Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2982941

Про мой щиток уже забыли?

andron01,

drdollar написал :
мне больше предыдущая схема нравилась

Сделал новую, можно сказать максимально избыточную схему:

  • все диффавтоматы заменил на пару УЗО+АВ;
  • для всех УЗО проставил тип A;
  • стиральную машину и розетки санузлов вынес под УЗО на 10 mA;
  • добавил вторую стиральную машину под УЗО на 10 mA;
  • свет санузлов перенес под УЗО на 10 mA;

Версия 6:
[

]()

и щиток на 72 модуля

drdollar написал :
мне больше предыдущая схема нравилась

П.С. лучшее - враг хорошего

Вот думаю не правильно у меня там в схеме. На УЗО 16А висит стиральная машина 16А и розетки санузлов 16А, т.е. на УЗО в 16А может быть потенциальная нагрузка в 32 А (16А + 16А), хотя вводной автомат ограничит ее до 25А.
Т.е. надо все таки розетки санузлов под свое УЗО ставить?

блин, да верните предыдущую схему и хватит себе голову морочить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andron01 написал :
Вот думаю не правильно у меня там в схеме. На УЗО 16А висит стиральная машина 16А и розетки санузлов 16А, т.е. на УЗО в 16А может быть потенциальная нагрузка в 32 А (16А + 16А), хотя вводной автомат ограничит ее до 25А.
Т.е. надо все таки розетки санузлов под свое УЗО ставить?

Надо просто объединить розетки санузлов со стиралкой...
Что Вы в эти розетки втыкать собрались? Фен? Если на пару киловатт, то работать он будет минут десять-пятнадцать. Стиралка жрет пару киловатт тоже минут пятнадцать за всю стирку (пока воду греет). Если даже эти два события совпадут (во что лично я практически не верю), то автомат С16 вырубиться не успеет.

Чайнику тоже своя розетка нафиг не нужна. Двухкиловаттный чайник закипает за 3,5 минуты. Будете в непрерывном режиме кипятить двадцать раз подряд (слил кипяток, залил холодной и далее по кругу)?

И если не секрет: зачем Вам две стиралки?..

И ИМХО политически не совсем грамотно при наличии кучки УЗО весь свет вешать на одно УЗО. В случае его срабатывания потемки будут по всему дому. Может на парочку развесить так чтобы комнаты чередовались? А то ни фонарик найти, ни в щиток залезть при свете не получится. Только в санузле свет и останется...

А зачем автоматы тип В? Чего такого особенного Вы ожидаете от электроплиты и бойлера?

SVKan написал :
И если не секрет: зачем Вам две стиралки?..

Стиралка скорее всего (пока) будет одна, но будет два места для ее установки.

SVKan написал :
И ИМХО политически не совсем грамотно при наличии кучки УЗО весь свет вешать на одно УЗО.

В самой первой схеме весь свет был развешан на разных УЗО равномерно по 3-м фазам. Потом было предложено весь свет вынести на отдельное УЗО. Я так понимаю это для того, что если сработает УЗО на каком то потребителе, то свет нигде не вырубится, т.е. свет ни от чего не зависит, только от себя.

SVKan написал :
Может на парочку развесить так чтобы комнаты чередовались?

Можно и так попробовать. Тогда придется убирать отдельное УЗО для санузлов на 10mA.

SVKan написал :
А зачем автоматы тип В? Чего такого особенного Вы ожидаете от электроплиты и бойлера?

Хуже я думаю не будет. Зачем загрублять защиту?

Внес изменения:

  • розетки санузлов и стиральную машину поместил под один автомат;
  • весь свет раскидал между двумя УЗО;
  • на свет вместо автоматов C10 поставил С6.

Версия 7:
[

]()

Жесть тема. Так все красиво начиналось. Чем дальше - тем ужаснее схема.
1) Зачем на провод 1.5 автомат на 6А ? Когда он 10А легко потянет.
2) Почему бедный бойлер с четверкой проводом висит на 10А ? Сечение 4 легко потянет и все 25А. Поэтому автомат 20А как и для варочной это самое то.
3) Зачем столько УЗО ? Денег некуда девать ? Вы хоть понимаете что скорее всего за 10 лет ни разу ни 1 УЗО не сработает. Ну может только УЗО света - если Вас (не дай бог) затопят.
Что мешает бойлер и плиту повесить на 1 3-х фазное УЗО ?
Желтое УЗО должно быть 1 = а там и холодос и протечка и посудоперемойка и перестиралка и розетки бедного/богатого коридора.
Красных УЗО должно быть 2 = для света (16А/10мА) и для провода 3*2.5 (стиралка2, кондеи, кухня + большая/огромная комната).

И ВСЕ - и больше никогда ничего не меняйте !!!

SergSB написал :
Жесть тема. Так все красиво начиналось. Чем дальше - тем ужаснее схема.


