Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7219512

ВТБ! написал:

АлекСАН_dr написал:
Резьба 2" под приварку- единственное решение.

Или просто заглушить торец сваркой.

ВТБ!, до лета с давлением 1.5 бара прекрасно справится заглушка из дуба.
В дачном летнем водопроводе на магистрали как раз 1.5 и лайфхак работает десятилетиями)

АлекСАН_dr написал:
Резьба 2" под приварку- единственное решение.

Или просто заглушить торец сваркой.

Спасибо всем. Направление движения теперь понятно.

BelMen написал:
На трубу 57 мм нарезать внешнюю/внутреннюю резьбу для дальнейшего перехода на 3/4" реально

На внешнем диаметре 57 мм 2" не нарежете- диаметра не хватит. Про внутреннюю резьбу даже разговора нет. Это нонсенс.
Резьба 2" под приварку- единственное решение.

BelMen, в целом - смотрите в сторону сварки, если не хотите остаться со слитой системой

BelMen, мне сложно понять остроту момента. Я не дачник. Будь то единственное жильё, момент был бы острый. С новым котлом я бы начал городить новый контур радиаторов. У меня нет выводка спиногрызов и сварливой жены, которым к выходным подай тёплую дачу. Я не люблю напрасный труд, потому слил бы и водопровод и отопление, вывез котёл в тёплое помещение до весны, а выходными наезжал бы на дачу один для срезания старого отопления и расчистки места для нового.

cineman, вот и мне предлагают взять в местном магазине муфту с возможностью ее вернуть, но примерять не начем, а не хотелось бы вывернув котел остаться со слитой системой у обрезанной обратки с неподходящей муфтой и отсутствием других вариантов действия

ВТБ! ,
система отопления частного дома приблизительно 100 кв.м, собиралась в 70-ые годы прошлого века на чугунных радиаторах и стальных трубах, из того, что можно было "достать". Котел, рассчитанный под брикет, сварен самостоятельно. Потом появился газ и котел Vitopend 100 WH0 (вроде), в общем первого поколения с аналоговыми манометром и термомтетром. Тупо врезались в подачу и обратку 25 трубой. С тех пор котел на твердом топливе в эксплуатации не был и выполняет роль радиатора в котельной.
Потек по стыку самопальный котелок, естественно, в самом неудобном месте. Пару лет назад уже выбивали кусок стены и подваривали через зеркальце. Ситуация повторилась.

При этом на подаче от котла стоит вентильный кран 2" и он закрыт, а вот обратка - это боль :

Из стены выходит 57-ая труба обратки (сразу за стеной сварной тройник такого же диаметра), к ней присраты два отвода, один для слива системы (вентильный кран), второй с шаровым - на обратку котла (на котле еще один шаровый 3/4). Угол 90 тоже сварной.

Пока это все работает и поддерживает температуру в доме районе 18С. Принято решение ампутировать котел и окультурить обратку (переход с 57 мм на 3/4 резьбу, тройник, два крана (на обратку газового котла и для слива системы - рядом под полом есть отвод d50 канализации).
Сам дом эксплуатируется в режиме дачи, морозов больших у нас нет, так что возможен полный слив системы, выворачивание всей этой конструкции без спешки.
Что скажете? Отрезать все под корень и приварить 2" резьбу?

Смутно вспоминаю, что была у знакомого человека нужда временно подключиться к стальной трубе 2", и я дал ему совет искать цангу Гебо. Этот человек столкнулся с несовпадением размеров трубы и цанги и вынужден был варить стык.

BelMen написал:
На трубу 57 мм нарезать внешнюю/внутреннюю резьбу для дальнейшего перехода на 3/4"

А можно изложить всю задачу целиком?
Сейчас труба ничем не заглушена, просто отрезали?

Добрый день.
Подскажите, возможно ли использование муфты Gebo на трубе с наружным диаметром 57 мм?
У тех, что есть в продаже (2 дюйма), в каталоге указан диапазон наружных диаметров 59,7 - 63,6 мм. (Тип AK, тип IK).
В каталоге Gebo за 2020 год есть некий наклонечник тип EK c артикулом 02.150.07.57, для которого указан наружный диаметр 57 мм,
но шанс его заказать стремится к нулю.
На трубу 57 мм нарезать внешнюю/внутреннюю резьбу для дальнейшего перехода на 3/4" реально (толщина стенки неизвестна) или готовиться к сварке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kranoff написал :
гебо фтопку вместе с металлопластом

И не только с "металло", но и вообще с "пластом". Не место им на ЦО.

in my humble opinion

Стальной трубой подключить, а гебо фтопку вместе с металлопластом

На рынке когда спрашиваешь металопласт сразу предлагают 5-7 видов хенко.И чем он отличаеться ни кто не говорит.Ни кому не в обиду из металопласт лучше брать овентроп,А по идее лучше современные технологии - сшитый полиэтилен. Себя очень хъорошо зарекомдовали Рехау, Виега, Теце. Думать Вам.

Fill написал :
Отсюда вопрос, насколько вся эта конструкция надежна, если по словам слесаря с УК температура в зимний период может доходить до 105С и давление при опрессовке до 12 бар.

Fill, Не дай Бог, конечно, но (возможно) Вам что-то из этого нужно иметь:

никак ненадежная. в первой же фразе написано

Fill написал :
стояк отопления заменен на МП

с наилучшими

Ситуация такая: 5 этаж (последний), стояк отопления заменен на МП. Сверху подведен к разводке на чердаке через обжимной фитинг, снизу (не уходя к соседям) через муфту. Видно что муфта не резьбовая, похожа один-в один на Gebo. Металлопласт - HENCO.
Температура стояка не меньше 80 С.
Отсюда вопрос, насколько вся эта конструкция надежна, если по словам слесаря с УК температура в зимний период может доходить до 105С и давление при опрессовке до 12 бар.
Раздача отопления идет с чердака.