Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4398073

Vadim63 написал :
Так с 1,6м шиной она была только по акции. А так приобретаете то что нужно именно вам, шин ведь много, струбцин два вида и т.д.
У Фе все точно так же.

Наверное,сделаю так-пару дней отдам чисто закупам,в Питере.Куплю Фе(спасибо Михаилу за наводку),и Бош.Обе.
Та,что ляжет в руку,останется.Вторую выставлю на барахолке.Другого варианта выбора не вижу.

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Так с 1,6м шиной она была только по акции. А так приобретаете то что нужно именно вам, шин ведь много, струбцин два вида и т.д.
У Фе все точно так же.

Vadim63 написал :
Али-баба, про что спрашиваете? Про пилу?

Да.У Фе всё понятно на сайте-разные комплектации,ну и цены,соответственно.Здесь конструктор,и непонятно,что пригодится,а что-нет..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Али-баба, про что спрашиваете? Про пилу?

Vadim63, Блин.
Вадим,сколько она стоит в полном комплекте?С 2 шинами,струбцинами и т.д.?
Спросил у Бошеводов в барахолке,но,видимо,некогда..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Так как зеленая не позволяет приобрести родные струбцины, сколхозил бюджетный вариант.

Выполнил по мотивам фирменной

В перспективе надо сделать быстрозажимные, но мне не нравиться зажимной рычаг параллельно шине и не попадаются недорогие аккуратные струбцинки. Идеально были бы такого типа

Vo.V.A. написал :
нужно ПОМЫТЬ-почистить горелый диск от нагара

И, заодно, перед отправкой диска в заточку, проверить - на повело ли диск от перегрева?

SerShe написал :
К тому же, его в Москве нет, только под заказ

ЧУть-чуть рекламы...Был сегодня в Бигтуле-Видел висит на витрине...Цена 4 тыс.с копейками.Много...

Vadim63 написал :
я не понимаю, зачем отдавать 4 килорубля за диск для не ответственных резов, которые не будет к тому же видно. За эту цену можно взять паркетку с диском в придачу, и работать удобнее будет.

Вадим, я не говорил, что его надо брать для ламината. Согласен, что там и погружная пила не особо нужна.
К тому же, его в Москве нет, только под заказ. Мой ползет где-то в Россию.
Я беру для ответственных резов. Если будут.

yuriyakpp написал :
хотя можно и этим черным допилить остатки

Можно,а точнее нужно ПОМЫТЬ-почистить горелый диск от нагара...Можно скипидарчиком потереть,А можно каким-нибудь моющим средством.Чистый заведомо лучше будет пилить. А вообще-то я полностью солидарен с таким мнением--

O_TER написал :
Оценивая стоимость хороших дисков для хорошей пилы, ИМХО, не дешевле ли будет лобзиком ламинат кромсать (даже с учетом его покупки

И совершенно не согласен,что на небольшом количестве ламината можно угробить такой диск.А вот на такой операции -запросто---

yuriyakpp написал :
а тут две доски из мдф (или чего там в икее намешали) по 20 скрепленные вместе пилил за один проход, чтобы одинаковые были. вся квартира в дыму

Опыта у Вас мало...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SerShe написал :
А если еще рублей 300 добавить, то

я не понимаю, зачем отдавать 4 килорубля за диск для не ответственных резов, которые не будет к тому же видно. За эту цену можно взять паркетку с диском в придачу, и работать удобнее будет.

Vadim63 написал :

если бабосов немеряно, то
)

А если еще рублей 300 добавить, то

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

вот первый вариант как то мне больше нравится на 15 кв спальни думаю хватит. хотя можно и этим черным допилить остатки а новый уже по фанере использовать. а вообще эта пила с шиной и пыликом пу32 великолепный набор. эта на мой, чисто дилетантский взгляд.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

yuriyakpp написал :
что из предложенного на лучше всего подойдет для пиления ламината


если бабосов немеряно, то
)

yuriyakpp написал :
что из предложенного на лучше всего подойдет для пиления ламината


2 608 642 388 Пильный диск Bosch MultiMaterial 165x20x48T

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

спасибо. перефразирую вопрос
что из предложенного на лучше всего подойдет для пиления ламината

yuriyakpp написал :
вопрос - на что влияет количество зубов и чем лучше пилить


только правильную ссылку на статью Столярова (Bobr) о дисках см. там через один пост далее

yuriyakpp написал :
спасибо. а что такого в ламинате термоядерного?

поверхностный слой, функционал которого - минимизация износа.

Оценивая стоимость хороших дисков для хорошей пилы, ИМХО, не дешевле ли будет лобзиком ламинат кромсать (даже с учетом его покупки)?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Top Precision Best for Wood есть с 20, 32 и 48 зубов. извините за тупой вопрос - на что влияет количество зубов и чем лучше пилить березовую фанеру 12мм. новый то диск все равно покупать

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Asting написал :
После напольного ламината, штатному диску хана.

спасибо. а что такого в ламинате термоядерного?
и есть ли диск специально для ламината? мне еще спальню крыть

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

yuriyakpp написал :
где то столько же ламината когда укладывал его в коридоре.

