Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975050

Доброго времени суток. Речь пойдет о зарядном устройстве Кулон 715d.

Имеется аккумулятор:
Тюменский 12В на 62 ампер-часов. Pb/Ca Обслуживаемый
В эксплуатации 1 год. За зиму умудрился разрядить его в 0. Неоднократно прикуривался и заряжал его только от штатного генератора.

И вот наконец приобрел:
Кулон 715d.

Принес всё в дом. Поставил на зарядку следующим образом:
1.Не подключая к аккуму воткнул в розетку. Выставил напряжение 15В. Отключил.
2.Подцепил к акуме. Кулон показал 12В.

  1. Включил прибор в сеть. Кулон показал 12В(постепенно начало расти по 0.1В) и ток 0.8А.
    4.Ток довернул до 6.2 (10% от ёмкости АКБ)
    5.Напряжение поднялось постепенно до 15В (В это время ток упал до 5.7 и поднялся до 6.2) -как я понял этап стабилизации напряжения законче.
    6.На всём остальном промежутке времени напряжение оставалось неизменным (15В). А вот ток постепенно опустился до 3.4А. примерно пару часов ток не менялся. а потом снова попер вверх. Когда показание были (15В 4.6А) и отданая ёмкость 63.7 Ампер-час, и было слышно кипение внутри аккумулятора(пробки не выкручивал). я выключил прибор (прошло часов 17).
    7.Напряжение на клемах АКБ 13.1, когда отстыл 12.7В

А теперь вопросы:
1)715d он вообще автоматический? Когда он сам то отключаться должен? Или нужно следить когда ток упадет и отключать самому?
2)А если ток не упал и не падает, а даже подрос и акб уже кипит как в моем случае?

Из догадок:
Я так понял полностью заряжен он был когда ток установился на 3.4А на несколько часов. А далее уже пошел перезаряд и начал кипеть АКБ.
Но тогда опять вопросы:
1.Почему начал расти ток?
2.Почему закипел АКБ?
3.Почему ток не упал как полоденно до значения близкого к 0?
4.Почему он остановился на 3.4А ?

Заранее благодарен за ответы. Поиск юзал. Потратил целый день. Нашел много информации, но ничего конкретного по моим вопросам.

Почитай внимательно инструкцию.Там написано как правильно заряжать.Разряди аккум.до вольт 10 через автолампочку,а потом заряжай.Такая бяка была у меня.Автомата отключения нет.