Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13
#2984485

Добрый день! Покритикуйте схемы отопления. Какая лучше. и вторая Все оборудование расписано на схеме.

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

вау... классс...
давно искал такую визуализацию!!!

как по мне - лучше все таки второй вариант, где полотенцесушитель к бойлеру запитан.. если в системе будет солнечный коллектор, а если еще и не один - то скорее всего летом вообще не придется котел включать
вопросы: почему у тебя насосы на схеме на подаче, а не на обратке?
зачем еще один фильтр грубой очистки перед электрическим котлом?
зачем на подаче от коллектора солнечного стоит трехходовой клапан для подмеса? ты ж не в кран непосредственно запускаешь, а на косвенный контур бойлера для нагрева воды, а там чем горячее - тем лучше! а тем более, если полотенцесушитель повесить на бойлер, а не на контур котла, то в жаркий день как раз он и будет "сбрасывать" лишки от солнечного коллектора.. ИМХО.

ПС. а не думал на отопление и теплый пол сделать отдельный контур без подмеса с тосолом или гликолем каким? а то качество нашей воды оставляет желать лучшего..

а схемку я себе на память оставлю.. респект за визуализацию!

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

Насосы на подаче потому как им легче толкать чем тянуть. IMHO Фильтр около электр. котла - ляп (позже исправлю). Трехходовой на ветке солн. коллектора стоит для ограничения температуры теплоносителя не выше 60Град. Чтобы накипь не образовывалась в теплообменнике бойлера. В качестве теплоносителя только водичку буду применять. Так голова не болит за систему и т.д

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

хм.. всегда думал, что насосам плохо становиться от горячей водички )

по поводу подмеса для коллектора - как по мне теряется весь смысл.. но хозяин -барин )

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

sevancho написал :
хм..
по поводу подмеса для коллектора - как по мне теряется весь смысл.. но хозяин -барин )

максимальная температура теплоносителя для Grundfos UPS 25-60 110Гр. по Цельсию. Насчет подмеса не понял вашей мысли. Можно поподробнее?

Регистрация: 04.11.2011 Симферополь Сообщений: 20

по поводу подмеса к солнечному коллектору

большое ли предполагается поле коллектора (площадь) ?
на сколько сильное солнце в вашем районе?

на мое мнение установка данного термосмесителя совершенно не оправдана, потому что чтобы нагреть бак хотябы до 60 градусов, при этом еще и совершая отбор воды из него - необходимо, чтобы температура теплоносителя была больше, чем 60, а постоянным прокачиванием насосом через коллектор еще бы этот теплоноситель нагреть до тех 60 градусов...

это если использовать в летние месяцы только контур солнца без котла..
а ежели включать летом котел - то нафига вкладывать деньги в коллектор?

Регистрация: 13.01.2012 Астрахань Сообщений: 13

Коллектор самодельный из медных труб. На сколько сильно солнышко в нашем регионе можно узнать из поисковика город указан в профиле. Но поверьте на слово вода разогреется более 60 градусов в летние месяцы нужно лишь создать условия для этого. Для комфортного принятия душа достаточно температуры ГВС 40-45 градусов. Вас только это смущает? P/S честно говоря поражен такой пассивностью к данной теме.Столько просмотров, а только один собеседник вызвался... Эх..