Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20
#2958801

Добрый день, Мастера!

собственно есть такая система, которая уже на протяжении двух лет пашет на коттедже у родителей.. котельная находится в гараже, обособленно от самого строения..
все бы хорошо, НО!! начитавшись форум и сунув нос в котельную к родителям понял, что что-то как-то не так..
сантехник который это все собирал немного перемудрил и чтобы заставить работать всю эту систему - приходится краны на обратках от ГВС, контура отопления батарей и полов постоянно держать полузакрытыми.. иначе работает тока что-то одно (

короче неправильно собрано..

как-то на глаза попадалась схемка, как все ето правильно должно быть объединено, но не могу найти (

подскажите плиз принципиальную схему реализации:

есть электрический одноконтурный котел, бойлер косвенного нагрева, контур батарей+ контур теплых полов, так же контур ГВС, который возвращается обратно к бойлеру через полотенцесушители..

фотку чуть позже приложу...

на вскидку принципиальной схемой помогите плиз

sevancho написал :
на глаза попадалась схемка, как все ето правильно должно быть объединено, но не могу найти

Держите

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

2 Палецкий
к сожалению, не разобрался в схемах по Вашей ссылке (

нашел в инете вариацию на тему

но тоже почему то кажется что вода от котла будет ходить по пути наименьшего сопротивления - то есть через гидрострелку.. странно, почему она тут общяя для подачи и обратки нарисована..
или я совсем уже запутался и так и должно быть?

sevancho написал :
приходится краны на обратках от ГВС, контура отопления батарей и полов постоянно держать полузакрытыми.. иначе работает тока что-то одно

Гидравлическая балансировка.

sevancho написал :
но тоже почему то кажется что вода от котла будет ходить по пути наименьшего сопротивления - то есть через гидрострелку.. странно, почему она тут общяя для подачи и обратки нарисована..
или я совсем уже запутался и так и должно быть?

Так и должно быть!Это термогидравлический разделитель....подмес по малому кругу лучше для работы котла... далее разбор насосами по контурам...по радиаторам балансируем всю систему нижними вентилями...теплый пол расходомерами.....