Аффтар, верни как все было!

SergSB написал :
1) Зачем на провод 1.5 автомат на 6А ? Когда он 10А легко потянет.

Зачем мне 10А на свет? К тому же свет санузлов и комнат стоит под УЗО, которое всего на 16А.

SergSB написал :
Когда он 10А легко потянет.

SergSB написал :
Сечение 4 легко потянет и все 25А.

У вас какая то странная логика - раз сечение позволяет значит, то значит надо ставить максимальные номиналы.

SergSB написал :
Денег некуда девать ?

УЗО действительно дохрена.

SergSB написал :
Вы хоть понимаете что скорее всего за 10 лет ни разу ни 1 УЗО не сработает.

Дай бог, чтобы так оно и было.

SergSB написал :
Что мешает бойлер и плиту повесить на 1 3-х фазное УЗО ?

Это мысль.

SergSB написал :
Желтое УЗО должно быть 1 = а там и холодос и протечка и посудоперемойка и перестиралка и розетки бедного/богатого коридора.

Вы тему видимо не читали. Холодильник и протечка висят на отдельных автоматах и подключены до вводного автомата для того, чтобы уезжая можно было вырубать всю квартиру вводным автоматом, но чтобы при этом холодильник и протечка работали.

andron01
У меня не странная логика. У меня единственно верная логика.
Вдруг понадобиться 6А на свет - что будете делать ? Менять автомат - отлично !!!
Вдруг понадобиться более 10А на бойлер - что будете делать ? Менять автомат - отлично в квадрате !!!
Так и будет - УЗО будут включены - а не работать ("отключаться") только когда Вы сами кнопку "ТЕСТ" нажмете.
Я читал всю тему. Что отключить автомат - что отключить УЗО я разницы не вижу. Вижу только в кол-ве мест в щитке и в денежном эквиваленте. Вот тут разница есть !!!
Я уж не говорю о том что нужно быть немного больным человеком чтобы все отключать. Ну ладно - не будем говорить про вопросы медицинского характера.
Знаете что отключить до 8 автоматов также просто и быстро как 1 УЗО ?
За счет того что на 2 руках 10 пальцев - 2 больших пальца = 8.

drdollar написал :

Аффтар, верни как все было!

"Горе от ума"
Грибоедов

Внес изменения:

  • поставил бойлер и варочную поверхность под одно УЗО;
  • вторую стиральную машину убрал из под отдельного УЗО.

Версия 8:
[

]()

Продолжайте исправлять ошибки.
Ток автоматов (10А/20А), 1 УЗО желтое, 1 УЗО под свет.
И духовка так и будет дышать святым духом ?

Есть такое правило (рекомендация), что в одно помещение лучше несколько фаз не заводить?

Порадую вас новой схемкой:

  • вынес свет из под отдельных УЗО и раскидал по фазам.

Версия 9:
[

]()

Я вот думаю, а может УЗМ выкинуть? Зачем мне в новостройке УЗМ?

Без УЗМ можно жить - это да.
А вот свет должен быть на отдельном УЗО.
Иногда нужно отключить весь свет - а все розетки оставить рабочими.
Сделайте 1 УЗО на весь свет.
=16А/10мА и все автоматы 10А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SergSB написал :
Без УЗМ можно жить - это да.
А вот свет должен быть на отдельном УЗО.
Иногда нужно отключить весь свет - а все розетки оставить рабочими.

  1. Зачем?
    Такое бывает нужно исключительно при проведении ремонта. И то не очень понятно зачем сразу во всей квартире...
  2. А отключить свет автоматами нельзя? Почему именно УЗО?

SVKan написал :

  1. Зачем?
    Такое бывает нужно исключительно при проведении ремонта. И то не очень понятно зачем сразу во всей квартире...
  2. А отключить свет автоматами нельзя? Почему именно УЗО?
  1. Ушел куда-то - отрубил весь свет - не нужно ходить ко всем выключателям. Потом пришел и везде свет загорелся.
  2. УЗО удобнее - ведь скорее всего эти автоматы не стоят вместе.

SergSB написал :
Сделайте 1 УЗО на весь свет.
=16А/10мА и все автоматы 10А.

16А ставить нельзя, я уже писал об этом. Получается, что будет 4 автомата на свет (40А = 4 * 10А), а вышестоящий автомат 25А. В этом случае УЗО должно быть не ниже 25А, а лучше на ступень выше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

SergSB написал :

  1. Ушел куда-то - отрубил весь свет - не нужно ходить ко всем выключателям. Потом пришел и везде свет загорелся.

Из какого пальца высосали?
Ни разу ни видел и не слышал ни одного человека, которому пришла бы в голову фантазия выключать свет не выключателями, а рубильником в щитке.

SergSB написал :

  1. УЗО удобнее - ведь скорее всего эти автоматы не стоят вместе.

