Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133
#2966096

andrewkhv написал :
авмал рекомендует поставить в щит на лестнице вместо с50 дифавтомат с50/300мА, можно и селективный. согласен с ним, что ставить этот дифф в квартирный щит смысла нет.

особого смысла ставить автоматы с характеристикой В при новой проводке нет. они зачастую дороже и реже встречаются в продаже.

Спасибо. Я понял эту рекомендацию. Но это на сегодняшний день не выполнимо. И надо это пока просто принять как должное. В этажном щите будет стоять АВ С50А. Теперь вопрос - а что тогда поставить в квартирный щит сразу после УЗМ51М??? УЗО 63А 300mA??? Или может вообще ничего не ставить???
И еще когда я говорил о АВ с характеристикой В то думал что при КЗ в оборудовании дома будет срабатывать квартирный АВ данной линии а не АВ С50А на лестнице, а то я в случае чего просто запарюсь туда бегать, да и с учетом того что это вотчина УК и надо будет это все делать через консьержа.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

авмал рекомендует поставить в щит на лестнице вместо с50 дифавтомат с50/300мА, можно и селективный. согласен с ним, что ставить этот дифф в квартирный щит смысла нет.

особого смысла ставить автоматы с характеристикой В при новой проводке нет. они зачастую дороже и реже встречаются в продаже.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

avmal написал :
Это вы из чего такие выводы сделали? Или проводка настолько плоха?

Если мои выводы ошибочны тогда поправьте меня пожалуйста. Проводка будет делаться вся абсолютно новая.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
"противопожарным" девайсам в квартирных щитках делать нечего:

  1. долбить УК Актом о разграничении ответственности или
  2. установить самому, предварительно потренировавшись открывать щитки этажом ниже

1 - У меня есть акт о разграничении ответственности. так там как раз и говорится что мое это все что после счетчика, поэтому 50А АВ в щите на лестнице принадлежит УК и я на него никак повлиять не могу.

2 - этим заниматься точно не буду)))), на что вы меня толкаете))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
Таким образом если я правильно понимаю то теперь у меня выход сразу после УЗМ51М поставить противопожарное УЗО 63А 300 mA?????? И возможно все автоматы вместо моих хотелок 1Р+N поставить с характеристикой В???

Это вы из чего такие выводы сделали? Или проводка настолько плоха?

Lipton написал :
у меня выход сразу после УЗМ51М поставить противопожарное УЗО 63А 300 mA??????

"противопожарным" девайсам в квартирных щитках делать нечего:

  1. долбить УК Актом о разграничении ответственности или
  2. установить самому, предварительно потренировавшись открывать щитки этажом ниже

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

фото щита в квартире (сразу извиняюсь за качество фотографий)

[

]()

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Всем добрый вечер. Был сегодня на квартире и мне удалось заглянуть в этажный щит и посмотреть что там стоит перед вводом в мою квартиру. В общем как тут и предполагалось там стоит однополюсный автомат С50 китайщина. И все. На мой вопрос а возможно хоть что-то заменить в этажном щите в УК мне был дан отрицательный ответ. Таким образом если я правильно понимаю то теперь у меня выход сразу после УЗМ51М поставить противопожарное УЗО 63А 300 mA?????? И возможно все автоматы вместо моих хотелок 1Р+N поставить с характеристикой В??? Поправьте меня пожалуйста.

Фото этажного щита
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
имелось ввиду, что при сборке щитка тяжелей, когда высокая плотность элементов и проводов, сложнее красиво всё уложить. Да и если вдруг что-то изменилось, а резерва места уже и нет. Правда, сейчас после уточнения, небольшой резерв остается.

Если резерв и остаётся в щите, то не для прокладки монтажа.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

avmal написал :
12 автоматов 1Р+N - 12 модулей.

4 ДА по 2 модуля - 8 модулей.

3 УЗО по 2 модуля - 6 модулей ...

С какой целью? Развитие производства?

Автоматы 1P+N в 1-модульном исполнении, да, виноват, исправляюсь

А свободное место - в общем имелось ввиду, что при сборке щитка тяжелей, когда высокая плотность элементов и проводов, сложнее красиво всё уложить. Да и если вдруг что-то изменилось, а резерва места уже и нет. Правда, сейчас после уточнения, небольшой резерв остается.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Последовательно с противопожарным в этажном щите?

про этажный щит с узо стало известно позже моего поста. с учетом этого ставить дифф в квартирный щит естественно не надо...

elecktris, давайте "щетать"

Lipton написал :
Вот подправил схему

счетчик - 4 м
УЗМ +2
ВН +2
УЗО 3х2 = +6
АВ +12
ДА 4*2 =+8

Итого: 4+2+2+6+12+8=34 модуля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elecktris написал :
чёт я не понял - 12 2-х полюсных автомата - 24 модуля

12 автоматов 1Р+N - 12 модулей.

elecktris написал :
4 ДА-по 4 модуля - 16модулей

4 ДА по 2 модуля - 8 модулей.

elecktris написал :
3 УЗО по 3 - 9 модулей

3 УЗО по 2 модуля - 6 модулей ...

elecktris написал :
должно оставаться немного места в щите, то есть при щите в 36 модулей реально надо ставить 26-28 модулей

С какой целью? Развитие производства?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

drdollar написал :
ну вот щиток на 36 модулей (2 в запасе вышло).
Вместо ???? - ВН 63А, а в этажный щиток Ваш диф.

