная циркуляция не получается, в байпасе думаю нет обходимости:

  1. Длина плеч розлива более 25 метров.
  2. Высота от пола до подоконников (мансарда) 60см. Маловато будет. Батареи 350 (при расположении 10+40+10) , на 8 метрах нужен уклон 16 см., не хватает.
  3. Площадь дома 160м2. АОГВ-17.4 планирую поменять на 23. Тепловой поток Q=23 кВт при насосе D=25 создаст скорость движения теплоносителя 0.6 м/с (это предел, далее появление шума), тогда как при насосе D=32 V=0.35м/с. в норме. Может я не так считаю?

скорость Вы считаете где? в трубах или на насосе?

с наилучшими

bozzz написал :
скорость Вы считаете где? в трубах или на насосе?

с наилучшими

Пока в насосе и подающей трубе ППР 50 (проход 33). Не хотелось бы 25 насос гонять на 3 скорости без запаса переносимой тепловой мощности.

ПаВеЛ65 написал :
Батареи 350 (при расположении 10+40+10)

ПаВеЛ65 написал :
Площадь дома 160м2. АОГВ-17.4 планирую поменять на 23.

Вы схемку нарисуйте сюда и будут вам советы!

iv.iv написал :
Вы схемку нарисуйте сюда и будут вам советы!

Вот схема. Качество сжатого не айс.

iv.iv написал :
Вы схемку нарисуйте сюда и будут вам советы!

Поясню, я не теплотехник, месяц в инете учусь.

Я бы сделал двухтрубку от котла стояк 32трубой, лежаки 25 и отводы к радиаторам 20.Насос на обратке 32-60.

iv.iv написал :
Я бы сделал двухтрубку от котла стояк 32трубой, лежаки 25 и отводы к радиаторам 20.Насос на обратке 32-60.

Насколько я понимаю, у меня двухтрубка с верхним розливом, от/к котла армированный ППР 50 с проходом 33, когда на 2 батареи отводы по 20, когда на 4 батареи - отводы 25 через тройники 25 (переход на 20 тянет за собой установку переходной муфты, смысл, краны всё равно 1/2"), насос 32-40 (66 метров периметра х 0.6 напора насоса на 10 метров =39.6/10=4,0 метра напора насоса), в обратке насос установить сложновато (6м2 помещение для котла и водонагревателя, сбор обраток с трёх контуров, в помещении 3 двери и 2 окна).

ПаВеЛ65 написал :
насос 32-40 (66 метров периметра х 0.6 напора насоса на 10 метров =39.6/10=4,0 метра напора насоса),

Согласен.....

ПаВеЛ65 написал :
сбор обраток с трёх контуров, в помещении 3 двери и 2 окна).

Несогласен,Нужно ведь и за эстетику подумать......

iv.iv написал :
Несогласен,Нужно ведь и за эстетику подумать......

Идеально было бы насос поставить на 2 этаже в тех помещении с вытяжными трубами, но оставлять без визуального присмотра не хочется.
Думаю закрепить на 1 этаже на стене рядом с водонагревателем, может ящик металлический накину(типа электрического с дверцей) для красоты.
Купил группу безопасности, вход 1", можно ли подключить через кран 3/4" или только 1"?
На расширительном бачке 12л., вход 3/4", можно ли подключить через кран 1/2" или только 3/4", труба подачи воды всё равно 1/2"?

ПаВеЛ65 написал :
Купил группу безопасности, вход 1", можно ли подключить через кран 3/4" или только 1"?
На расширительном бачке 12л., вход 3/4", можно ли подключить через кран 1/2" или только 3/4", труба подачи воды всё равно 1/2"?

Между котлом и группой безопасности Никаких кранов быть не должно!!!Расширительный бак можно подключать и через1/2,а вот 12литров думаю маловат....нужен на 10% от обьема системы!

iv.iv написал :
Между котлом и группой безопасности Никаких кранов быть не должно!!!Расширительный бак можно подключать и через1/2,а вот 12литров думаю маловат....нужен на 10% от обьема системы!

Спасибо.
Объём прикидывал, литров 120 не более, при переходе на новый 23 котёл, немного добавится.

По месту получается немного не так как планировал.
Обратка собирается по приведёной ниже схеме, и возникают вопросы:

  1. Не будет ли конфликта встречных потоков от разных контуров
  2. Удачное ли место присоединения расширительного бачка
  3. От подъёма трубы (12см.) в котёл можно избавиться только его заглубив
    Может это только паника раньше времени, но хотел бы на всякий случай посоветоваться.
    Всем спасибо.