Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178
#3033412

Unnamed написал :
И чему надо радоваться?

Что отдали 8 с копейками,а не 15 как некоторые

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Unnamed написал :
такая конструкция металл - нержавейка - алюминий это очень хорошая конструкция для появления блуждающих токов, а соответственно дырка в нержавейке...

Только вот токи эти (от гальванической пары) будут разрушать самый активный металл, а именно алюминий. А он пассивируется. Правда, щелочная среда современных систем ЦО с водоподготовкой эту пассивацию хорошо съедает, но это уже выходит за пределы темы. Хочет пациент, чтобы хирург ему пришил орган из стекла - хирург должен так и сделать. Каприз клиента - закон!

User007 написал :
У меня близкая проблема-задача - сейчас батарея в виде радиатора-решетки, с межтрубным расстоянием 10 см.
Стояки независимые подача-обратка. На подаче стоит терморегулятор (крышечка), на обратке кран шаровый. От стояка трубы 1/2 дюйма, по 1 метру.
собираюсь не трогая кран и терморегулятор, установить радиатор биметалл, с присоединением шитым полиэтиленом TECE, армированным (белая труба), с латунными фитингами.
Стояк перекрою сам в подвале (благо он доступен и есть опыт когда была протечка этой батареи).
Надо согласовывать с УК?
Хочу сделать до окончания отопит. сезона, что бы проверить.
И еще, подсоединение хочу выполнить жестко, с 1м разборным соединением в виде американки на терморегуляторе, все остальное - вкрутить в кран и в батарею фитинги и на них одеть с муфой ШП.
Допускается?

1) Согласовывать соединительную трубу с УК не нужно.
2) Если он хочет это делать до конца отопительного сезона - перекрытием стояка могут начать возмущаться жильцы.
3) Все это допускается, только при покупке трубы обязательно надо выяснить на какое рабочее давление она рассчитана. Для многоэтажных домов максимальное давление - 25 атмосфер.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

User007 написал :
Зачем сливать батарею-стояк?

  1. закрываем краны на отводах со стояков в квартире
  2. закрываем на всякий случай стояк.
  3. монтируем новую батарею, краны квартирные закрыты
  4. открываем стояк без слива
  5. открываем маевского, открываем обратку и за ней подачу и ждем.
    получаем работающую батарею без слива стояка.
    или это не работает?
    п.с. сантехник готов слить-залить стояк без проблем, просто считает это не нужным.
    квартир в стояке всего 3 штуки кроме меня и офис, в котором стояков 5 штук, и от одного они ничего не почувствуют. Соседей предупрежу.

Если краны от стояка к батарее перекрываются, то нефиг и стояк перекрывать. Пусть все работает.
Если нет, то как минимум польется все что выше...
А в плане запуска возможно придется спускать воздух у всех по стояку. Наверху - почти гарантированно. Может вообще не запуститься пока на верхнем этаже воздух не стравят...

Зачем сливать батарею-стояк?

  1. закрываем краны на отводах со стояков в квартире
  2. закрываем на всякий случай стояк.
  3. монтируем новую батарею, краны квартирные закрыты
  4. открываем стояк без слива
  5. открываем маевского, открываем обратку и за ней подачу и ждем.
    получаем работающую батарею без слива стояка.
    или это не работает?
    п.с. сантехник готов слить-залить стояк без проблем, просто считает это не нужным.
    квартир в стояке всего 3 штуки кроме меня и офис, в котором стояков 5 штук, и от одного они ничего не почувствуют. Соседей предупрежу.

e_kuznetsov написал :
А как Вам 3 по 5000р.,радуйтесь

И чему надо радоваться?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Представляю бдительную бабушку, позвонившую в УК с воплем: "батареи остывают, помогите!!!" Приезжает, значит, бригада и видит этого сантехника... Тут и терроризм пришить недолго.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

User007 написал :
А что плохого?
Делать будет сантехник другой УК, который к тому же занимается монтажом ШП ТЕСЕ на новостройке на этапе строительства

Сущая мелочь. Стояк слить придется. А потом запустить обратно...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

СВАРЩИК написал :
Могли не оставлять.Теперь от них кроме вреда ни какой пользы.

Если труба в изоляции,для температурного расширения, достаточно места

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Unnamed написал :
А еще я подивлю вас ценами, утки на трубах я сделал по 38 рублей за каждую трубу, а за работу по сварке стояков, включая соседские я отдал хотите верьте, хотите нет 8 тысяч рублей за все 3 стояка!

А как Вам 3 по 5000р.,радуйтесь

А что плохого?
Делать будет сантехник другой УК, который к тому же занимается монтажом ШП ТЕСЕ на новостройке на этапе строительства

User007 написал :
Стояк перекрою сам в подвале

User007 написал :
Хочу сделать до окончания отопит. сезона, что бы проверить.

