Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180244

Читая книгу, посвященную технологии ТИСЭ, встретил фразу, что забор можно сделать на мелкозаглублённой ленте (ну, то есть песок не менее 20 см. снизу и по бокам от ленты). Лента, разумеется, армирована.

Хотелось бы узнать - а что скажет общественность о таком способе возведения забора?

uncleHarry написал :
Читая книгу, посвященную технологии ТИСЭ, встретил фразу, что забор можно сделать на мелкозаглублённой ленте (ну, то есть песок не менее 20 см. снизу и по бокам от ленты). Лента, разумеется, армирована.

Хотелось бы узнать - а что скажет общественность о таком способе возведения забора?

А не сдует?

Потом, сам способ какой-то уж больно трудоемкий ... Не проще ли столбы?

Уважаемый uncleHarry, Вы бы намекнули (для тех, кто не читал замечательную книжку по ТИСЭ) мелкозаглублённая лента, это насколько мелко?

Я знаю, что под мелкозаглубленные ленты заборов кладут куски (по ширине ленты) пенопласта, чтобы забор не ходил после зимы. А песок как-то дороговато, да и размывает его, либо, наоборот, заилится немножко. Да и сами по себе, пески бывают пучинистые. И продать Вам могут не речной песок (что как-то круто на забор пускать), а с глинистыми примесями, т.е. от его подсыпки будет практически нулевой эффект. А пенопласт стабилен.

Анжелichka написал :
Уважаемый uncleHarry, Вы бы намекнули (для тех, кто не читал замечательную книжку по ТИСЭ) мелкозаглублённая лента, это насколько мелко?

Нет в той книжке точных размеров - один рисунок и пояснение на словах.
Но как видно из рисунка - лента по ширине забора квадратного сечения (то есть заглубление - от поверхности земли на глубину, равную ширине ленты. Под лентой - песок, по бокам ленты - тоже песок.

Просто в той же книге весьма сильно не рекомендуется оставлять ненагруженный мелкозаглублённый фундамент дома на зиму и рядом - рекомендация сделать ленту (по-определению - круглогодично ненагруженную) для забора.

Вот я и спросил с целью понять данное разногласие в явлениях.

Sergey K. написал :
... Не проще ли столбы?

Проще.
Но дороже :-)

Про песок - можно его самому промыть.

Столбы дороже ? Думал, что если купить трубы бу - не обязательно на всю высоту столба, а потом в него вставить трубу поуже - то точно дешевле фундаментов будет