Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2952490

Здавствйте уважаемые форумчане, много информации перечитал, хотелось бы мнение тех, кто пользовался. Хочу купить телефон с хорошим GPS приемником, дабы легко ориентироватся, т.к. много приходится ездить. Так вот в чем вопрос, сейчас появилось много моделей не с GPS а с А-GPS. В тырнете везде пишут наперебой что это тот же GPS только еще лучше с Асистеном, который помогает ускорить "холодный старт" т.к. данные Альманах и как их там Эфемерид-язык сломаешь, поступают по альтернативным каналам связи (Например GPRS) Только вот незадача все телефоны с новомодной А-GPS почему то из бюджетных серий, а продавцы сами тольком не знают, но предпологают что это урезанная GPS. И мне никто внятно не может объяснить, смогу ли я сориентироватся в том месте где не ловит сеть сотового оператора?

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Сможете, если озаботитесь оффлайн-карты в тело загрузить. Нокии и айфоны это бесплатно позволяют (айфон - малость поскупее в этом плане, но тоже можно). За иных не скажу - не пользовался. Ассистент и вообще выключить можно, чтоб трафик не расходовал. Хотя и тафика того... Сотня килобайт - это на альманах, без подгрузки карт и всяких там пробок. Чуток дольше старт, это да.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrey_user написал :
Только вот незадача все телефоны с новомодной А-GPS почему то из бюджетных серий

Да Вы что? Iphone 4S - наверное самый бюджетный?

Andrey_user написал :
И мне никто внятно не может объяснить, смогу ли я сориентироватся в том месте где не ловит сеть сотового оператора?

Сможете, если будет предустановленная карта. Иначе у Вас будут просто географические координаты.

Помоему я разобрался. Спасибо за заботу (про предустановленные карты) это само собой разумеется!

Serg написал :
Да Вы что? Iphone 4S - наверное самый бюджетный?

А Вы не ерничайте, потому что я такой вывод сделал неспроста!
Так дело вот в чем: А-GPS как я выше писал это отличный помошник стандартному GPS, но в хороших телефонах это опция, и ее можно выключать там где не ловит связь или оператор не предоставляет такую услугу, а в тех характеристиках такого телефона пишут : GPS, A-GPS.
В бюджетных же модельках, где только A-GPS, получается полноценного приемника там нет и без оператора уже не справится! Почти тот же LBS (Location Based Services) когда местоположение определяется не по спутникам а по вышкам оператора.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Тут ведь ещё какая беда есть - телефон с GPS отнюдь не превращается в навигатор, даже если там оффлайновые карты загружены.
1) Батарейка - выжирается со страшной силой (разве что в прикуриватель питание втыкать, иначе полчаса - и заряд в красной зоне)
2) Бюджетные модели телефонов и бесплатные карты - разве что для пешеходной навигации. Скорость автомобиля сравнительно велика - телефон начинает тупить и регулярно перезагружаться, пытаясь пережёвывать новые данные ежесекундно.
3) Сам блок GPS - увы, навигаторы даже пятилетней давности обладают куда большей точностью, чем нынешние трубки.

Интересно на Galaxy S2 тоже "хреновый" GPS и батарея долго ли держится? Ответьте счастливые обладатели!

Программист написал :
Тут ведь ещё какая беда есть - телефон с GPS отнюдь не превращается в навигатор, даже если там оффлайновые карты загружены.
1) Батарейка - выжирается со страшной силой (разве что в прикуриватель питание втыкать, иначе полчаса - и заряд в красной зоне)
2) Бюджетные модели телефонов и бесплатные карты - разве что для пешеходной навигации. Скорость автомобиля сравнительно велика - телефон начинает тупить и регулярно перезагружаться, пытаясь пережёвывать новые данные ежесекундно.
3) Сам блок GPS - увы, навигаторы даже пятилетней давности обладают куда большей точностью, чем нынешние трубки.

1)- истинная правда, в машине только с подключенным питанием
2)- не знаю, может быть
3)- имею на данный момент Toshiba G810 уже больше 3х лет- не знаю, как насчет навигаторов (не пользовался), но здесь погрешность не более 10м. Монету не знаю, а дом точно находит, при таком раскладе мне не нужна бОльшая приблуда в машине.