Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2984241

Меняю линолеум и устанавливаю плинтус. Возникла задача обойти плинтусом вот такой выступ, сделанный из раствора, вокруг трубы отопления.

Господа профессионалы из Общего раздела форума посоветовали не мучиться, а сбить эту бетонную "плюху". Вчера осмотрел внимательно этот выступ. Большая его часть лежит на досках пола и только небольшая по площади часть раствора уходит под доски на плиту перекрытия. (Пол - деревянный на лагах). Попытался не сбивать плюху, а подковырнуть снизу при помощи мощной стамески. Думал, что раствор растрескается, но ничего не получилось. Раствор очень сильно держится за трубу. Дому 46 лет, трубы отопления не менялись.

Подскажите, пожалуйста, как убрать (сбить) этот бетонный выступ вокруг плиты не повредив трубу отопления? Или лучше не рисковать и тупо обойти выступ плинтусом по периметру? Спасибо.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Самое удобное - узкой дешевой тупой стамеской. Зубилом - хуже.

ssrr, а от ударов по стамеске труба не лопнет?

смотря куда бить - если в сторону трубы то может, бейте к краю выступа.
и думаю лучше дождаться лета, когда отключат отопление

Сам не решился, тем более у меня нет перфоратора. Позвал сантехника, он сбил при помощи зубила перфоратора за 1 минуту. Бил так, что бы первые удары были направлены в сторону от трубы. В этом месте оказывается труба проходит через гильзу большего диаметра. Гильза дополнительно обварена вокруг трубы. Что удивительно - на гильзе нет ни одной точки ржавчины, а дому 46 лет. Завтра сделаю фотографию того, что получилось.

Спасибо всем за ответы!!!

Только надо было сначала сбивать,а потом линолеум резать. Дырку теперь чем будете закрывать?Или это старый?

Придется вставку сделать и холодной сваркой соединить.

А у меня противоположный вопрос - как сделать нормальную вот такую площадку вокруг трубы, ровненькую (труба идет очень близко к стене, за ней плинтус не пройдет, а во-вторых, на полу будет ламинат и чтобы не вырезать этот круг, лучше спокойно обойти прямоугольник, и красивее наверное будет), но из чего сделать? С раствором возиться не охота (не покупать же мешок из-за такой маленькой штуки), может есть другой вариант. Предположение - сделаю маленький каркас из профиля от гипсокартона (к нему хорошо прикрепится плинтус), а вот внутри этого каркаса надо чем-то его заполнить, наверное все равно раствором придется? Может кто еще что посоветует?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да хоть алебастром. Продается в любой расфасовке от килограмма. Можно плиточным клеем.
Этот выступ не будет нести никакой нагрузки.

AlexMax, спасибо, я как то про алебастр то и забыл, вот ведь, несколько голов всегда лучше На плиточный клей думаю не стоит, т.к. высота этой площадки всё же большая = высоте плинтуса, где-то примерно 3-4 см? Наверное долго сохнуть будет или ничего? Да и надо немного жиденький раствор ,чтобы залить туда его.

P.S.: про алебастр хотел спросить, как он будет чувствовать себя с трубой, температура которой 110 градусов? У нас зимой воду такую дают, с ним ничего не случиться? Или может можно вообще Ротбантом залить туда? )

пена рулит, минимум грязи, легко обрабатывается, может пригодиться еще для чего-нибудь
я алебастр так и не осилил, сохнет быстрее чем мешаешь, а когда размешаешь, уже можно выкидывать