Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#2947860

toliX написал :
мне машина нужна а не выплаты.

а некоторым нужны выплаты и фсякие компенсации за несколько не совсем адекватные понятия такие как рыночная стоимость или моральный ущерб ......... при том что фактически на восстановление первоначального состояния эти выплаты тратить не собираются в полном объеме

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

сварик написал :
а что есть каско для 15-20 летних машин?
хм ..... а смысл? большенство таких дел обычно выигрывается истцом особенно при привлечении среднего юрика - а это еще и судебные издержки в дополнение к выплате - до кучи юрист еще и поможет составить жалобы в контролирующие организации - что то же не порадует ск .....
таких дел в судах на самом деле так много что одно время хотели вообще отменить амортизацию ....
а заявление в прокуратуру подать не пробовали ? предварительно подав заявление в письменном виде и отметкой о дате принятия в копии ? еще вроде бы можно указать в нем что бы уведомляли о ходе следствия еженедельно .... а вообще какая связь между осаго и нежеланием работать сотрудников гаи?
ё маё написано же - нада дать основания для выплаты суммы отличной от насчитанной страховой - результат независимой экспертизы , смету или заказ-наряд
а вообще повторюсь - все эти денежные выплаты полная фигня - лучше без альтернативное восстановление до состояния до дтп на нормальном сто возможно на выбор ск или потерпевшего . но сто - причем сто не полуподпольном

по поводу счетов я там выше писал что надо у дамы для начала счета посмотреть, это в любом случае

по поводу восстановления до сиходного состояния - согласен полностью! меня не должны волновать финансовые затраты, поиски запчастей б/у и прочее, СК хочет сэкономить - пусть ищет, не хочет - пусть новое ставит, мне машина нужна а не выплаты.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
А это было по ОСАГО?

а что есть каско для 15-20 летних машин?

pechkin написал :
"раз уж сделал телодвижение, то додвигай его (тело) до суда"....

хм ..... а смысл? большенство таких дел обычно выигрывается истцом особенно при привлечении среднего юрика - а это еще и судебные издержки в дополнение к выплате - до кучи юрист еще и поможет составить жалобы в контролирующие организации - что то же не порадует ск .....
таких дел в судах на самом деле так много что одно время хотели вообще отменить амортизацию ....

n-p-n написал :
В моём случае не вернётся, так как ГАИ принципиально не занимается розыском и поимкой нарушителей. Им это скучно и невыгодно...

а заявление в прокуратуру подать не пробовали ? предварительно подав заявление в письменном виде и отметкой о дате принятия в копии ? еще вроде бы можно указать в нем что бы уведомляли о ходе следствия еженедельно .... а вообще какая связь между осаго и нежеланием работать сотрудников гаи?

toliX написал :
ну вот обычное дтп - разобьют две фары к примеру, очень обычное дтп, фары конечно старые, с учетом амортизации небось по тыщще дадут, новые самые дешевые неоригинальные стоят 9 тысяч одна, пара - 18 тысяч, про оригинал речи нет, китайских не продают, и чего? где взять 18 тысяч? страые конечно светили плохо но светили же

ё маё написано же - нада дать основания для выплаты суммы отличной от насчитанной страховой - результат независимой экспертизы , смету или заказ-наряд
а вообще повторюсь - все эти денежные выплаты полная фигня - лучше без альтернативное восстановление до состояния до дтп на нормальном сто возможно на выбор ск или потерпевшего . но сто - причем сто не полуподпольном

MiD_E34 написал :
ОСАГО действует и на парковках.

Теперь да. Но какое-то время ОСАГО действительно не действовало на "внутренних территориях".

n-p-n написал :
к ОСАГО я и отношусь. Настороженно-враждебно.

