Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2950897

Пару дней назад в первый раз в жизни попробовали затирку Litokol Starlike.
Просто белый цвет

Для "попробовать" размешали 200 грамм в расчете 1 к 14 (с электронными весами).
В принципе все понятно и поблем с затиркой не было, но смущает получившаяся твердость шва.

Специально оставили маленький комочек чтобы посмотреть как он застынет
Так вот я бы сказал, что он застыл не как камень. Мне даже удалось его сломать. А если сильно давить ногтем, то в принципе можно немного даже поцарапать.

Вопрос - это нормально? Просто я пробники ногтем пытался царапать - они ни капельки не поддаются.

И еще. Многие говорят, что разведенная консистенция похожа на жидкую сметану. Так вот у меня было больше похоже на густую сметану нежели на жидкую.

Skar написал :
Так вот у меня было больше похоже на густую сметану нежели на жидкую.

еще бы 3 минуты помешали стала бы пожиже

Skar написал :
Специально оставили маленький комочек чтобы посмотреть как он застынет
Так вот я бы сказал, что он застыл не как камень. Мне даже удалось его сломать. А если сильно давить ногтем, то в принципе можно немного даже поцарапать.

на след.день опыты проводили?72 часа дается для смывки налета,т.е. ..........

FARAON7575 написал :
еще бы 3 минуты помешали стала бы пожиже
на след.день опыты проводили?72 часа дается для смывки налета,т.е. ..........

Про перемешивание учтем на следующей порции, спасибо. А смывали мы все сразу, практически через 10 минут после затирки - как рекомендуют в инструкции. Может перестарались с отмывкой, но и через 72ч если потереть ногтем (но с усилием) то шов крошится, не сильно, конечно, но пробники же вообще стекло..
И еще почему-то белая наша затирка заметно крупнозернистей аналогичной темной. Это особенность добавки именно белой затирки? Может кто что знает?

Skar написал :
А смывали мы все сразу, практически через 10 минут после затирки - как рекомендуют в инструкции.

рано по моему,если швы широкие-вымыть глубоко могли,я минут 20 жду,а то и больше

Skar написал :
но и через 72ч если потереть ногтем (но с усилием) то шов крошится, не сильно, конечно, но пробники же вообще стекло..

не должно так быть,а почему вы 200г заводили?стандартно 250г на 18г катализатора

Skar написал :
Может перестарались с отмывкой

реально водой все смыли?по инструкции разводы удалять через 24-72часа и вода там не в силах справиться

Skar написал :
И еще почему-то белая наша затирка заметно крупнозернистей аналогичной темной. Это особенность добавки именно белой затирки? Может кто что знает?

подумал,мне тоже кажется что у белой фракция чутка крупней,но наверно это не так,может обман зрения

FARAON7575 написал :
рано по моему,если швы широкие-вымыть глубоко могли,я минут 20 жду,а то и больше

швы как раз узкие, 1.5-2мм

FARAON7575 написал :
не должно так быть,а почему вы 200г заводили?стандартно 250г на 18г катализатора

не думаю что принципиально 200 или 250г при соблюдении пропорций.

FARAON7575 написал :
реально водой все смыли?по инструкции разводы удалять через 24-72часа и вода там не в силах справиться

да, смыли водой и именно потому что смывали сразу уже через час водой это не смыть с плитки. И разводов у нас не было через 24ч, так как все смыли сразу.
Ну это все и в инструкции сказано.

FARAON7575 написал :
подумал,мне тоже кажется что у белой фракция чутка крупней,но наверно это не так,может обман зрения

ну если так не только нам кажется, то наверно так и есть
спасибо что откликнулись!
похоже что мы недомешали хорошенько и, возможно, перестарались с отмывкой и вымыли верхний слой смолы, поэтому крошится...
это был пробный затир в незаметном месте, попробуем еще разок в другом незаметном месте

Skar написал :
Пару дней назад в первый раз в жизни попробовали затирку Litokol Starlike.
Просто белый цвет

Для "попробовать" размешали 200 грамм в расчете 1 к 14 (с электронными весами).
В принципе все понятно и поблем с затиркой не было, но смущает получившаяся твердость шва.

Специально оставили маленький комочек чтобы посмотреть как он застынет
Так вот я бы сказал, что он застыл не как камень. Мне даже удалось его сломать. А если сильно давить ногтем, то в принципе можно немного даже поцарапать.

Вопрос - это нормально? Просто я пробники ногтем пытался царапать - они ни капельки не поддаются.

И еще. Многие говорят, что разведенная консистенция похожа на жидкую сметану. Так вот у меня было больше похоже на густую сметану нежели на жидкую.

  1. Пропорции разведения.
    Раньше было 1000 грамм цветного эпоксидного состава и 72 грамма отвердителя. Уже год как пропорции поменялись - 1000 грамм цветного эпоксидного состава и 80 грамма отвердителя.
  2. STARLIKE твердеет в течение 3 дней постепенно. В первый день затирку в шве можно слегка продавить ногтем или шпателем. На второй день уже ногти сотрёшь, но он не крошится.
  3. Консистенция жидкой сметаны первые 10-15 минут, дальше состав густеет.
  4. Мыть лучше минут через 15-20.
  5. Особой зернистости не заметил. Если начать мыть очень рано то вода вымывает эпоксидную смолу и проявляется "зерно".

Регистрация: 27.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Дорогие, мастера! Помогите советом!
Купила эпоксидную затирку литокол старлайк в ЛЕРУА. Открыла ведро с затиркой, а затирка очень густая, похожа на пасту. Это нормально? Срока годности на банке не обнаружила Развела затирку 14:1 с отвердителем (пробную партию). Пытаюсь затереть швы в мозаике, затирка настолько густая ,что скатывается в комочки при затирании шпателем. Что делаю не так?