Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58
#2945683

Добррый вечер всем. Проблема вот такоя -начал делать отопление в своем доме. Сварил бак на1,5 куба -таплоаакумулятор,железо 2мм , когда уже приваривал крышку мысль умная посетила. Бак 2мм , место расположения- подвал, над ним еще два этажа, итого давление около 0,6атм, однако хлипковат бак.Так и оказалось, манометра подходящего не нашлось, потому поднял шланг на 6 метров и начал заливать воду, вошло в полный бак 150 литров , уровень воды поднялся тоько на три метра,потом раздался не хилый грохот, нет, бак не лопнул хотя формой стал приближатся к какому-то элипсоиду, оторвало пару из шести внутренних растяжек. На этом испытания закончил. Вот думаю куда теперь его деть, пришла мысль сделатьТА на прямого, а косвенного действия т.е.врезать внутрь теплообменник, Проблема -не могу сообразить какая должна быть у него площадь нагрева, если котел 25квт теплообменник- стальные трубы.

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Чет ни чего не нашел как посчитать теплообменник.Только сомнителное упоминание типа 1м кв. =25квт. Даже если это близко к истине то возникает другая засада, для зарядки ТА тепрообмнник должен быть внизу для получения тепла вверху. Наверное придется варить новый бак, вот только как с толщиной стенок опять не промахнутся?

таежный написал :
Чет ни чего не нашел как посчитать теплообменник.

Держите теорию по расчету от Вайланта (где-то в районе 100й страницы)

таежный написал :
Сварил бак на1,5 куба -таплоаакумулятор

А от чего тепло будете брать ?

таежный написал :
Бак 2мм , место расположения- подвал, над ним еще два этажа

Забугорные самоделкины делают такие баки из фанеры ...система очень жесткая
И еще информация по сопутствующим частям системы

В догонку теплообменник из РЕХ трубы (сшитый полиэтилен)

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

таежный написал :
теплообменник в теплоаакумулятор

интересное наблюдение - с весной потянулись кулибины со своим творчеством с неизменным желанием из г..вна слепить пулю и отменить все существующие базовые законы физики...
хочется им пожелать только творческих успехов!

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

[QUOTE=Палецкий;2956889

А от чего тепло будете брать ?

Я не чубайс из вакуума качать ничего не могу,заряжать ТА буду от твердотопливного котла, просто реже кочегаром работать придется, планируется запасать ок 50квт тепла.

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

lion93654 написал :
хочется им пожелать только творческих успехов!

Велосипед изобрели задолго до нас, только тогда не понятно чего тут народ делает.
По теме меняем схему 1 на 2
И чего злой такой, у Вас уже лето скоро.

таежный написал :
Я не чубайс из вакуума качать ничего не могу

От солнца с весны до осени можно качать ГВС из "вакуума" ..подумайте над этой темой.

таежный написал :
,заряжать ТА буду от твердотопливного котла

На полтора дюйма патрубки?

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Палецкий написал :
От солнца с весны до осени можно качать ГВС из "вакуума" ..подумайте над этой темой.

На полтора дюйма патрубки?

Если Вашими мерками погоду считать то у нас лето бывает не каждый год. А если вдруг случится то нам бы в морозилку загасится.
Патрубки 2 дюйма.

таежный написал :
Если Вашими мерками погоду считать то у нас лето бывает не каждый год.

Ну Вам виднее

таежный написал :
Патрубки 2 дюйма.

В таком случае прийдется воду в баке греть от котла напрямую, а делать отбор тепла через теплообменник

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Палецкий написал :
В таком случае прийдется воду в баке греть от котла напрямую, а делать отбор тепла через теплообменник

Если не затруднит- аргументы.

таежный написал :
аргументы.

Дело в том, что змеевик теплообменника имеет значительное гидравлическое сопротивление, при чем, чем больше площадь змеевика (теплообменника), тем больше его сопротивление. А при работе котла на пиковой мощности этот фактор не на пользу ...вероятность того, что вода вскипит очень большая, особенно, если электричество пропадет. Не знаю всех раскладов Вашей системы, но ИМХО, наилучшим образом Ваш теплоаккумулятор (ТА) использовать в качестве гидравлического разделителя. Посмотрите схемку, как это может быть сделано

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Ну вот, и года не прошло и годакак я закончил связку котел- теплоаккумулятор (система отопления будет монтироватьсятолько осенью ), вчера закончил установку дымовой трубу и начал испытания. Начальнаятемпература воды в котле и ТА +5, часа два ушло на растопку котла и регулировкурегулятора горения, еще через два котел достиг 80 градусов (обратка ок 40 гр) иначал потихоньку булькать. Чего он булькает так и не понял, если закипать тоеще Т мала, да и в трубах вроде тогда щелкать должно, воздуха тож не должнобыть вроде весь выгнал. Голову ломать пока не стал, установил Т 75 град. В ТАтемпература достигла 60град причем только в верхней его части, выше верхнего теплообменника. Загрузил угляи пошел спать. Утром обнаружилось –уголь почти весь сгорел (30кг), Т котле 75гр, в ТА 55гр почти одинаковая по объему, Т дымовой трубы град 50 (естькитайский мультиметр с выноснойтермопарой, но он показывает что хочет- показал минусовую температуру), котел почистил, угля добавил, за 12 часов параметры не изменились. Вечером решил отобрать часть тепла через теплообменникГВС удалось получить 5 квт за час (200 литров воды с разницей Т 25 град) котелотреагировал на это 10 минутным открытием воздушной заслонки, минут через 40 Тупала в котле на 5 град , но почему- то регулятор горения не прореагировал, Т вТА упала на пару градусов. Ну вот так как-то, считаю что, пациент скорее жив,,чем …………..

таежный написал :
котел достиг 80 градусов (обратка ок 40 гр) иначал потихоньку булькать.

Если циркуляции нет, или она не достаточна, то булькать будет, потому что чудес не бывает

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Да, вот сейчас ходил- форсировал котел и слушал где булькает. Где-то в котле начинается парообразование, оно и не удивительно, ведь Вы предупреждали о нестаточной циркуляции, я хоть и постарался увеличить сечение труб для уменьшения сопротивления, но котел и ТА рядом стоят на одной высоте потому и чудес не будет. И еще временный расширитель совсем лениво сделал, так что вода может вскипеть и при 90

таежный написал :
постарался увеличить сечение труб

Эскиз бы того, что сейчас есть, с описанием диаметров и габаритов

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Угу, есть, правда нарисован левой ногой, найду- выложу, мож даже фотку удастся прилепить что по этому эскизу получилось. Сегодня уже поздно у нас глазки буквейки плохо видят даже.

таежный написал :
Угу

Ок!