Подскажите, чёт я не понял - 12 2-х полюсных автомата - 24 модуля, 4 ДА-по 4 модуля - 16модулей, 3 УЗО по 3 - 9 модулей, УЗМ - 2модуля, счётчик - 4 модуля, ИТОГО: 50 модулей минимум. Даже если 2-полюсные 1P+N заменить на 1-полюсные будет 38 модулей. Ничего не сходится... Кстати, счётчик, с большой вероятностью может быть и 5 модулей.

Кроме того, никогда не делайте впритык, должно оставаться немного места в щите, то есть при щите в 36 модулей реально надо ставить 26-28 модулей

В этажном щитке стоит с вероятностью 90% С50-амперный 1-но полюсный автомат.

В некоторых питерских новостройках на этажных щитках ставят замки с такой длиинной дужкой, можно так сориентировать замок, что дверцы немного распахнутся - это я к тому, что автомат в этажном щитке стоит с характеристикой С, селективность минимальна, а значит возможны срабатывания этажного автомата, и чтобы каждый раз не искать ключ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Вы мне сами "Ставрополь" же подсказали. Тем более, что в этажный у ТС пойдет диф...

В этажном дифф "противопожарный" уже стоит.
Если не стоит, то сам Бог велел поставить.

avmal, Вы мне сами "Ставрополь" же подсказали. Тем более, что в этажный у ТС пойдет диф...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Насколько я знаю, ВН на 50А не бывает (ну кроме кЕтая).

Думаете, что в этажный щит Legrand ставят?

andrewkhv написал :
А вообще, если бюджет позволяет и место есть, почему бы не поставить?

Последовательно с противопожарным в этажном щите? Если место в квартирном щите есть, то это не значит, что его надо срочно заполнять ненужными безделушками. Мудрее будет поставить пару дополнительных автоматов в качестве резерва.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Каковы причины

Лучше перебдеть... А вообще, если бюджет позволяет и место есть, почему бы не поставить?

АВ реагирует на перегруз и КЗ, ВН предназначен для отключения питания при работающих электроприборах (насколько я понимаю - там контакты лучше переживают вкл/выкл чем у АВ). Никакой беды от номинала выше чем у АВ не будет. Тем более что ВН на 50А енто почти наверняка подарок кЕтайчега Мао.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
уважаемый Липтон, Вы совершенно правы. Номинал ВН подбирается аналогично УЗО - не меньше вводного АВ, чем больше тем лучше (в разумных пределах).
"Рубильник" - это и есть ВН. Насколько я знаю, ВН на 50А не бывает (ну кроме кЕтая).

Думаю тама кЕтая и стоит, т.к. в квартирном щите один кЕтая. Просто если я в квартире поставлю 63А, а на лестнице будет 50 А, то какой смысл в квартирном 63А???? В общем мне пока этот момент не понятен.

уважаемый Липтон, Вы совершенно правы. Номинал ВН подбирается аналогично УЗО - не меньше вводного АВ, чем больше тем лучше (в разумных пределах).
"Рубильник" - это и есть ВН. Насколько я знаю, ВН на 50А не бывает (ну кроме кЕтая).

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
ну вот щиток на 36 модулей (2 в запасе вышло).
Вместо ???? - ВН 63А, а в этажный щиток Ваш диф.

Уважаемый drdollar - а что есть ВН 63А??? Если я правильно понял то выключатель нагрузки??? На ток 63А? Я думаю что в этажном щите стоит просто рубильник на 50А. Сегодня поеду и постараюсь уточнить.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

avmal написал :
Что у вас в этажном щите стоит?

Уважаемый avmal. К сожалению я не знаю что стоит в этажном, т.к. он закрыт на ключ и к нему я еще не добрался, т.к. это вотчина УК дома.
В щите сейчас стоит после счетчика противопожарное УЗО 63А 300 mA.

ну вот щиток на 36 модулей (2 в запасе вышло).
Вместо ???? - ВН 63А, а в этажный щиток Ваш диф.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Вот подправил схему

Вынес холодильник под отдельный дифавтомат. И переставил УЗМ с ......... короче для меня не понятно с чем.
Вопрос - что поставить после УЗМ51М???

[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lipton написал :
А что поставить?? Просто автомат С50???

Что у вас в этажном щите стоит?

andrewkhv написал :
противопожарный дифф будет защищать проводку в случае, если откажет какое-нибудь групповое узо, пока не заметят и не поменяют.

Тогда ещё парочку последовательно поставить - вдруг и селективное полетит ...

andrewkhv написал :
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Рассматривается случай, когда не все групповые линии защищены УЗО - стационарно подключенное оборудование и освещение ставить под УЗО, например, особо не требуется. Каковы причины в данном случае устанавливать "противопожарное" УЗО в квартирном щите, если все группы стоят под УЗО 30мА?

