Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366
#2979802

День добрый! Вопрос следующего плана. Имеется панельная девятиэтажка типа малосемейки. Общий этажный коридор выполнен в виде открытой галереи, с проемами разной формы (по умолчанию не застекленные). Крайние квартиры "отхватили" от галереи дополнительную площадь, организовав на ней, как правило, прихожие, застеклив проемы. Вот в такую прихожую попали два узких проема а-ля амбразура. После установки окон чистый световой проем уменьшается до 100 мм, что не есть хорошо. Есть задумка объединить эти амбразуры и сделать из них одно достаточно широкое окно. Требуется убрать перемычку шириной 350 мм между проемами. Панель в районе перемычки - толщиной 140 мм. Что скажете по этому поводу? Есть ли безопасная перспектива у этой затеи? Панели вроде не несущие (на мой непрофессиональный взгляд). Буду благодарен за отзывы.

Это фасад здания. Его трогать нельзя. Так что можете оставить вашу затею.

plotnik100 написал :
Так что можете оставить вашу затею.

100% +1! Смело забудьте про такое решение - фасад здания это святое. Не придут сегодня, придут завтра и будет совсем уже "нафига мне тогда сдалось это окно". Так что даже не будем рассуждать о том КАК воплотить в реальность ваши мечты - они, к сожалению, несбыточны для данного случая.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Не скажу, что вы меня обрадовали, но тем не менее спасибо за оказанное внимание.

Уважаемые москвичи, не будьте так категоричны. Севастополь - это Украина (что бы там не говорил в свое время Лужков). Надо смотреть, какие там правила на этот счет, а не подгонять под московские.

А по прежним московским правилам и остекление лоджий подпадало под "искажение архитектурного облика дома" - и что, вас это останавливало?

ТС, идите в свои арх-строй-надзорные органы и спрашивайте.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

А если отстраниться от эстетической составляющей фасада здания (хотя и здесь я не усматриваю явно выраженного искажения), то с чисто строительного взгляда будет ли недопустимым объединение двух проемов в один (в совокупности дающий габарит большого проема)? Панель, как уже говорил, наверняка не несущая.

Разговор здесь - бессмыслен. И на первый и на второй вопрос Вам ответят только на месте. Дело не в уровне компетентности или эстетических вкусах. Дело просто-напрсто в том, что такая операция безусловно требует согласования и оформления разрешительного документа. Значит, решать будет тот, кто имеет право выдавать такие разрешения. И пусть его мнение будет прямо противоположно Вашему и всего уважаемого форума, и пусть Вы и весь уважаемый форум найдут 1001 убийственный аргумент против него - все равно прав будет он.

Профан27 написал :
Разговор здесь - бессмыслен. И на первый и на второй вопрос Вам ответят только на месте. Дело не в уровне компетентности или эстетических вкусах. Дело просто-напрсто в том, что такая операция безусловно требует согласования и оформления разрешительного документа. Значит, решать будет тот, кто имеет право выдавать такие разрешения. И пусть его мнение будет прямо противоположно Вашему и всего уважаемого форума, и пусть Вы и весь уважаемый форум найдут 1001 убийственный аргумент против него - все равно прав будет он.

Вполне вероятно. Если заручиться бумажкой с подписями сильных мира сего... Ищите тех кто занимается выдачей таких разрешений. Может вам и позволят так поступить.