Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#179256

добрый день!
Подскажите пожалуйста экономичный и правильный вариант решения следующей проблемы:
Дом панельный, 137 серия (С-Петербург), двери в сан узел нестандартные. Дверной проем без коробки имеет ширину 580 мм, т.е. стандартная дверь шириной 600 мм туда не войдет. На данный момент двери крептся на петлях в виде крюка, который торчит из стены. Крюки эти уже пару раз выпадали и мы пришли к выводу, что с этим надо что-то делать. Есть несколько вариантов решения вопроса замены дверей:

  1. Расширить проем и поставить стандартную дверь 600 мм шириной с коробкой. Стены прийдется конечно резать, что отрезать есть)
  2. Проем не трогать, повесить раздвижные двери. (туалет находится рядом с ванной в одной лини,двери можно повесить на одну направляющую), но тут вопрос со звукоизоляцией!!!
  3. Заказать нестандартные двери и повесить их так же, как они были предусмотрены по проекту горе-архитектора 137 серии....(руки бы ему оторвать за это!)
    может кто еще какой вариант подскажет?
    заранее прошу прощения если попадутся непрофессиональные формулировки. и сделайте скидку на то, что я женщина

буду рада любому совету.

По мне, так лучше первый вариант - расширить проем, поставить новую коробку и новую дверь.

я за расширение

Есть стандартные двери 55 см

большое всем спасибо за ответы.
а подскажите пожалуйста где можно купить в Питере стандартные двери 55 см шириной?

Проем 580 для дверей 550 с коробкой маловат, лучше всетаки расширить проем. Чтобы было меньше грязи обходиться без болгарки. Перфоратором насверлить отверстий и оббить, идеальный край не обязателен все равно будет коробка и наличник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Prudnikova
У меня точно такая же беда с дверями . Та же самая 137-я серия и расположение сантехкабины такое же. Так вот после долгих размышлений пришёл к однозначному выводу - проёмы расширять, двери менять. Как минимум на полотно 60 см. Да и то, имхо, маловато будет Единственное, что меня пока останавливает, так это то, что замена дверей повлечёт за собой полный ремонт ванной и туалета.

***Так вот после долгих размышлений пришёл к однозначному выводу - проёмы расширять, двери менять. Как минимум на полотно 60 см. Да и то, имхо, маловато будет***

Правильное размышление. По опыту для ванной куда как удобнее двери шириной 650 мм по полотну. Так что я - за расширение проёма.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Еще можно поставить двери "внахлест". Останется только продумать оформление для них. Можно сделать двери в ванной и туалете сдвижными. В этом случае даже хорошо, что дверь имеет ширину больше, чем проем.

приветствую!
Аналогичная проблема, Питер 137 серия :\
Однозначно буду расширять проемы до 70см под стандартное полотно 60см на 190см. Сейчас ломаю голову... как и чем это лучше сделать... болгаркой или перфоратором? Хочется болгаркой, но боюсь будет много пыли, да и пока нет ее... занимаюсь ее выбором, вот думаю хватит ли d125 для стены 5-6см? Или попробовать перфоратором насверлить дыр и сломать? посоветуйте

2GDI

Лучше перфом - гораздо менее пыльно будет. Работы на час со всеми перекурами.

Alex21
спасибо, а по тех-процессу не подскажете... каким буром и на каком расстоянии лучше сверлить, чтоб оптимально было

Off-лайн никто вам не скажет на каком расстоянии.

Но по своей кабинке - могу сказать что перфом и не надо - он вибрацией разломает всю коробку, еще и плитка обсыпется, Попробуйте сначала просто без удара, или дрелью с "вибратором".

Сверло 6-ка например, после насверловки снова в каждую дырку и движениями вверх-вниз - выкрошить перегородки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Если кабина санузла заводская ... типа пазогребенных ..., то можно ножовкой по дереву отпилить, может арматура попадаться - ее ... полотном по металлу. Правда ножовку придется выбросить потом ... или еще для примерно такой же работы оставить.

структура стены на фото, толщина 6см. Новым буром 8-кой сверлится хорошо, правда на обратной стороне получается выбоина. Плитки уже и еще нет, так что опасения только разнести проем с перебором. Думаю сделать так... на стене с двух сторон сделать пропил 5мм болгаркой... перфоратором насверлить отверстий, затем чем-нить тяжелым постучать... вопрос только каким буром и на каком расстоянии сверлить. Что-то подсказывает, что чем чаще, тем лучше, но не через 1см же 2 метра бурить?

"но не через 1см же 2 метра бурить?"

  • гы-гы, а вы как думали?
    я стенку на кухню из гипсолита 8-9см высверливал, а там не просто по периметру, а квадраты отрубать надо было, кусками по пол-метра.

расширил два проема с 580х1990 до 700х2050. перфоратор, бур 6-ка, порядка 400 сквозных отверстий. Выходное отверстие с выбоиной, но ничего, замажем. На один проем без перекура 30 минут. Пробовал пилить болгаркой не понравилось.

Молодец,
а я вот перегородку убрал в сан-узле, дырки не считал, но в 9-ть на дрель сел, в 4-ре слез
частично пилил ножовкой, но много железных арматур - запарился расчищать и мелкой болгаркой (125) тыкать
Еще новую дверь прорезать и потолок

2GDI

***спасибо, а по тех-процессу не подскажете... каким буром и на каком расстоянии лучше сверлить, чтоб оптимально было***

Я сверлил парой 10-х, по 25-30 отверстий одним буром, потом вынимал поработавший и отправлял остывать, ставил второй.
Отверстия сверлил максимально близко одно к другому. Перемычки потом лучше пробивать тоже буром, просверливая их наискосок к стене, получается аккуратнее чем долбить долотом - оно при заглублении на 4-5 см начинает некультурно расширять разрез. Обнажавшуюся арматуру перепиливал болгаркой.

давно не была на сайте, зашла на свою ветку и порадовалась, что откликов стало больше.
большое спасибо всем присоединившимся!
буду расширять проем, попробуем перфоратором. стенки портить не жалко т.к. планируется ремонт в ванной, туалете и коридоре

еще раз всем огромное спасибо и удачи!