Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#179964

Делаю ремонт в санузле, работник, который будет облицовывать стены плиткой, предлагает сделать подвесной потолок (бесшовная вагонка). В принципе, я наверное согласен, т.к. там довольно большой перепад между плитами и если делать гипс+водоэмульсионка, то и материала много пойдет да и хлопотно это. Но с другой стороны и к подвесному потолку особого доверия пока нет. Не заведутся ли там грибы всякие, плесень или жучки?

А не легче сделать стандартно: подвесной из металлических реек?
Монтируется легко, выглядит красиво (особенно со вставками хромированными).
Ну и на мышей с плесенью пофигу.

ЗЫ. Желательно брать основные рейки потолка с матовой а не глянцевой поверхностью. Красоту же придавать тонкими хромированными вставками.
Также желательно крепежный профиль брать П-образный, а не обычный уголок.

Кроме вышесказанного рекомендую обеспечить вентиляцию пространства между основным и подвесным потолком.

TeRaos написал :
Кроме вышесказанного рекомендую обеспечить вентиляцию пространства между основным и подвесным потолком.

А как это сделать?

Pumba написал :
А не легче сделать стандартно: подвесной из металлических реек?
Монтируется легко, выглядит красиво (особенно со вставками хромированными).
Ну и на мышей с плесенью пофигу.

Что значит стандартно? Что за металлические рейки? Поясните, а то я с этим никогда не сталкивался. Также интересует цена вопроса. Площадь потолка 2.2*1.4=3м.

alexander_ua написал :
А как это сделать?

Что значит стандартно? Что за металлические рейки? Поясните, а то я с этим никогда не сталкивался. Также интересует цена вопроса. Площадь потолка 2.2*1.4=3м.

Если вентилировать основное пространство ванной, то есть ли смысл впециально вентилировать под потолочное.

Я использовал Albes российского производства. Рейка - белый цвет, вставка - хром, метраж - 6,5 метров-за всё 4.2тыс. рубл.

Эээээ...
Ну в санузлах типа сейчас распространен. Поэтому и стандартно. Вот.

На два санузла обще площадью 8 кв.метров.
мне подобный потолок обошелся (вместе со всеми вставками и приблудами) примерно 6000 рублей.

novetly написал :
Если вентилировать основное пространство ванной, то есть ли смысл впециально вентилировать под потолочное.

Я использовал Albes российского производства. Рейка - белый цвет, вставка - хром, метраж - 6,5 метров-за всё 4.2тыс. рубл.

Да, я кажись такой же использовал.

Pumba написал :
Да, я кажись такой же использовал.

Мне кажется вполне даже неплохо, согласны? Мне нравится

Так а что там по поводу вентиляции подпотолочного пространства? Насколько необходимо его вентилировать и как именно?

alexander_ua написал :
Так а что там по поводу вентиляции подпотолочного пространства? Насколько необходимо его вентилировать и как именно?

Я видел какой-то импортный реечный потолок. Там на рейках специальная перфорация сделана, как раз для вентилирования.

novetly написал :
Мне кажется вполне даже неплохо, согласны? Мне нравится

Угу сначала сомневался, но когда установили (белые матовые рейки и хром. вставки), понял, что попал в точку.
У меня совершенно разное оформление плиткой в санузлах. И этот потолок (видимо из-за своей цветовой нейтральности) подошел в оба.

А насчет вентиляции... ну он же без герметиков монтируется. Щели по-любому есть. И кажется из оцинковки или даже нержавейки сделан. Можно вырезать в нем дырку и закрыть вентрешеткой, но я так делать не стал.
Собственно думаю, что достаточно теплого пола (и/или полотенцесушителя), щели под дверью и незабитого отверстия в венткороб для обеспечения нормальной проветриваемости санузла. И подпотолочного пространства в том числе.

А я поставил хромовые рейки и хромовые вставки. Но (открою секрет): рейки брал разных производителей (Албес и какой-то немецкий) - предварительно убедиввшись в совместимости. Вставки брал все одинаковые.

В результате у меня теперь зеркальный потолок, в котором чередуются рейки темного и светлого хрома. Фото прилагается.

2korn Мрачновато однако. А что там в углу такое похожее на трубу? Как-то выглядит не очень. Будто обляпано ошмётками раствора.

