Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2958884

egal_novice написал :
Где бы их взять еще.

Купить можно Они копеечные, потом еще пригодятся...

egal_novice написал :
Но я уверен что хотя бы один чудак на букву м, найдется, который именно так и сделает заземление,

Случай из практики( именно с такими параметрами-единственный): стояк 1" оцинковка, клещи показывают ток от 300 до 800 мА.
При накидывании КУП ощутимая искра, ток 5 А!

egal_novice написал :
Фильтры? Или редуктор

Фильтры, в цитате нет ничего про редукторы.
Я имел в виду заменить на нержавейку.

egal_novice написал :
обычный, 3/4", мама-мама.

egal_novice написал :
Или я что-то опять не понимаю.

Виега таких не делает
Причем, судя по отсутствию роста давления на фильтре, ОК нельзя назвать герметичным

ДОКА написал :
Правильно, переделайте, а лучше сразу замените.

"Мама, я ваше горе готов разделить - но по пунктам" (с) - Кого заменить?
Фильтры? Или редуктор
Фильтры как стоят за стенкой так и будут стоять - там кухня, закуток за коробом. Туда отлично встал водонагреватель на 50 литров и два фильтра атолл.
Туалет узкий 90 см, и вся площадь стены в трубах - стояк в смысле и канализация. Так что приходится куда-то их девать.

Кстати о редукторе. Вообще пердимонокль какой-то. Зашел это я значит в туалет. По мидовским делам. Смотрю значит - 4 атм. Хотя ставил 3. Собственно не ставил - так и было выставлено.
Ну и хрен с тобой думаю. Воду в бачке спустил. При наливании - на фильтре чуть меньше 5 атм, на редукторе 2 атм. Понаблюдал процесс наливания бачка. Бачок налился - на фильтре 5 атм, на редукторе 3.
Как доктор прописал. Постоял, посмотрел... 3 атм. Хрен с тобой. Ушел спать. Утром встал, смотрю - 4 атм. От зараза - да и шут с тобой. Воду не сливал, краны не открывал. Чета делал, делал ... час-два ли...
Смотрю - ровно 3 атм... Толи почуял он что я его менять собираюсь и стал хорошо себя вести - то ли одно из двух.

ДОКА написал :
Сначала токовыми клещами стояк проверьте, накинув на него землю.

Где бы их взять еще. Но я уверен что хотя бы один чудак на букву м, найдется, который именно так и сделает заземление, даже не смотря на то, что оно и так есть на вводе.
Я просто был в доме через квартал, у знакомых - правда П44Т там - прямо на трубу прифигачен что-то типа скобы, к ней клеммник. И туда провода.
Хотя при этом там прямо прут такой торчит из недр перекрытия. Так вот к нему и к трубе холодной воды заземление и привинчено. Зачем, не пойму.

ДОКА написал :
Виега, под пресс?? Под заказ привозили?

Почему под пресс, зачем под пресс?! обычный, 3/4", мама-мама. Сразу после Ителмы стоит.
Или я что-то опять не понимаю.

egal_novice написал :
Сейчас поставил еще два фильтра - точнее ставлю, атол 10" - они в другом помещении вообще получились, хотя за стенкой. Хочу переделать.

Правильно, переделайте, а лучше сразу замените.

egal_novice написал :
Думаю сварить два перехода из ПП, чтобы гальваническую развязку сделать

Сначала токовыми клещами стояк проверьте, накинув на него землю.

egal_novice написал :
Ставил. Виега.

Виега, под пресс?? Под заказ привозили?

ДОКА написал :
Обратный клапан не ставили?

Ставил. Виега.

Фотика нет под рукой, посему словами:
"Гирлянда" такая - отвод 3/4", овентроп отсечной с ручкой, грязевик, ителма, ОК, бабочка бугатти, фар на 100 микрон, фар редуктор, коллектор.

