Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055082

бегрол написал :
У Метабо 3 вида шин ...

НиХ...Нифига себе.Незнал...Хрен укупишь -то есть укомплектуешь.Значит БОШ всё таки молодец,в сравнении с Метабо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
У Метабо 3 вида шин ...

А у родителя новых Бошевских

У Метабо 3 вида шин ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vo.V.A. написал :
В штатной комплектации нет параллельного упора. Один раз надо было отпилить от половой шестиметровой доски 2 см. по ширине. С шиной это неудобно

Параллельный упор полезнейшая штука. По большому счёту, при паркетных работах позволяет обойтись без шины.

Vo.V.A. написал :
По-моему, это большой недостаток, и главный упрек фирме.

Ну что поделаешь, связались они с Мафель Зато сколько полезных принадлежностей под мафелевскую систему - к старым ведь вообще ничего подобного не предлагалось.

in my humble opinion

Еще понравился ограничитель отдачи. Но не по прямому назначению, так как пока не было таких ситуаций. А просто как упор ограничивающий ход пилы. Подумалось, что если бы было две штуки, то можно выставлять фиксированное расстояние и пилить одинаковые отрезки почти без разметки.
Ну и добавлю об удобстве передвижения пилы по шине. Скользит легко, удобно вести одной рукой, хотя , вроде, по инструкции положено двумя - техника безопасности.
С наклоном не пилил, так как не было необходимости, но выставляется нужный угол легко и быстро.
До этого, немного, работал погружной Макитой. Могу сказать, что Бош понравился больше. А вот с ДеВольтом и прочими Фестулами сравнить не могу - опыта нет. Да, вроде, и не надо. От добра добра не ищут.
Да, забыл упомянуть еще один недостаток. В штатной комплектации нет параллельного упора. Один раз надо было отпилить от половой шестиметровой доски 2 см. по ширине. С шиной это неудобно. Несколько раз переставлять приходится. Вот в такой ситуации упор просто необходим. Прибавляет универсальности пилы.

Продолжаю.
Ну вот по прошествии некоторого времени и первые впечатления о достоинствах и недостатках.
Сначала, что не понравилось. Первое:
Пила не встает на старую шину. Ни у одного производителя нет в ассортименте двух разных шин. По-моему, это большой недостаток, и главный упрек фирме.
Второе: из конструктива. Не понравился ввод кабеля в ручку. Резиновый наконечник широкий и кабель болтается в нем. У меня на старой пиле шариковый шарнир - очень удобно, и кабель за 10 лет не перегнулся, не перетерся
Дополнительная ручка как-то неудобна для меня. Форма, по-моему, неудачна, и резинку надо было бы приклеить. Хотя у некоторых конкурентов тоже такая же.
Ну и достоинства: Сразу в комплекте с пилой идет хороший диск. Очень понравился чистый и тонкий пропил. Причем одинаково здорово режет и фанеру и ДСП.
Хорошая система пылеудоления. У самого кожуха отверстие смещено немного вправо и патрубок еще поворачивается. Так что шланг пылесоса находится ощутимо дальше от линии реза и не мешает пилению.
Да, и просто без пылесоса опилки хорошо выбрасываются. Пару раз одевал на патрубок холщевый мешок (просто на скотч приклеивал). Совсем мало мусора на столе остается. Правда, и закрытый кожух свою лепту в дело вносит.

dimitry_ufa написал :
Вот нарыл на просторах интернета:

Хорошая рекламка.И видно всё здорово- лучше,чем на моих фотографиях.

Vo.V.A. написал :
А вот такая столешница на самодельном столе устроит?

Меня устроит вполне .
Да нет они работают (и пилы и люди) только не всегда погружными (это про себя). Сегодня, например, то топором, то лопатой работал - не всегда по профилю получается.

Я Вас понимаю . У самого примерно такая же история .

Вот нарыл на просторах интернета:

бегрол написал :
а где же эмпирические переживания или фото порезаных столешниц хотя-бы

Ну по эмпирическим переживаниям, я не специалист. Даже не знаю, что это такое!. А вот такая столешница на самодельном столе устроит?

Сделал на пробу для сына, так как давно обещал. Просто раскроил столярный щит одной пилой по шине, которую не крепил струбцинами (для скорости). На раскрой, вместе с разметкой ушло 15 мин. Сборка с креплениями на уголки, клей и 4 мебельных болта, приблизительно, 40 мин. После распила ничего не строгалось, только наждачкой сбил острые грани.

бегрол написал :
либо пилы развалились и идёт судебная тяжба , либо настолько хороши что люди сутками пилят , оторваться от процесса не могут

Да нет они работают (и пилы и люди) только не всегда погружными (это про себя). Сегодня, например, то топором, то лопатой работал - не всегда по профилю получается.

да и немецкого с английским ни бум- бум...

