Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2983278

Собственно сабж. Котел иногда начинает тикать. Чувствуется вибрация на трубах котла. Ремонтопригодны эти насосы? Может кто еще подскажет цену насоса? Или его аналог для замены. Фото насоса:

не факт, что причина в насосе

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

насос разбирается легко и просто.
Пример вот
Насос можно заменить на любой, расчитанный на такой же напор (в основном настенники комплектуются 100W 6ти метровыми насосами) Главное, чтобы он по посадочной базе вошел. Пойдет любой грюнфодс ,вило (я вижу, вилы и стоят). Лично мне нравятся DABы - при меньшей мощности они имеют улучшенную геометрию крыльчатки, соответственно, бОльший КПД.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Насос двухскоростной.
Если котел ПЛЮС ,то переключает автоматически.
Так что найти заменитель -может быть проблематично.

мвс Котел не plus. Скорость переключается на насосе.

Сегодня звонил в сервис за насос просят 5 рублей, Данфос. Диагноз по телефону, разбитые керамические подшипники. Типа Виловский касяк.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дешевле только китай.
Фильтр перед котлом стоит?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Denisss написал :
Котел не plus. Скорость переключается на насосе.

Сегодня звонил в сервис за насос просят 5 рублей, Данфос. Диагноз по телефону, разбитые керамические подшипники. Типа Виловский касяк.

5 тысяч не особо дорого для вайланта. у нас про насосы говорили "около 10" в СЦ. На моем (не плюс) стоит данфос с завода. С наклейкой Вайлант дополнительно.
Если найдете помимо СЦ подобный возможно и дешевле будет... Однако лучше бы его поставили официалы. Хоть гарантия будет какая никакая...

Удачи.
Андрей

Фильтр на входе конечно стоит (косой). Буду брать в сервисе. А старый разберу (если получиться то и соберу потом). Может какая-нибудь ерунда. Сезон закончиться и займусь. Фотки потом выложу.

насос там может быть со встроенным воздухоудалителем и тд.

насос на 24 кВт, это от силы 2 м3/ч расхода, напору там ну 4 м.
подойдет любой по посадочному месту. тот же DAB стоит в розницу около 3000 руб.

с наилучшими

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

на 24кВтники ставят, в основном, 6-ки

хочу немного поднять вопрос.
у меня проблемы с насосом, но на вайланте отказываются продать, типа только с установкой.
котел Vaillant turboTEC plus ,может есть какие варианты замены?

вопрос как можно проверить неисправны ли обмотки насоса либо конденсатор насоса. При включении в сеть 220 вольт он "гудит" но не вращается. Насос точно такой же как и в 1м посте..

Демнис написал :
Насос точно такой же как и в 1м посте..

Пробовали ротор отверткой крутнуть влево-вправо?(естественно при выключенном котле!)

Батурин написал :
варианты замены?

Отдельный насос перед котлом.Подключенный к клеммам котлового.

Да, от руки вращается свободно.
и конденсатор уже купил белый слева внизу на фото.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Демнис написал :
При включении в сеть 220 вольт он "гудит"

Конденсатор можно подключить в розетку 220В.Потом разрядить-если разряд будет конд. исправен.В этом случае насос можно выкинуть.-сгорела обмотка двигателя.Можно проверить сопротивление обмотки тестером-0-замкнута.Бесконечность -обрыв.Проверять на выводах на конденсатор при снятом кондесаторе.

Соблюдать повышенную осторожность.

мвс спасибо за чёткий ответ - руководство к действию. Сегодня проверил снова на лёгкость вращения ротора от руки - присутствует, Визуально в насосе проводах, родном конденсаторе видимых повреждений не обнаружил, отсоединил конденсатор и напрямую подключил к розетке затем замкнув разряда не произошло, проделав то же с новым был слышен чёткий щелчок и искра порядка 3х миллиметров в диаметре, но присоединив новый конденсатор насос всё равно не запустился, а как только я раскрутил лопасть чуть резче рукой (методом шмыргалки) всё заработало. при полной остановке вала повторное включение невозможно только подкрутив рукой, а при неполной остановке и повторной подаче напряжения насосик подхватывает движение сам и выходит на требуемую скорость вращения. На сухую гонял прим. минуту. Единственная мысль это три: 1. некачественная запчасть (конденсатор). 2 уж очень мне не нравится штатное крепление проводов конденсатора (нужно отодвинуть пластиковую планку на 1,5 ... 2,5 мм вбок просунуть провод через отверстие непонятно попал ты куда - то или нет произошло ли законтачивание или мой провод завернуло вбок или что-либо ещё) 3 не хватает конденсатора. Опровержение гипотезы 1 Искра хороша при замере мультиметром показание не "1" а меняется, что говорит о происходящем заряде конденсатора. 2 пока думаю что с этим делать. 3 занижения не было, ёмкость я повысил с 2,6 родных до 3 микрофарад в магазине других небыло. КАК биться дальше. Не стоять же у насоса как у пускача трактора со шмыргалкой в руках... сопротивление обмотки в виду произошедших событий не измерялось.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если верить известным артистам-не шмыргалка ,а шморгалка.
Оботку проверить на сопротивление и замыкание надо.Подключенная к кондесатору оботка и является пусковой.Две другие силовые.если крутнуть ротор-две другие тянут,но при этом мощность падает на 1/3
Как аварийный вариант (при отсутствии зап.частей.)програмно увеличить время выбега насоса до максимального.При отключении горелки насос просто не успеет остановиться,как последует следующий запуск горелки.Естественно для первого пуска нужна шморгалка.