Сейчас поставил еще два фильтра - точнее ставлю, атол 10" - они в другом помещении вообще получились, хотя за стенкой. Хочу переделать.
Думаю сварить два перехода из ПП, чтобы гальваническую развязку сделать - какие-то разводы белые появились на одной ителме. Как электролит будто пролился, хотя раньше не было.

egal_novice написал :
И что же тогда делать?

egal_novice написал :
на фильтре сотке 5 атм

Обратный клапан не ставили?

ДОКА написал :
Это очень просто определяется. Если травит редуктор, рост давления быстрый, можно по стрелке манометра отследить. И давление повышается максимум до уровня стоякового (обычно немного ниже).
Если же повышение давления происходит из-за температурного расширения, рост очень медленный, процесс растягивается на часы.
И давление в некоторых случаях может превышать стояковое, иногда значительно.

Хм. Тогда получается что не редуктор, а температурное расширение. Дело в том что уловить это момент я не могу. Как правило когда я "на ногах" - все в норме.
То есть повышается давление ночью когда то. И кроме того иногда оно бывает не равным стояковому, а в полтора раза выше его. Я вообще один раз остолбенел - на фильтре сотке 5 атм и до и после собственно фильтра - а на редукторе 8 атм!

И что же тогда делать?

Я пока фильтры магистральные прицепил к стене, обвязку сделал с краниками - и планирую переразвести все уже через фильтры, соответственно редукторы поставлю до них, и перенесу их в другое место вообще.
Подводку по другому немного сделаю. Может просто труба горячей воды на холодную влияет.

Кстати, тогда вопрос - а принципиально какой коллектор выше или ниже? У меня два коллектора - холодный и горячий, на единой монтажной металлической штуковине такой установлены, две таких скобы слева и справа, на них хомуты для горизонтальной установки коллекторов, между собственно этих скоб. И холодный коллектор стоит под горячим.

egal_novice написал :
То что редуктор может травить - это очевидный вариант

Это очень просто определяется. Если травит редуктор, рост давления быстрый, можно по стрелке манометра отследить. И давление повышается максимум до уровня стоякового (обычно немного ниже).
Если же повышение давления происходит из-за температурного расширения, рост очень медленный, процесс растягивается на часы.
И давление в некоторых случаях может превышать стояковое, иногда значительно.

master.msk,
Просто раньше у людей манометров не было, и трубы стальные были, вот ни кто ничего и не замечал. А с появлением пластиков и прочего, давление начинает беспокоить.

Психоз, не психоз, а факт наличия расширения от нагрева есть. К стати, очень хорошо лечится установкой обратного осмоса под кухонной мойкой

Tile_EXP написал :
Очень вероятно наличие не проблем с редуктором, а именно расширение воды.

Да перестаньте. Уже начинает быть похоже на массовый психоз.

Вода расширяется, а сами трубы - не расширяются...

https://t.me/Santehnik_Moskva

egal_novice написал :
С холодной - то есть то нет... видимо придется новый редуктор покупать ...

Очень вероятно наличие не проблем с редуктором, а именно расширение воды. Дабы опровергнуть или подтвердить вариант с поломкой редуктора - дайте два часа системе устоятся, потом слейте каплю воды и посмотрите на результат утром. Если давление не поднимется, то расширение воды.

Tile_EXP написал :
Я писал отдельно про горячую и холодную воду!!!

аааа! честно говоря слитно все написано - я решил что это все к холодной относится.
Теперь понял.

Tile_EXP написал :
Ответ на вопрос: "Почему происходит повышение давления после редуктора?"
Вы получили:

То что редуктор может травить - это очевидный вариант. Я просто думал может мало ли - поставил его под 90 градусов, а так нельзя.
С горячей водой все окей. С холодной - то есть то нет... видимо придется новый редуктор покупать ...

Tile_EXP написал :
Что нибудь ещё?

Ну если фаровский редуктор можно ставить как угодно - хоть боком, хоть вверх регулятором - то наверное нет, больше ничего.

Спасибо за потраченное на меня время

egal_novice написал :
Простите, правда ничего не понял.