Я тоже языки не знаю .
Письмо набросал на русском , автопереводчик перевёл .
Это мне подсказал Выручающий с форума .(Спасибо)

П.С. Пил от БОШа напокупали погружных , а где же эмпирические переживания или фото порезаных столешниц хотя-бы ?
Одно из двух : либо пилы развалились и идёт судебная тяжба , либо настолько хороши что люди сутками пилят , оторваться от процесса не могут . ()

бегрол написал :
Многие заказывают из ФРГ .

А,я,блин-патриот.Из-за бугра ничего не заказываю.Наверное по глупости...да и немецкого с английским ни бум- бум...

бегрол написал :
Мне считали : что с набором шин , что без него - доставка одинаково . Если не путаю .

Если не секрет в какой конторе приценивались?!

Котопёс написал :
Вылезем за 1000 евро Налог придётся платить. Да и шины Бош тут приемлемо стоят.
Но отпишитесь - как дойдут. Думаю многим интересно будет!

Про налог забыл.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
40 евро - dhl .

Даже дешевле, чем мне говорили

бегрол написал :
Можем скооперироваться

Вылезем за 1000 евро Налог придётся платить. Да и шины Бош тут приемлемо стоят.
Но отпишитесь - как дойдут. Думаю многим интересно будет!

Котопёс 40 евро - dhl .
Как дойдут шины - не знаю , т. к. карту делаю . Можем скооперироваться .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Мне считали : что с набором шин , что без него - доставка одинаково . Если не путаю .

И сколько доставка и как шины доехали почтой?

Правда это считали КСС 400 ...

Котопёс Мне считали : что с набором шин , что без него - доставка одинаково . Если не путаю .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С шиной не накладно везти?

бегрол написал :
Многие заказывают из ФРГ .

Особенно сейчас-

Бош наверное всёже выгоднее купить?Посмотрел стоимость Мафеля в Дезине - и БОШа в Бигтуле--

Мафель в Дезине дорогой . Многие заказывают из ФРГ .
Когда отдельно смотришь Бош , впечатление хорошее .
когда смотришь и Мафель и Бош - замечаешь , что пила первого сделана более жёской .
По оснастке - да , Бош полностью переигрывает .

Kvost написал :
Мафель раньше выпустил свою МТ55. Внешне пила Бош практически идентична, система шин совпадает

Бош наверное всёже выгоднее купить?Посмотрел стоимость Мафеля в Дезине - и БОШа в Бигтуле--
Пила Мафель МТ 55 сс 25300 Бош GKT55-14500 +L Boхх
шина 0,8 3100 2035.
шина 1,6 5230 3260
шина 2,1 8120 5180
соединитель шин 2730 1920
угловой упор 5080 3260
струбцины 2130 1470
всётаки разница приличная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Старина Бош не может самостоятельно спроектировать и выпустить нормальную погружную пилу и прибег к помощи опытных.

Да всё они могут. Просто столярное направление никогда не было приоритетом для Бош, в отличии от общего строительства, поэтому на данном этапе для "пробы пера" дешевле заказать на стороне. Будет спрос, сделают и свою. А раз в партнёрах Мафель, то это означает, что делать барахло они уже не хотят, следовательно, от следующих моделей и/или расширения линейки можно ожидать достойный уровень.

in my humble opinion

Kvost написал :
Позитивно здесь то, что в качестве партнёра Бош выбрал

Старина Бош не может самостоятельно спроектировать и выпустить нормальную погружную пилу и прибег к помощи опытных.
Макита например - нашла в себе силы и сделала очень хорошую пилу которая с 55 конкурирует запросто.
Не тот ныне Бош пошел, не тот...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Кто аргументированно может указать на родство с Мафелем? Мне сегодня высказали предположение, что это всё-таки детище Бош. По внешним признакам похоже на красную, конечно.

Мафель раньше выпустил свою МТ55. Внешне пила Бош практически идентична, система шин совпадает. Позитивно здесь то, что в качестве партнёра Бош выбрал тех, кто на этом поприще, что называется, собаку съел и переварил

in my humble opinion

kalat написал :
Это что ж, появился убийца TS55 ?

Ну зачем так сразу-просто хороший конкурент...

Ves написал :
По ходу, не долго ей...

Так ведь и смена достойная придёт.

kalat По ходу, не долго ей...

Feelgood!

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Eddy21 написал :
да тех убийц уже стоооолько появилось...

А TS 55 всё жива!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
Это что ж, появился убийца TS55

Мою точно убил! Мою любая циркулярка от Макиты уделает Сейчас "в моде" TS 55 R.
Да и ДВ-Макиту-Метабо тоже.
Кто аргументированно может указать на родство с Мафелем? Мне сегодня высказали предположение, что это всё-таки детище Бош. По внешним признакам похоже на красную, конечно.