У меня просто кулаки сжимаются...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

toliX написал :
ну вот обычное дтп - разобьют две фары к примеру, очень обычное дтп, фары конечно старые, с учетом амортизации небось по тыщще дадут, новые самые дешевые неоригинальные стоят 9 тысяч одна, пара - 18 тысяч, про оригинал речи нет, китайских не продают, и чего? где взять 18 тысяч? страые конечно светили плохо но светили же

Насчет поиска виновника - правы, кто выше писал - гаи не будет никого искать, разве что случайно. А так - за фары - если дадут мало с учетом амортизации, то сначала пишите в СК претензию с приложением стоимости затрат. Если не реагируют, то прямиком в суд - вы имеете право на компенсацию ваших реальных, подтвержденных затрат (есс-но не завышенных специально). Вроде суд через экперта учитывает уровень цен в регионе

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Vladislav.ru написал :
господа а кто знает есть ли какой-либо вариант страхования своей ответственности по осаго, который будет действовать везде???
не секрет что обычная ОСАГО не действует на парковках, стоячих, и т.д. весь перечень не знаю....

ОСАГО действует и на парковках. Почитайте лучше закон об ОСАГО

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

сварик написал :
речь идет вроде бы о обычных дтп на дорогах общего пользования , а не о всяких формажорах или дтп с отягчающими обстоятельствами - хотя в чем то вы правы - если речь идет о каско то стоит посмотреть предварительно какие ущер при каких обстоятельствах страховка не распространяется ........ но тут каждый сам себе злобный буратино и сам решает за что платить , а за что нет

ну вот обычное дтп - разобьют две фары к примеру, очень обычное дтп, фары конечно старые, с учетом амортизации небось по тыщще дадут, новые самые дешевые неоригинальные стоят 9 тысяч одна, пара - 18 тысяч, про оригинал речи нет, китайских не продают, и чего? где взять 18 тысяч? страые конечно светили плохо но светили же

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

pechkin написал :
Всё в рублях. Бузинес с 600% прибыли

вот видите. О том я и говорю. Можно бы (казалось мне, наивному) и с клиентом-пострадавшим поделиться.
А пока получается так:
ОСАГО — принудительный налог на автовладельцев. В отдельных случаях что-то возвращается в виде выплат. В моём случае не вернётся, так как ГАИ принципиально не занимается розыском и поимкой нарушителей. Им это скучно и невыгодно...
Вот, если бы я его на месте поймал или хотя бы номер (адрес, фотографию в профиль и анфас) предоставил...
Но, увы, машина стояла на обочине ночью рядом с домом. И расследование должен проводить я, хотя у меня нет ни навыков ни возможностей для этого. Именно так к ОСАГО я и отношусь. Настороженно-враждебно.

господа а кто знает есть ли какой-либо вариант страхования своей ответственности по осаго, который будет действовать везде???
не секрет что обычная ОСАГО не действует на парковках, стоячих, и т.д. весь перечень не знаю....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Шихаэль Мума написал :
Всё так, только вроде как (по слухам), потерпевший имеет право подавать в суд сразу на живого виновника. Типа, больше шансов на хэппиэнд.
А уж тому придётся самому геморроиться с привлечением в соответчики свою хитрозадую страховую...

полная фигня... Купивший полис ОСАГО, при ущербе в пределах страховой ответственности пошлет вас подальше и правильно сделает. Все претензии - к СК

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Однозначно - в рамках лимита ответственности СК (120т.р. при одном пострадавшем), пострадавшая должна обращаться в суд на СК, а не на виновника ДТП, а уж если 120т.р. нехватает для покрытия подтвержденных затрат, то тогда иск к виновнику. Сам сейчас сужусь, но в моем случае двое пострадавших. В этом случае - 160т.р. на двоих. Мои подтвержденные затраты на ремонт - 150 т.р. Страховая выплатила 52т.р. и еще 4.5т.р. после моей письменной претензии. Сколько СК выплатила второму участнику - не говорила. Только на суде этот момент прояснился и теперь я на остаток суммы - около 90 т.р. подаю иск на владельца тс виновника.

сварик написал :
так же отжал полтинник за ремонт на основании заказ-наряда и чеков .....