Я писал отдельно про горячую и холодную воду!!!

Ответ на вопрос: "Почему происходит повышение давления после редуктора?"
Вы получили:

Tile_EXP написал :
Холодная вода нагреваясь расширяется.

Tile_EXP написал :
Хотя может и редуктор травить.

Что нибудь ещё?

Tile_EXP написал :
Холодная вода нагревается до окружающей температуры.
А нагретая вода остывает и давление на манометре после редуктора будет падать.

Простите, правда ничего не понял.
Холодная вода - нагрелась до 22 градусов, столько у меня в квартире сейчас. Потом стала остывать? С чего вдруг? (Может тогда на нее шубу одеть - меньше с воздухом будет контачить?)
Почему тогда с горячей такого не происходит - она по идее тоже должна остывать.

egal_novice написал :
Не понял - а от чего холодная вода нагревается?
И потом - на горячей воде такого эффекта нет, хотя она уже нагрета.

Холодная вода нагревается до окружающей температуры.
А нагретая вода остывает и давление на манометре после редуктора будет падать.

egal_novice написал :
Это что за устройство и как оно мне поможет?

Поможет от повышающегося давления.

Tile_EXP написал :
Холодная вода нагреваясь расширяется.
Возможно это температурное расширение воды. Обычно оно так и проявляется как вы описали.

Не понял - а от чего холодная вода нагревается?
И потом - на горячей воде такого эффекта нет, хотя она уже нагрета.

Tile_EXP написал :
Хотя может и редуктор травить.
В любом случае нужно всё проверять. Ставить или спускник или гидробак чтобы защитится от эф-та расширения холодной воды.

Это что за устройство и как оно мне поможет?

Tile_EXP написал :
А фильтры нужно брать из нержи, прочные и устанавливать перед редукторами.

У меня атоловские, 10". На корпусе по-моему указано что 5 атм.

egal_novice написал :
А на холодной

Холодная вода нагреваясь расширяется.
Возможно это температурное расширение воды. Обычно оно так и проявляется как вы описали.

Хотя может и редуктор травить.

В любом случае нужно всё проверять. Ставить или спускник или гидробак чтобы защитится от эф-та расширения холодной воды.

А фильтры нужно брать из нержи, прочные и устанавливать перед редукторами.

Tile_EXP написал :
egal_novice,
Если вы именно про редукторы спрашиваете, то не могу вспомнить таких бытовых у которых колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Собственно речь идет о фаре, вроде такой
Я видимо не так выразился - скорее надо было спросить не "горизонтально" а "вертикально", то есть "хвост", там где регулятор, смотрит вниз (или наоборот вверх?)

В общем суть в том что я на холодную поставил его так, что отверстие регулировки справа получилось, то-есть под 90 градусов как бы.
На горячей стоит такой же таким образом, что отверстие регулировки сверху.

Так вот на горячей все ок. А на холодной я тут заметил что через какое-то время - не сразу - давление на редукторе сравнивается с давлением на фильтре, что стоит перед ним.
Причем закономерности какой-то я не могу выявить. Обычно вечером все ок. Утром - то бывает то нет - давление уже сравнялось с системой.

Редуктор мне нужен - так как я планирую в скором времени подключить магистральные фильтры, а на них ограничение до 5 атм, а у нас бывает и до 8 доскакивает. Хоть и кратковременно, но полагаю что фильтру от этого легче не станет.

egal_novice,
Если вы именно про редукторы спрашиваете, то не могу вспомнить таких бытовых у которых колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Вы случаем редуктор не перепутали с фильтром тонкой очистки? Там да, строго колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Вообще редуктор можно ставить как угодно. Производители не рекомендуют ставить редуктор вниз встроенной (если она есть) сеткой, но это не так существенно.

Добрый день всем!

Небольшой вопрос по редуктору давления - его нужно всегда устанавливать строго горизонтально? (То есть "колба" смотрит вниз, а манометры вверх)