как то плохо)))

У меня близкая проблема-задача - сейчас батарея в виде радиатора-решетки, с межтрубным расстоянием 10 см.
Стояки независимые подача-обратка. На подаче стоит терморегулятор (крышечка), на обратке кран шаровый. От стояка трубы 1/2 дюйма, по 1 метру.
собираюсь не трогая кран и терморегулятор, установить радиатор биметалл, с присоединением шитым полиэтиленом TECE, армированным (белая труба), с латунными фитингами.
Стояк перекрою сам в подвале (благо он доступен и есть опыт когда была протечка этой батареи).
Надо согласовывать с УК?
Хочу сделать до окончания отопит. сезона, что бы проверить.
И еще, подсоединение хочу выполнить жестко, с 1м разборным соединением в виде американки на терморегуляторе, все остальное - вкрутить в кран и в батарею фитинги и на них одеть с муфой ШП.
Допускается?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Unnamed написал :
такая конструкция металл - нержавейка - алюминий это очень хорошая конструкция для появления блуждающих токов, а соответственно дырка в нержавейке...

Нержавейка у нас теперь стала активнее алюминия? Дырка была бы в алюминии, если бы не было явления его пассивации...

сансэй написал :
дайте ссылочку

Ссылочки у меня нет, я в институте хорошо учился и поэтому я это знаю!

СВАРЩИК написал :
Могли не оставлять.Теперь от них кроме вреда ни какой пользы.

Почему никакой пользы? От того, что стояк замурован в стену он двигаться не перестал и внутри стены он не закреплен!

Unnamed написал :
а вы почитайте

дайте ссылочку

Unnamed написал :
Гильзы я оставил, они как были, так и остались, только стали чуть короче

Могли не оставлять.Теперь от них кроме вреда ни какой пользы.

master.msk написал :
Да, прочитал теперь.

Фото дайте посмотреть пожалуйста, а то может Вы переплатили и не в курсе... Тут все независимые экспертыы, оценим.

На досуге сфоткаю... Цены это такая штука, жадный народ до денег стал... Приезжал человек с форума, 40 тысяч за работу зарядил, еще один 30 зарядил, в итоге приехал нормальный парнишка, со всеми своими инструментами и сделал всё за 8 тыр

Unnamed написал :
Согнул утки и сделал железом )

Да, прочитал теперь.

Unnamed написал :
8 тысяч рублей за все 3 стояка!

Фото дайте посмотреть пожалуйста, а то может Вы переплатили и не в курсе... Тут все независимые экспертыы, оценим.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Unnamed написал :
почитайте

Найти интересное чтиво можно, только описаний реальных фактов нету нигде...

https://t.me/Santehnik_Moskva

СВАРЩИК написал :
Когда замурован весь вроде бы ну и......с ним.А в одной квартире то:стояк проходит в перекрытии через гильзу.Эта гильза обеспечивает возможность стояку двигаться /остыл-нагрелся/.Если по дороге в места гильзы он замурован то у соседей /с верху-с низу/он будет гнуться.Тогда ждите гостей /с верху и с низу/.

Гильзы я оставил, они как были, так и остались, только стали чуть короче

master.msk написал :
Вообще то логика непонятна...Трубы стояков убрать в стены, потому что мешают/неэстетично, а наделать каких то соплей из подводки-нормально.)

вы прочитали все сообщения? я написал, что подводку сделал тоже трубой

master.msk написал :
а как они влияют?

а вы почитайте, что такое разноструктурная гальваническая пара с нержавейкой и будете знать, как они влияют

Когда замурован весь вроде бы ну и......с ним.А в одной квартире то:стояк проходит в перекрытии через гильзу.Эта гильза обеспечивает возможность стояку двигаться /остыл-нагрелся/.Если по дороге в места гильзы он замурован то у соседей /с верху-с низу/он будет гнуться.Тогда ждите гостей /с верху и с низу/.

Unnamed написал :
Вы не в курсе, что такое блуждающие токи в системе водоснабжения и как они влияют именно на нержавейку?

я нет , раскажите.. я вот только нашёл..
(Блужда́ющие то́ки — токи, возникающие в земле при её использовании в качестве токопроводящей среды. Вызывают коррозию металлических предметов, полностью или частично находящихся под землёй, а иногда и лишь соприкасающихся с поверхностью земли)

Вообще то логика непонятна...Трубы стояков убрать в стены, потому что мешают/неэстетично, а наделать каких то соплей из подводки-нормально.)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Unnamed написал :
как они влияют именно на нержавейку?

а как они влияют?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Кроме всего прочего, как это выглядеть будет? Покрасить нельзя...

Покрасить можно всё, что угодно )))

сансэй написал :
громоотвод что ли..)

Вы не в курсе, что такое блуждающие токи в системе водоснабжения и как они влияют именно на нержавейку?