Я написал про то, что работа в 30 тыс. стоила бы в подпольном сервисе. В нормальном сервисе, в котором выдадут заказ-наряд это было бы ещё дороже. Тратить треть стоимости авто в 40-50 тыс, в надежде потом "отжать" их у меня не хватило духу.

сварик написал :
думаю что врятли ск выгодно бодатся с потерпевшими не поленившимися сделать телодвижения для обоснования своих претензий

Таких не поленившихся у СК, как мух над варением. Бодаться с ними действительно ни кто не собирается. Просто посмотрят на них пустыми глазёнками и скажут: - "раз уж сделал телодвижение, то додвигай его (тело) до суда"....

сварик написал :
знакомый менял пол жопы на 6 лансере

А это было по ОСАГО?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
Машина, после оформления бумаг в СК предоставлялась владельцем сразу на независимую экспертизу. Там её считали действительно по-человечьи, и у страховой не было шансов как-то там что-то недосчитать и занизить ущерб. Конечно, НЭ насчитывала очень много и СК всё равно выплачивали меньше, но даже этих денег хватало на ремонт. Эту лавочку уже дано прикрыли и НЭ теперь можно сделать только после экспертов СК.

знакомы менял пол жопы на 6 лансере в декабре , то же насчитали сперва что то не совсем адекватное , он поехал в сервис заказал смету и принес в отдел выплат . через 2 или 3 недели отдал в ремонт особых проблем не было - только долго рассматривали претензию ...... даже без независимой экспертизы .... я конечно не имею полногопредставления о всей картине общения со страховой но факт остается фактом - издержки возместили без всяких судов и экспертиз ....
еще один знакомый так же отжал полтинник за ремонт на основании заказ-наряда и чеков ..........
думаю что врятли ск выгодно бодатся с потерпевшими не поленившимися сделать телодвижения для обоснования своих претензий

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

SpiderMaster написал :
Что за бред! Человек, своими силами подкрасил, подмазал, но не вернул прежнего вида своему автомобилю! Автомобиль потерял в цене на сумму даже большую, чем стоимость страховки!

какая нафиг цена ? что за бред - еще один бизнесмен нашелся ..... не знаю с какой целью вы авто покупаете 9 не иначе как что бы продать) , а я покупл что б свою жопу перевозить с комфортом несколько большим чем предоставляет общественный транспорт - эт так грубо говоря

SpiderMaster написал :
А тут, серьёзные повреждения после ДТП, что даже выправлять и подкрашивать пришлось. Это на 9 тыр, выплаченных страховой, никак не тянет, да и даже на 15... Но согласен, с 15 можно было бы и забить, а 9, это как плевок в душу.

вы внимательней почитайте - было предложено ремонтировать , но чел отказался что бы бабла срубить .... причем повреждения таковы что он почти самостоятельно выправил их - тобиш локальный ремонт вполне возможен даже без замены элементов ....... понимаю бы стоял вопрос что выплаты на ремонт не хватает , но вопрос стоит тупо в том что мало денег отвалили

сварик написал :
вы даже не обращались в страховую а всеравно что то пишете

Я обращался. Удар в зад. Разбитый бампер, его усилитель, помята задняя дверь, помят пол багажника (погнут лонжерон). Авто 96 г.в. По страховым законам моё авто имеет износ 90%. Выплатили мне 11 тыс. Реальных работ тыщ на 30...

сварик написал :
есть пострадавшие в дтп - все почемуто затраты на ремонт отбили у страховых даже без судов

Раньше была такая практика. Машина, после оформления бумаг в СК предоставлялась владельцем сразу на независимую экспертизу. Там её считали действительно по-человечьи, и у страховой не было шансов как-то там что-то недосчитать и занизить ущерб. Конечно, НЭ насчитывала очень много и СК всё равно выплачивали меньше, но даже этих денег хватало на ремонт. Эту лавочку уже дано прикрыли и НЭ теперь можно сделать только после экспертов СК.

