Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#2973330

В этом году заменил стальные проржавевшие трубы на пластик и поставил и регулятор давления. Основная задача всей этой операции - избавиться от зависимости давления холодной воды в ванной от включения воды на кухне. Неприятно, знаете ли, когда неожиданно вода в душе превращается в кипяточек.
Получилась такая штука:

При отсутствии разбора манометр показывает, как я помню, давление на входе. Настраивал регулятор при небольшом разборе, и выставил я его на 3бара (при входе от 4 до 5).
Однако зависимость от кухни осталась. При включении душа давление снижается до 3,3, но, как только открываешь кран на кухне, падает до 2,8. Этих полкило хватает, чтобы ошпариться.

Вопросы:

  1. Правильно ли вообще я понадеялся на то, что сий девайс стабилизирует давление?
  2. Правильно ли я его подключил и отрегулировал?
  3. Если п.п.1 и 2 верные, то почему давление не стабильно?

SergAG,

  1. Нет. Ваш точно не стабилизирует. И на это редуктор не рассчитан.
  2. Неправильно.

Вы подключили редуктор 16 МП, правильно? Нужно не меньше трубы эквивалентной 1/2", лучше 3/4" и сам редуктор должен быть 3/4" т.е. редуктор выбирается по расходу, а не по диаметру. И дешёвые редуктора - деньги на ветер. FAR, Caleffi на 25 бар - вот достойный выбор.
В этом случае делается коллектор на 1".
В счётчики не следует устанавливать американки со встроенным обратным клапаном.

Для поддержания постоянной температуры в душе следует установить термостат в ванную.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

редуктор не предназначен спасть вас от ошпаривания. Это не его задача.