Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2978123

Всем доброго дня.

Проблема заключается в том, что когда в ванной сушится что-то мокрое на батарее, то начинает мокнуть один верхний угол. Ванная - угловая комната в частном доме. Из вентиляции - одно пластиковое окно, выходящее на улицу. Если оно открыто, то ничего не мокнет, но открывать его зимой - вытрезвитель получится. Насколько я понимаю, нужно вентиляционное отверстие. Только вот долбить на улицу - мороки много, а в соседнюю комнату - не знаю, поможет ли.

Кто в курсе, скажите, можно ли сделать эту вентиляцию в соседнюю комнату или обязательно нужно делать на улицу?

И, если нужно только на улицу делать, то есть ли разница на какой стене ее делать, и можно ли снаружи поставить решетку с наклонными поперечинами, потому как тут ветряно очень - дуть постоянно будет?

Если совсем просто, то: поставить на пластиковое окно микропроветривание.(Для каждой фурнитуры свои приспособы.)
Если правильно: то конечно на улицу. А совсем правильно, то еще и вент.канал(трубу вытяжки) вывести выше конька на полметра.

Спасибо за ответ. Жаль только, что не все так просто, как хотелось бы. Хочется совсем правильно, но это несовсем красиво снаружи будет выглядеть. Нашел только что в инете некоторую альтернативу - вентилятор с датчиком влажности, но тратить на него 1300-1500 грн, это нужно еще 10 раз задуматься...

Изначально следует закладывать вентиляционные стояки в стенах в те помещения, где требуется вытяжка (кухня, СУ, котельная и проч.)
В вашем случае все равно без вытяжки будет проблематично - советую рассмотреть возможные варианты устройства вентканала.

Ну, когда дом строился, я классе в 8 был, а сейчас вот приходится исправлять.
А вот с вентканалом наверное туговато, он напрочь отсутствует, даже котел и тот бездымоходный, там только сквозная дырка на улицу над ним для вытяжки. Поэтому и ищу какую-то этому альтернативу. Пока что надумал только устанвку вентилятора в ванной с датчиком влажности, это, кажется, называется принудительной вентиляцией. Кстатит, может сюда заглянет обладатель такого устройства, скажите как оно в работе, удобно, не мешает?

Плохо то, что к принудительной вентиляции еще и приточка по идее требуется, но это не обязательно - будет засасывать воздух из-под двери в ванную.
В вашем случае для котла делают уродливый толстый вентстояк от цоколя и аж до "над коньком", крепя его к фасаду здания. Уродливый потому что диаметром под 30-40см. У мну у знакомых такое дело делали - они тоже в деревянном доме сэкономили и не стали выкладывать из кирпича вентканал внутри дома - газовики отказались подключать котёл.
Если делать вентканал, то это блин, штробить нехило стену на приличное сечение (не менее 150*150мм) и закладывать в нее трубу. Боюсь, Ваш дом (а конткретнее - отделка) такого издевательства не выдержит.