n-p-n написал :
А чем вы объясните повышение тарифов вполтора раза после введения ОСАГО? Добровольно я платил меньше. Когда ОСАГО ввели и ставки должны были упасть (опт, так сказать), они выросли на 50%...
чистый развод автовладельцев на бабки

Я точно не помню, но цифры в первый год были такие - собрали 48 млрд, выплатили 8 млрд. Всё в рублях. Бузинес с 600% прибыли.
- вот ещё один разговор про это дело...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

сварик написал :
именно так - вы привель свое авто в устраивающее вас состояние за меньшую сумму - вам же самому врятли понравится если вам втюхают что то стоящее например рупь за 2рубля

Что за бред! Человек, своими силами подкрасил, подмазал, но не вернул прежнего вида своему автомобилю! Автомобиль потерял в цене на сумму даже большую, чем стоимость страховки!
На днях продавал машину, так за маленькую вмятинку, которую даже не видел, т.к машина не мылась пол года, и где и кто помял я без понятия, наверное где то на стоянке у гипера, меня попросили скинуть 5 тыр, сошлись на трёх! А тут, серьёзные повреждения после ДТП, что даже выправлять и подкрашивать пришлось. Это на 9 тыр, выплаченных страховой, никак не тянет, да и даже на 15... Но согласен, с 15 можно было бы и забить, а 9, это как плевок в душу.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

n-p-n написал :
А чем вы объясните повышение тарифов вполтора раза после введения ОСАГО? Добровольно я платил меньше. Когда ОСАГО ввели и ставки должны были упасть (опт, так сказать), они выросли на 50%...

лементарно ватсон - сравните среднюю стоимость полиса осаго с средней выплатой , увеличение штата в тч и сб для снижения вероятности мошенничества , юристов для бодания с личностями навроде аркрема ............ ну и не забывайте о желании урвать поболее .....

n-p-n написал :
чистый развод автовладельцев на бабки

угу заместа автоподстав и развода автовладельцев на квартиры и другие дорогостоящие вещи .......... - согласитесь размен явно в пользу среднестатистического автовладельца ........

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

сварик написал :
думаете

иногда, да, думаю.
А чем вы объясните повышение тарифов вполтора раза после введения ОСАГО? Добровольно я платил меньше. Когда ОСАГО ввели и ставки должны были упасть (опт, так сказать), они выросли на 50%...
чистый развод автовладельцев на бабки

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
И Вас так интересует, куда я потратил страховую выплату?

абсолютно пофиг .....

Arkrem написал :
Если я дом застраховал, и он сгорел, то я по вашей логике обязан на выплату построить новуй дом?

не путайте теплое с мягким - есслибы у вас был тотал тогода еще можно сравнить .....

Arkrem написал :
Если я застраховал квартиру от залива соседей, то я обязан её на выплату отремонтировать? Бред!

бред не бред а большенство так и поступит

Arkrem написал :
Так почему Вы считаете, что я обязан на выплату починить авто?

цель выплаты - компенсация расходов на ремонт

Arkrem написал :
А если я смог сэкономить на ремонте, и сделал его некачественно своими силами, то я ещё и СК "наипал"?

именно так - вы привель свое авто в устраивающее вас состояние за меньшую сумму - вам же самому врятли понравится если вам втюхают что то стоящее например рупь за 2рубля

Arkrem написал :
Дальше спорить с Вами бесполезно. Я знаю свои законные права, и буду их отстаивать в суде. А Вы думайте, что хотите.

