Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238538

novetly написал :
В ванной у меня так: идёт гидроизоляция материалом типа рубероида(гудрон), потом цементно-песчанная стяжка (сухая смесь М-150) по маякам выравненная. Кирпичи подиума для стиралки ставились сразу на стяжку на раствор того-же М-150, потом вся поверхность пола облицовывалась плиткой на плиточный клей.

А кирпичи на раствор или как мож по другому закрепить от тех же самых вибраций от стиралки?

У меня была почти такая же проблема. Другая причина, но ...
См.
Ванна поднята на кирпичах+цемент+прут для большей жесткости. 4 шт.+кусочки - под ноги. Между ними - ничем не залито.
Стиралка поднята отдельно. Материал - пенобетон. До стенки не доведен - оставлено 5..6 см - для свободного доступа к канализации и пластиковой гребенке.
ПРИМЕЧАНИЕ!!! Если поднимать ванную, можно столкнуться с тем, что с маленьким ростом туда сложно залезть. Если стиралка рядом с ванной, то ступенька (подиум) под стиралку может работать и для облегчения этого.

2bigi сколько блоков, в каких местах?

to bigi
Но это смотря какая ванна. У меня акрил, 1,5х1,5. В комплекте ножки есть, но я их видимо выброшу. Нижняя плоскость ванны ровная, так что лучше положу не плоское же основание. Из чего пока не решил. Скорее всего кирпич либо пеноблоки ( в таком варианте, когда нагрузка распределяется равномерно пеноблоки допустимы). Возможно на основание еще и подложку какую-нибудь. А потом все запеню, тут обсуждалось уже...
Но если ставится на ножки, то ваше решение с пластинами разумно.

Подиум делали из гипсовых блоков 300х600х80 оставшихся от разборки стены. Блоки тщательно грунтовали, клеили на плиточный клей сверху клея 1-1,5 см и кафель. Получилась ступенька 10 см. Но при этом решили подстраховаться и под ножки ванной подложили пластины из металла 4мм. Были в наличии. В ванную набирается 370 литров воды. Полгода стоит без проблем.

2B@tu давай фотки быстрее :-)

Не знаю, актуально ли еще...
to GEO-Tr
Под ножки пеноблоки класть не советовал бы: материаль очень непрочный пи точечных нагрузках. Лучше под ножки кирпич, а пену по периметру. Я у себя из пены вложил трехьярусный подиум в ванной. Скоро выложу отдельным топиком.

Bv
"...положить этот круг (80мм, прим ос) на две длинных опоры на расстоянии 50 см "
ув. БВ, только предварительно раскатайте его скалкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Та же проблема была -- ванна далеко, впуск в стояке на 20 см от пола. делал подиум из разобранных соседями газобетонных перегородок, дальше под кафель. 3 года, полёт нормальный. Я, правда, тогда по нескольку раз со всех сторон каждый кусок акриловой эмульсией проходил, т.к. не хватало в высоту сантиметра 3, что добавилось слоем ЦПС.

2 GEO-Tr: У меня ванна железная, ножки ставил на кирпичи. Т.к. под ванной образовалось уйма места, а сама она хлипкая, накидал под неё остатки кирпичей и обломки газобетона чтобы под днищем оставалось максимум 10 см, налил ванну воды, чтоб не выперло, и залил всё пеной. Исключая сифон, конечно. Т.о. ванна у меня держится на ножках+кирпичная обкладка+пена под днищем, вода не шумит и остывает долго.

2kotoff и ALL
из пенобетона...
А вот если требуется поднять ванну, то эти блоки достаточно будет подложить только:
а) по периметру всей ванны
б) под 4 ножки
в) под все площади ванны 190х90 ?

os написал :
Насчет прочности ГВЛ - прошу всем смелым и решительным попытаться сломать в руках круг из ГВЛ толщиной 10 мм и диаметром 80 мм.

И при чём здесь руки? И почему именно круг а не овал, или квадрат?
А лучше предложите положить этот круг на две длинных опоры на расстоянии 50 см и наступить сверху посередине человеку весом килограмм так 150..... и может слегка попрыгать...

в продолжение моего вопроса:
чтобы голову не ломать - будет нормальный (быстрый) слив или нет, то может сделать ванную на подиуме - и всех делов? Если пойти по этому варианту, то у него есть недостатки?

2kotoff
По моему скромному мнению в Вашем конкретном случае основное внимание необходимо уделить прочности каркаса и расположению его несущих элементов, тк именно он будет распределять и нести расчетную нагрузку.
Насчет прочности ГВЛ - прошу всем смелым и решительным попытаться сломать в руках круг из ГВЛ толщиной 10 мм и диаметром 80 мм.