а ну тогда Вам диф надо переставить в этажный. А после счетчика в квартирном поставить ВН 63А.

andrewkhv написал :
на схеме салективное стоит

пардон, не заметил - тогда да:
ДА - кабель - счетчик - УЗМ - ВН - групповые УЗО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
"противопожарное" следует ставить на 300 ма.

на схеме салективное стоит

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
Lipton,

  1. Вбейте в поиск по форуму - не раз обсуждалось - так намного удобнее. Единственное, что обычно счетчик стоит на этаже - тогда УЗМ перед квартирным рубильником. У Вас точно счетчик будет в квартире?
  2. на 100 ма, а 300 ма - тоже обсуждалось: если УЗО на 30 ма, "противопожарное" следует ставить на 300 ма.
  3. Хоть к розеткам, хоть на отдельный диф: согласитесь, пусть лучше ТП не будет работать неделю 8из за утечки в светильнике) чем холодильник

Счетчик 100% будет стоять в квартирном щетке - так сделано у застройщика, и я менять схему расположения счетчика не буду, да и никто мне не даст этого сделать.

Lipton,

  1. Вбейте в поиск по форуму - не раз обсуждалось - так намного удобнее. Единственное, что обычно счетчик стоит на этаже - тогда УЗМ перед квартирным рубильником. У Вас точно счетчик будет в квартире?
  2. на 100 ма, а 300 ма - тоже обсуждалось: если УЗО на 30 ма, "противопожарное" следует ставить на 300 ма.
  3. Хоть к розеткам, хоть на отдельный диф: согласитесь, пусть лучше ТП не будет работать неделю 8из за утечки в светильнике) чем холодильник

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

SVKan написал :
Только ДА на входе нафиг не нужен. От чего он защищает то? От утечек между ДА и последующими УЗО?
Все линии под своими УЗО стоят...

А что поставить?? Просто автомат С50???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
От чего он защищает то?

противопожарный дифф будет защищать проводку в случае, если откажет какое-нибудь групповое узо, пока не заметят и не поменяют.

пуэ 7 написал :
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :
по идее, ДА защищает отрезок проводов от счетчика до квартирного щитка. Но так как тут не видно разделение на квартирный/этажный - хуже все равно не будет

Все стоит в одном щитке - и счетчик и все УЗО с автоматами.

по идее, ДА защищает отрезок проводов от счетчика до квартирного щитка. Но так как тут не видно разделение на квартирный/этажный - хуже все равно не будет

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

drdollar написал :

  1. УЗМ перед АВ.
  2. ДА 50/0,3 (например Хагер)
  3. Почему у Вас холод со светом висит на 1 УЗО?

Остальное вроде гутт.

1 - Почему УЗМ перед АВ???? Может Вы имеете ввиду перед диф. автоматом который за счетчиком стоит? Видел разные схемы и везде УЗМ стояло за ДА.
2 - это конечно же ошибка моя сейчас поправлю, конечно должен быть ДА на 50А 100mA.
3 - честно говоря я не знал куда холодильник запихнуть, вот он у меня и оказался под УЗО вместе с со светом. согласен наверное это не очень хорошо. Тогда я не знаю куда девать еще теплый пол он у меня тоже находится под одним УЗО со светом.

Сейчас поправлю схемку и выложу еще раз.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Только ДА на входе нафиг не нужен. От чего он защищает то? От утечек между ДА и последующими УЗО?
Все линии под своими УЗО стоят...

  1. УЗМ перед АВ.
  2. ДА 50/0,3 (например Хагер)
  3. Почему у Вас холод со светом висит на 1 УЗО?

Остальное вроде гутт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neitrinos написал :
однополюсники

у леграна, шнайдера есть автоматы 1Р+N в 1 модуль.

Lipton написал :
выделенная мощность 10-11 кВт

тогда 63 А на вводе многовато, как по мне, жаль на 50 не видал ДА , макс прогрузке перебор на 10кВт свверху, ноговато, наверн ставить хотя б однополюсник на 50 после

42 места на трёшку не много ли? можно и однополюсники поставить (ИМХО), а + 4 мод счётчик и того і 2 узм - 48 мест вместо 36, даже если заменить все 1+П выйдет как раз 35 ( ну 1 +П мне представляются на 2 места, так что извините, модель не уточняли)

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Уважаемые форумчане. Покритикуйте пожалуйста схему квартирного щитка в трехкомнатной квартире.

Дано - квартира новостройка, выделенная мощность 10-11 кВт, счетчик находится в квартире. Все что стоит от застройщика, будет выкинуто вместе с ящиком и счетчиком. Ящик (бокс) планирую не более чем на 36 модулей. Все разводка по квартире проводом NYM. На свет - 1,5 мм, на розетки - 2,5 мм, на варочную поверхность - 6 мм. Провод через потолок (потолки планирую везде натяжные)

PS: чего то схему не получается залить, чуть попозже залью
PSS: вот залил на радикал - ссылка ниже

[

[

]()