вот тока не удивляйтесь и не возмущайтесь когда так поступят с вами есть много организации производяших локальный кузовной ремонт и локальный ремонт лкп

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

toliX написал :
ответственность не безграничная а ограниченная, есть варианты при которых и до 120 тысяч ответственность не оплачивается, был пьян, произошло не ДТП (в лесу врезался, заехал в реку и протаранил катер), так что застраховал он одно, а ущерб принес по другой, который страховка не покрывает

речь идет вроде бы о обычных дтп на дорогах общего пользования , а не о всяких формажорах или дтп с отягчающими обстоятельствами - хотя в чем то вы правы - если речь идет о каско то стоит посмотреть предварительно какие ущер при каких обстоятельствах страховка не распространяется ........ но тут каждый сам себе злобный буратино и сам решает за что платить , а за что нет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

toliX написал :
можно ведь по 100к в месяц рубить а они тупые горбатят не пойми за что

А-а, Вы меня неправильно поняли... я вовсе не имел в виду Ваши нынешние доходы. А как раз те самые доходы от лесоповала или шитья тапочек, получать которые имеют все шансы неуравновешенные граждане и любители силового решения проблем... впрочем, таким давать советы - попусту тратить время.

сварик, значит это для Вас не аргумент:

Arkrem написал :
Я требую выплатить мне компенсацию, которой достаточно для приведения моего ТС в состояние, в котором оно было до ДТП с учётом износа деталей.
То, что посчитала независимая экспертиза - это реальная сумма необходимая для приведения моего ТС в состояние, в котором оно было до ДТП с учётом износа деталей. (Я узнавал стоимость ремонта по их калькуляции на нескольких СТОА, она примерно равна подсчётам независимой экспертизы.) Это я и буду доказывать в суде.
Как распорядиться этой компенсацией - решать мне. Я могу за эти деньги починить машину, могу вообще её не чинить, а деньги потратить на другие цели. Я выбрал средний вариант: кустарно починить своими силами с нарушениями технологии ремонта, а для некоторых работ привлечь специалиста, сэкономив часть денег.
И это моё право. Вот и всё.

И Вас так интересует, куда я потратил страховую выплату?
Если я дом застраховал, и он сгорел, то я по вашей логике обязан на выплату построить новуй дом?
Если я застраховал квартиру от залива соседей, то я обязан её на выплату отремонтировать? Бред!
Так почему Вы считаете, что я обязан на выплату починить авто? А если я смог сэкономить на ремонте, и сделал его некачественно своими силами, то я ещё и СК "наипал"?
Дальше спорить с Вами бесполезно. Я знаю свои законные права, и буду их отстаивать в суде. А Вы думайте, что хотите.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

сварик написал :
с какого перепуга виновник должен возмещать что то еще помимо разницы между реальным ущербом и оплаченным лимитом выплат страховой ? он свою ответственность застраховал - взаимотношения с пострадавшим уже не его проблемы если лимит выплат не преввышен . у ск есть специально обученные люди считающие ущерб и если потерпевший не согласен с суммой то может самостоятельно провести экспертизу и в случае необходимости отстоять свое право в суде .......
естественно есть желающие "наварить" на самом факте дтп и страховые вполне естественно защищают свои интересы пытаясь минимизировать выплаты - причем из-за жлобья возжелавшего урвать больше чем реально потратил на восстановление порушенного хозяйства выплаты минимизируют всем

ответственность не безграничная а ограниченная, есть варианты при которых и до 120 тысяч ответственность не оплачивается, был пьян, произошло не ДТП (в лесу врезался, заехал в реку и протаранил катер), так что застраховал он одно, а ущерб принес по другой, который страховка не покрывает

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Шихаэль Мума написал :
...ну если готовы ещё несколько лет работать даром - да пожалуйста, кому хуже-то сделаете... странные люди, её-богу. Воображают, что всё можно решать грубой силой. В старости локти кусают...

действительно, 90% у нас в стране дураки какие-то - можно ведь по 100к в месяц рубить а они тупые горбатят не пойми за что ) продолжайте с интеллектуальными советами по жизни.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Arkrem написал :
И "жлобьё" к которому Вы меня, наверное, причисляете, желающее отсудить у страховой как можно больше и появляется из-за недоплат СК.

о каких недоплатах речь в вашем случае идет ? вы получили 9 тыр из них потратили 6 и на 3 наипали ск вот если бы вы потратили теже 15 при полученных 9 - тогда да вы отбиваете своё ...... а так вы пытаетесь наварится на своём и чужом несчастье .......