2michael( S.-Pb) 2kotoff
ну вот у моей ванной , например, нижняя точка сифона слива окажется на уровне 1 см. от пола...Далее слив уход в горизонтальную сливную трубу, которая идет практически вдоль пола в стояк... Можно ли определить - как будет работать слив (быстро или медленно) и что надо сделать, чтобы заранее говорить об эффективности слива ?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

всё не читал, лень

подиум из гвл по каркасу будет обладать отличной прочностью
проверять просто: скажите мастера, что после монтажа гвл
будете прыгать на нём вдвоём с женой, сломается - переделают

кирпичом закрывать стояк, канализационную трубу - это очень не практично
(другу бы сказа просто - это тупо!)

  • разобрать нормально нельзя
  • возни в 2 раза дольше (мокрых работ много/вес больше итп)

kotoff написал :
Вопрос переведен в разряд риторических
Буду делать из пенобетона...

Во,во! Самое оно! Я у себя так и делаю. А вот советуя кирпич+стяжку нужно помнить о нагрузке на плиты перекрытия. Если подиум по объему маленький, то , конечно, пустяки. Но в старых домах да с массивным подиумом можно привести к сливу канализации, а заодно и хозяина с душеми и подиумом к соседу снизу!

Вопрос переведен в разряд риторических
Буду делать из пенобетона...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kotoff написал :
Мастера предлагают соорудить подиум из водостойкого ГКЛ/ГВЛ на металлическом каркасе, что мне представляется сомнительной затеей...
Комментарии?

Я бы сделал из ацеита по каркасу их профильной трубы - стальной, разумеется. Ну это с учетом моих 115кг...

michael( S.-Pb) написал :
А подиум действительно из гипрока сделать можно, только не на четырех 27 пристеночных направляющих с куском реставрационного гипрока сверху. При достаточном количестве направляющих все должно быть нормально.

Похоже действительно так...

GEO-Tr написал :
2kotoff почему? (вдруг у меня тоже :-))

Приходящий из туалета ~2х метровый слив (уклон 3-5 см/м) поднят на высоту порядка ~7см, а сифоны современных душевых кабин находятся в самом низу поддона...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

GEO-Tr написал :
2kotoff почему? (вдруг у меня тоже :-))

Патамушта стекать не будет. По крайней мере пока в сосуде (Унитаз, стиралка и т.д.) не будет достаточной высоты жидкости, чтобы создать достаточное для движения жидкости давления. Вспомните принцип сообщающихся сосудов. Хоть фановая труба сток и имеет, но в короткий момент времени (слив бачка) можно получить меедленно утекающую из сосуда жидкость, перетекающую в трубу.. Вопрос в том, что быстрее- вода утечет или перельется...
А подиум действительно из гипрока сделать можно, только не на четырех 27 пристеночных направляющих с куском реставрационного гипрока сверху. При достаточном количестве направляющих все должно быть нормально.

2kotoff почему? (вдруг у меня тоже :-))

GEO-Tr написал :
И точно ли слив будет лучше функционировать с подиумом?

У меня он без подиума точно функционировать не будет

Prok12 написал :
"Мастера" вообще любят всё и вся лепить из гипрока.... "мастерам" такой фундаментальный подход был бы не по душе...

Затея каркасного подиума в принципе (при должном исполнении) состоятельна - во многих телекоммуникационных центрах на подобном фальш-полу стоит тяжелейшая вычислительная техника), меня смущает прочность гипрочного железа, гипс и его водостойкость и т.д.

GEO-Tr написал :
2novetly а потом этот кирпич закрывал стяжкой (сколько см?) и потом плиткой?

В ванной у меня так: идёт гидроизоляция материалом типа рубероида(гудрон), потом цементно-песчанная стяжка (сухая смесь М-150) по маякам выравненная. Кирпичи подиума для стиралки ставились сразу на стяжку на раствор того-же М-150, потом вся поверхность пола облицовывалась плиткой на плиточный клей.

2novetly а потом этот кирпич закрывал стяжкой (сколько см?) и потом плиткой?

kotoff написал :
Необходимо поднять стиралку и душевую кабину на подиум, для нормального функционирования канализации...
Мастера предлагают соорудить подиум из водостойкого ГКЛ/ГВЛ на металлическом каркасе, что мне представляется сомнительной затеей...
Комментарии?

я ложил на стандартный рядовой кирпич - самоё простое и надёжное решение.

а вообще подиум решает задачи лучшего слива воды из ванной/кабины, эстетические ... а еще чего?
И точно ли слив будет лучше функционировать с подиумом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

"Мастера" вообще любят всё и вся лепить из гипрока. Надежности ноль, но им так проще. Ну уж подвесной пол НА КАРКАСЕ...это верх критинизма... И на этом будет држаться кафельная плитка скажем?? А наступать то можно?? Я аналогичную задачу буду решать кирпичем (по границе подиума - вокруг сливных труб - как бы опалубка) + заливкой цементом. Уверен, "мастерам" такой фундаментальный подход был бы не по душе ))

Необходимо поднять стиралку и душевую кабину на подиум, для нормального функционирования канализации...
Мастера предлагают соорудить подиум из водостойкого ГКЛ/ГВЛ на металлическом каркасе, что мне представляется сомнительной затеей...
Комментарии?