После напольного ламината, штатному диску хана.

yuriyakpp написал :
диск убил совсем

Заточить можно, только не самому на коленке, а искать мастерскую по заточке.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

ув спецы по деревообработке. есть такая пила в хозяйстве. ей было попилено кв20 фанеры и где то столько же ламината когда укладывал его в коридоре. сейчас пилил полочки из остатков икеевского шкафа и столкнулся с проблемой. перестал диск пилить. зубья черные, пилит плохо, при пилении куча дыма, поверхность реза тоже черная как обугленная. когда ламинат пилит тоже видел что что то не то. но он тоненький и проходил его быстро. а тут две доски из мдф (или чего там в икее намешали) по 20 скрепленные вместе пилил за один проход, чтобы одинаковые были. вся квартира в дыму
короче что я делаю не так? обороты, сила прижима или еще что то? диск убил совсем или еще можно как то наточить?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vo.V.A. написал :
ообще-то диск постепенно тупится,и это можно почуствовать заранее.И озаботится заточкой или покупкой дубликата.Куда Вы всё спешите? так ведь можно всё успеть сделать,не дай Бог...

Всё это верно и правильно. Но иногда бывает надо и незапланированно Конечно, хорошо, когда ты готов и к таким ситуациям, но бывает, что начинается жара

Котопёс написал :
. Кроить надо немного - родной диск сел в самый ответственный момент

Вообще-то диск постепенно тупится,и это можно почуствовать заранее.И озаботится заточкой или покупкой дубликата.Куда Вы всё спешите? так ведь можно всё успеть сделать,не дай Бог...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

hugos написал :
а чего вы в фреудовском варианте не посмотрите диски? но правда там только 160 мм
серию Lu,их еще продают

А где их смотреть? Мне нужен диск, чтобы доделать сейчас. Ездить у меня нет времени. Если уж был бы вариант подождать, я бы купил Бошевский WZ 32 (по дереву) - так было бы универсальнее на будущее. Но пришлось убить жабу и

а чего вы в фреудовском варианте не посмотрите диски? но правда там только 160 мм
серию Lu,их еще продают

Котопёс написал :
Очень хороший магаз (правда, ценник не интернетовский ни разу).

В хорошем магазине не может быть интернетовской цены. Или хороший живой ассортимент, выкупленный на собственные средства, аренда торговой площади и все такое или торговля с колес, под заказ, ничего не вкладывая в товар.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Я не хочу хороший диск по дереву на ДСП тратить.

300 м это без ДСП.
Бывает "надо, Федя, надо"

SerShe написал :
Мафелевский ваш диск не факт, что окажется долговечней на разницу в цене с бошевским. Пока оба рядом не спробуешь, не поймешь.

Пока что факт один - Бош заломил конский ценник за диск. Вот и всё. Кстати, не факт, что Бошевский диск дотянет до Мафелл. Во всяком случае, я скорее поверю в это, чем в Вашу версию. А так, да, надо сравнивать (кому охота).

SerShe написал :
Мне до Панкратова ближе, да и бываю я там часто, проще купить там, чем искать еще что-то с непонятным для меня результатом.

Ну а мне ближе до магазина, писал какого выше. Зашёл, попилил, если захотел - купил. Тут рядом (минут 15 пешком) есть и крупнейший в Питере дилер Бош (Центртулз). Очень хороший магаз (правда, ценник не интернетовский ни разу). Так что выбор что где купить у меня есть. Правда, попилить там не дают вроде как.

SerShe написал :
чем искать еще что-то с непонятным для меня результатом.

Указанную в заголовке пилу собирает Мафелл на своём заводе как упрощённую версию MT 55 cc, так что о результате уже можно кое-что подумать

SerShe написал :
Диски итальянские на GKT 55 GCE и на GCM 12 GDL мне очень нравятся.

Фреуд хороший диски. Для Мафелл делают немцы Leitz. Отзывы тоже хорошие.

Котопёс написал :
Ну, он до ДСП ок 300 метров чего попало вдоль и поперёк пробежал

Я не хочу хороший диск по дереву на ДСП тратить. Хотя, может, Мультик и лучше окажется. Попробую как-нибудь, сравню. Брал 48-зубый, угол 0. Заказал еще 56-зубый, угол -5.
У меня еще аккумуляторная GKS 18 V-LI под них же есть. Так что пригодятся. Чтоб понять, надо попробовать, сравнить. Цена близкая.

Мафелевский ваш диск не факт, что окажется долговечней на разницу в цене с бошевским. Пока оба рядом не спробуешь, не поймешь.
Мне до Панкратова ближе, да и бываю я там часто, проще купить там, чем искать еще что-то с непонятным для меня результатом.

Диски итальянские на GKT 55 GCE и на GCM 12 GDL мне очень нравятся. Хочу и на GTS 10 XC тоже итальянский 250 мм поставить (китайских уже 3 на ней попробовал).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Очень просто. Штатный диск Top Precision Best for Wood хорош для дерева. Им работаю именно по дереву. Сажать его на ДСП не хочется, хотя у меня их два (на всякий случай). Вы же свой посадили уже.

Ну, он до ДСП ок 300 метров чего попало вдоль и поперёк пробежал

SerShe написал :
Каждый для своих работ.

Вот это верно. Я ещё редкозубый хочу. Вдоль волокон мм 40 уж больно напряжно пилить, даже сосну... Хотя некоторые пилы вообще на таком затыкались

SerShe написал :
Деньги этим не зарабатываю, соотношение цена-качество мне считать не нужно. Нужно, чтоб меня устраивал результат.

Вот я тоже не зарабатываю, поэтому при большой симпатии Бош купил диск у прародителя сей пилы. Минус только один - шкала будет врать на 2,5 мм, т.к. диск 160