Да не, не мрачно. Труба видимо просто не завершена. А так мне нравится.
Единственный минус ИМХО - на глянце будут довольно заметны следы от брызг. Протирать чаще придется....
Ну и если там есть ванна... Придется наблюдать себя любимого в искаженном и обнаженном виде.

Странно, что плитка уже положена, а труба в короб ещё не убрана.

А может это полотенцесушитель такой?

2Pumba

Pumba написал :
Также желательно крепежный профиль брать П-образный, а не обычный уголок.

А чем П-образный профиль лучше?

2lextr Тем что рейки по краям не будут волной гулять.

alexander_ua написал :
Не заведутся ли там грибы всякие, плесень или жучки?

Можно покрыть потолок хорошей грунтовкой с антисептическими добавками.

Pumba написал :
И кажется из оцинковки или даже нержавейки сделан

из люминия

Прочитав описания монтажа реечного потолка (), не понял: П-образный профиль крепится к стене или держится на рейках? и если крепится, то на каком этапе и с помощью чего (шурупов, монтажного клея)?

2lextr Тоже раньше думал, что профиль крепится к стене, в этой инструкции ничего про крепление профиля нет и, действительно такое ощущение, что профиль держится на рейках: "Установить резаную панель с надетым на нее торцевым профилем."
Такой же вопрос по Г-образному профилю.

Срочный вопросик!
Делаю в ванной реечный мет. потолок.
Канализационную трубу и трубу полотенцесущителя не закрывал (см. фото).
Как можно симпатично положить потолок и обыграть эти трубы?
Подкиньте мыслишки, пожалуйста!

Так же вопрос по реечному потолку. Направляющие(стрингеры) планирую крепить к деревянным рейкам прикрученным к потолку.За счет этого упрочнить конструкцию и обеспечить возможность регулировки по уровню. После прикрепить уголки по стенам предварительно очертив расстояние от профиля с установленной рейкой. После вставить панели с 2 сторон.Подрезая их колоче на толщину уголка. Врпрос в том как соединять между собой уголки, если с нахлестом будет щель между панелью и уголком.Может подрезать на угол?

Antigluk написал :
Канализационную трубу и трубу полотенцесущителя не закрывал (см. фото).
Как можно симпатично положить потолок и обыграть эти трубы?

Такой же вопрос труба полотенцесушителя в 5 см от стены.

подвесной металлический потолок очень практичный.
В моем варианте-он с отверстиями и вентиляционное отверстие, трубы под ним
спрятаны.
устанавливается уже, когда плитка на стенах.

1)Поменяйте канализационную трубу на пластиковую и закройте ее на веки вечные
2)Либо поместите ее за дверь. Например сделайте дверь из деревянных реек полукругом. Но тогда неплохо бы еще что то из дерева в дизайне иметь

Конструкция на чем держится потолочные рейки (как их правильно назвать -металлические профили) разная. если небольшая ванная, то достаточно
по периметру. Например если размер 2мх2м.
А крепления нужны если длиннее. Достаточно одной по середине.
А вообще эти металлические рейки для потолков достаточно крепкие и не провисают

не совсем правильно мысль выразила:
если небольшая ванная, то достаточно по периметру УГОЛКА, НА КОТОРОМ ПОТОЛОК ЛЕЖАТЬ БУДЕТ

Кошка мур написал :
Конструкция на чем держится потолочные рейки (как их правильно назвать -металлические профили) разная. если небольшая ванная, то достаточно
по периметру. Например если размер 2мх2м.

Не понял. По периметру крепится уголок. А профили я планировал крепить но рссстоянии 30-50см от середины потолка 2 штуки параллельно.Ванная 1,5х1,7м

Дам вам фото потолка другой квартиры.
Этому потолку более 10 лет
По периметру ванной установлен уголок и на нем лежат металические профили.
Все! Более ничего не требуются

Если у вас есть сомнения, то я предлагаю сделать так:
установите уголки по периметру. На той высоте которую вы считаете оптимальной.
Вырежьте нужной длины металлические профили (или вы уже нужных размеров
заказываете в магазине). Установите на потолок. Ну хотя бы 3штуки. И посмотрите как
будет все выглядеть Уверяю Вас, что вы останетесь довольны результатом и
ничего дополнительного не нужно

Кстати, на фото видна и ниша, в которой стрятаны трубы, в том числе канализационная.
И эта же ниша играет роль шкафа. Внутри все кафелем отделано и полки.
А! Еще и бойлер помещается

фото