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

n-p-n написал :
Мне вот недавно разбили авто. 23 года машине. По ОСАГО я получил бы — сколько? Ремонта на тысяч 30, наверное. Жестянка, сварка, покраска. Думаю, хитрая СК всё бы спустила через амортизацию и износ.

думаете
вы даже не обращались в страховую а всеравно что то пишете
среди моих знакомых то же есть любители утиля и есть пострадавшие в дтп - все почемуто затраты на ремонт отбили у страховых даже без судов, точнее почти все одному пришлось посудится тк ущерб был выше лимита ........

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

сварик написал :
что бы содрать с ск с запасом нада ск сперва заплатить с запасом

до введения ОСАГО я платил добровольно страховку по ГО. Сказать, как изменилась цена, когда ввели ОСАГО? С теми же лимитами и начальными условиями? При том, что прибавился год безаварийной езды? Цена выросла вполтора. ОСАГО — это слегка замаскированный налог. Нет там ничего от страховых рисков и справедливости...
Мне вот недавно разбили авто. 23 года машине. По ОСАГО я получил бы — сколько? Ремонта на тысяч 30, наверное. Жестянка, сварка, покраска. Думаю, хитрая СК всё бы спустила через амортизацию и износ. Ну и смысл искать виновника? Никто и не ищет. Всем пофиг. Глвное, что СК свои денежки исправно получают... Правда жизни

сварик написал :
у ск есть специально обученные люди считающие ущерб

Вот это и неправильно. Люди, считающие ущерб, должны быть независимыми и от СК и от потерпевшего. Отсюда и все проблемы.
И "жлобьё" к которому Вы меня, наверное, причисляете, желающее отсудить у страховой как можно больше и появляется из-за недоплат СК.
Повторюсь:

Arkrem написал :
Если бы СК заплатила хотя бы 15 тысяч, то я бы в суд не подавал

сварик написал :
Arkrem, вот видите вы уже наварились на 3 косаря а суммарно часов на это потратили с учетом "отличной" работы гибдд часов 12 всего

Не понять мне Вашей логики.
Я требую выплатить мне компенсацию, которой достаточно для приведения моего ТС в состояние, в котором оно было до ДТП с учётом износа деталей.
То, что посчитала независимая экспертиза - это реальная сумма необходимая для приведения моего ТС в состояние, в котором оно было до ДТП с учётом износа деталей. (Я узнавал стоимость ремонта по их калькуляции на нескольких СТОА, она примерно равна подсчётам независимой экспертизы.) Это я и буду доказывать в суде.
Как распорядиться этой компенсацией - решать мне. Я могу за эти деньги починить машину, могу вообще её не чинить, а деньги потратить на другие цели. Я выбрал средний вариант: кустарно починить своими силами с нарушениями технологии ремонта, а для некоторых работ привлечь специалиста, сэкономив часть денег.
И это моё право. Вот и всё.
Если у Вас другая логика, то желаю Вам не оказаться на моём месте.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

toliX написал :
повторюсь это какая-то порочная практика, по которой виновник не возмещает полный ущерб - хоть со страховой хоть без, виновник - он, а не страховая, и косяки и недоплаты страховой (если они не перестрахованы) возмещает он

с какого перепуга виновник должен возмещать что то еще помимо разницы между реальным ущербом и оплаченным лимитом выплат страховой ? он свою ответственность застраховал - взаимотношения с пострадавшим уже не его проблемы если лимит выплат не преввышен . у ск есть специально обученные люди считающие ущерб и если потерпевший не согласен с суммой то может самостоятельно провести экспертизу и в случае необходимости отстоять свое право в суде .......
естественно есть желающие "наварить" на самом факте дтп и страховые вполне естественно защищают свои интересы пытаясь минимизировать выплаты - причем из-за жлобья возжелавшего урвать больше чем реально потратил на восстановление порушенного хозяйства выплаты минимизируют всем