Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#2968380

Хочу сделать ремонт на кухне 5.5кв. м. Объем работы следующий:
-выровнить пол. Сейчас пол состоит из досок, и на эти доски настелен линолеум. Доски в том месте, где находится раковина вспучились.
-выровнить стены, но не по маякам(а то слишком толстый слой будет, а кухня маленькая).
-поклеить обои.Какой клей лучше будет держать обои?Какую грунтовку нужно использовать?
-выровнить потолок штукатуркой
-поменять батарею.У какой батареи теплоотдача лучше? какие краны устанавливать?
-установить розетки.Какой провод использовать? Какие розетки ставить?

Интересует вопрос, какие при этом нужно использовать материалы(марка/производитель) и по какой технологии нужно все это делать ?

PS Во время ремонта буду жить в квартире.Поэтому хотелось бы минимизировать сроки ремонта.Как вы думаете, по времени сколько это займет? И сколько будет стоить работа ремонтника?

Для начала определитесь с дизайном кухни. Вот что-что, а уж от этого на кухне и будет плясать и электрика и стены и все последующее...

-выровнить пол. Сейчас пол состоит из досок, и на эти доски настелен линолеум. Доски в том месте, где находится раковина вспучились.
О: Что планируется на полу?

-выровнить стены, но не по маякам(а то слишком толстый слой будет, а кухня маленькая).
-поклеить обои.Какой клей лучше будет держать обои?Какую грунтовку нужно использовать?
О: КАКИЕ будут обои и по всему ли периметру кухни? не будет плитки нигде?

-выровнить потолок штукатуркой
О: дальше что будет после штукатурки? Покраска, обои, или, может, натяжной потолок?

-поменять батарею.У какой батареи теплоотдача лучше? какие краны устанавливать?
О: а какого размера радиатор и какой сейчас стоит? Лучше ставить алюминиевые (сплав) радиаторы.
Краны - шаровые, надежные (например, Bugatti).

-установить розетки.Какой провод использовать? Какие розетки ставить?
О: а какое электрооборудование на кухне планируется окромя холодрыжника и печки (или плита газовая?) - от этого и будет зависить и разводка электрики и сечение кабелей и тому подобное.
А, может, еще и теплые полы будут? Тады тоже надо ЗАРАНЕЕ все продумать.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Что касается дизайна, у нас кухня маленькая.Какой может быть дизайн?) Расположение мебели и столов мы не собираемся менять, как было до ремонта, так и будет после

  • на полу планируется линолеум.Кстати, у нас первый этаж, поэтому бегают мыши, при выравнивании пола можно как-то это проблему решить?
    • обои будут виниловые, фартук из плитки уже выложен года 2 тому назад, поэтому его оставим
      -потолок хочется выровнить под ноль штукатуркой и покрасить, чтобы был ровный и красивый.Но тут очень важный момент, соседи сверху -алкоголики, постоянно заливают и падают со всей своей мебелью)))У нас штукатурка не отвалится/не растрескается от всего этого ?
      -что касается батареи, сейчас стоит чугун без краников(у меня типичная 5этажная кирпичная хрущевка), размер в ширину где-то 40 см.Вы говорите, что лучше сплав, а какой фирмы лучше поставить?
      -плита газовая, теплый пол, я думаю, наш старый дом со старой проводкой не выдержит. Просто планируется перенести и сделать дополнительные розетки для вытяжки, для микроволновки, телевизора

Что касается дизайна - да все. Не надо просто это слово "дизайн" воспринимать словно речь идет о квартирах и особняках, которые в "Караване историй" от 7 дней или где-то еще печатают.
Напишите и нарисуйте (хоть на листе в клеточку) всё ЧТО Вы хотите увидеть в последующем.