А где они стоят? Вы автомат с выключателями света не путаете?
Автоматы все кучкой стоят в щитке...

SVKan написал :
Из какого пальца высосали?
Ни разу ни видел и не слышал ни одного человека, которому пришла бы в голову фантазия выключать свет не выключателями, а рубильником в щитке.

А где они стоят? Вы автомат с выключателями света не путаете?
Автоматы все кучкой стоят в щитке...

Я видел таких людей. Уже раз 5.
Кучкой - но не 1 за 1.
Можно собрать их подряд - но тогда не понятно будет какой автомат к какому УЗО относится. Пока крышку не снять или спец текстовую записку не прочитать.

andron01 написал :
16А ставить нельзя, я уже писал об этом. Получается, что будет 4 автомата на свет (40А = 4 * 10А), а вышестоящий автомат 25А. В этом случае УЗО должно быть не ниже 25А, а лучше на ступень выше.

Да не может быть на свете 16А. Вы сами представляете же, что тогда нужно будет поставить более 400 энергосберегающих ламп и более 1000 светодиодных.
Если есть лишнии деньги - то в продаже есть и УЗО 25А/10мА.

Внес изменения:

  • свет и розетки санузлов вынес под отдельное УЗО на 10 мА;
  • стиральную машину вынес под отдельное УЗО на 10 мА;
  • добавил сервер;
  • коридор перекинул на другую фазу.

Версия 10:
[

]()

Эта схема еще хуже.
Помимо всех указанных выше проблем - тут есть еще 1.
Как будет работать УЗО для системы протечки ?
На него попадает вода - УЗО реагирует на это и отключается. В результате система протечки не может перекрыть кран/вентиль с водой на стояке.
Да, конечно, в этой системе теоретически должны быть еще батарейки. Но даже меняя их раз в 2 года далеко не факт что реально их мощности хватит чтобы закрыть вентиль.
Кроме того 10мА УЗО может отключиться и просто из-за повышенной влажности в стояке (где на трубах часто бывает много конденсата).

SergSB написал :
На него попадает вода - УЗО реагирует на это и отключается. В результате система протечки не может перекрыть кран/вентиль с водой на стояке.

Ну вы и фантазер. По вашей логике система защиты от протечек полностью погруженная в воду должна работать, на ней будет утечка токов, короткие замыкания, а она будет работать. Система защиты от протечек защищает не тогда когда на саму систему защиты от протечек капает вода, а когда вода начинает разливаться по полу. К тому же, если система защиты от протечек размещается в стояке, то размещается она во влагозащищенном боксе.

SergSB написал :
Кроме того 10мА УЗО может отключиться и просто из-за повышенной влажности в стояке (где на трубах часто бывает много конденсата).

И с чего вы решили, что система защиты от протечек будет находиться именно в стояке.

SergSB написал :
Эта схема еще хуже.
Помимо всех указанных выше проблем - тут есть еще 1.

Кстати, на предыдущих схемах система защиты от протечек также находилась под отдельным УЗО, непонятно почему вы только сейчас это заметили.

andron01 написал :
Кстати, на предыдущих схемах система защиты от протечек также находилась под отдельным УЗО, непонятно почему вы только сейчас это заметили.

Просто на фоне других проблем - это была мелочь.
Но чтобы еще что-то написать не пустое - а интересное - решил обратить на это внимание.
Я не спорю что есть много вариантов установки и подключения систем протечки. УЗО просто там вообще для чего ? Тем более 10мА.
30 мА - только если по каким-то причинам электрик будет копаться в ней под напряжением.
100 мА - только если по каким-то причинам боитесь пожара - но УЗО в подьезде скорее всего тоже 100 мА - поэтому просто дубль - хотя и внутриквартирный.
Без автомата - тоже нормально - в т.ч. как вариант экономии денег и как вариант надежной работы данной системы в любых условиях.
Это я к чему - к тому что либо УЗО 30мА или вообще без него.

SergSB написал :
Просто на фоне других проблем

Напишите лучше про другие проблемы?

Решил снова всех порадовать новой версией щитка.

  • поставил вводной автомат до УЗМ, а на то место где раньше стоял этот автомат поставил 4-х полюсный выключатель (теперь вводной автомат обесточивает весь щиток, а не только его часть);
  • добавил еще в схему разных потребителей - звонок и домофон, сервер и слаботочный щит, две сушилки.

Версия 11:
[

]()

Что то мне кажется, что уж больно много УЗО на 10 мА в санузле, может стиралку и сушилку в санузле повесить под общее фазное УЗО?

Идеальный щиток - это 3 УЗО и 6 автоматов.
3 УЗО - потому что 3 фазы.
6 автоматов - потому что 16А*0,22кВ=3,5кВт и *6 покрываем с запасом общую входную мощность.
Для всех потребителей придумана такая вещь как розетки - взял и отключил их.
Все гениальное просто.