О: Вы хотите сделать "мини-капитальный ремонтик" - ок. Но некоторые вещи у меня не вяжутся с вашими пожеланиями:

  • на полу планируется линолеум.Кстати, у нас первый этаж, поэтому бегают мыши, при выравнивании пола можно как-то это проблему решить?
    О: а КАК вы хотите выравнять пол? Готовы Вы его снимать полностью или просто хотите "чтоб поровнее было".
    Проблема с мышами решится только полным снятием пола и заделыванием дыр, через которые крысы шастают. Причем заделка нужна очень добротная. Потом уже можете возвращать пол на место или делать другой.

  • обои будут виниловые, фартук из плитки уже выложен года 2 тому назад, поэтому его оставим
    О: КАК можно выравнять стену, на которой планируется оставить фартук из плитки? Подо что ее выравнивать - не ясна ни геометрия стены, ни желаемый результат.

-потолок хочется выровнить под ноль штукатуркой и покрасить, чтобы был ровный и красивый.Но тут очень важный момент, соседи сверху -алкоголики, постоянно заливают и падают со всей своей мебелью)))У нас штукатурка не отвалится/не растрескается от всего этого ?
О:Потолок чтобы выровнять - надо сообщить какой у Вас перепад по плитам. Касаемо соседей-алкашей - если будут постоянно заливать, то это будет очень хреново - ремонт просто на смарку.

-что касается батареи, сейчас стоит чугун без краников(у меня типичная 5этажная кирпичная хрущевка), размер в ширину где-то 40 см.Вы говорите, что лучше сплав, а какой фирмы лучше поставить?
О: какие лучше поставить - тут в раздел Отопление обратиться надежнее будет.

-плита газовая, теплый пол, я думаю, наш старый дом со старой проводкой не выдержит. Просто планируется перенести и сделать дополнительные розетки для вытяжки, для микроволновки, телевизора
О: а Вы ваше желании добавить розеток с автоматом, который в щитке расположен, согласовали? Проводка потянет такое дело? По идее да, но с БООльшим НО.

Если во время ремонта будете там жить, соседи алкаши и ремонт бюджетный, потолок лучше сделать пластиковыми панелями-это ОЧЕНЬ быстро , чисто, можно мыть и заливы не страшны.
Пол я бы залила дешевым наливным полом по маякам. быстро и ровно. А на 6 метрах и не дорого.
Стены зашпаклевать , пошкурить и поклеить обои. Когда я маме в Чебоксарах делала косметику на кухне-то даже покраску со стены не стала снимать(чтоб не пылить), а поклеила прямо поверх обои. Только сначала взяла флизелиновые-краска немного просвечивала. Пришлось содрать. А потом купила обычный винил на бумаге. Смотрятся очень хорошо-чисто, ровно и красиво. В клей нужно добавлять 10%пва. Тогда вообще отлично приклеятся.
Плитку, кстати, тоже переделывать не очень долго, зато будет ровно и свежо. На весь ремонт-неделя . Только предварительно вынести все нужно, кроме плиты. Ну, мойку можно исхитриться к стене закрепить, чтоб не сильно мешала.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

ma-masha,
Спасибо за практичные советы)

Умко,
-пол хочу выровнить, но при этом, чтобы это можно было сделать быстро и без лишних заморочек с минимальным затратом фин. средств.Слышал, что есть некая сухая стяжка по технологии Кнауф.Какие недостатки у этой технологии?

-ту стену, где у меня фартук, планируется только зашпаклевать(она не очень кривая), поэтому не буду снимать плитку

chapai написал :
Слышал, что есть некая сухая стяжка по технологии Кнауф.Какие недостатки у этой технологии

В случае минимального затопления-тут же портится, проминается. Требует минимум 5 см(2 гвлв и 3 подсыпка). И еще на 1 этаже, как мне кажется-возможность дать приют мышам. А почему наливной не хотите?. Это тоже не дорого и быстро.К тому же сухая требует хорошей квалификации исполнителей. А Вы это можете гарантировать?
У меня тоже 1 этаж, так я вот наливной делала, сама. Ивсил 3, еще старателями делают, тоже недорого. от 5мм. Не думаю, что на кухне больше 2 см перепад плиты.Зато будет гарантия , и не треснет.

Вот можете почитать, как я делала. Но можно еще проще.